NOTICIAS BREVES
16/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Culminó con éxito la temporada

El último sábado 14 de diciembre se llevó a cabo, en Bigand, el Premio Coronación para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica por parte del club organizador, muy buena cantidad de público y 80 pilotos que dieron un gran espectáculo.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Dante Pagliarullo.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Felipe Culasso, 4. Dante Pagliarullo, 5. Thiago Leon, 6. Lautaro Liotaro, 7. Santino Mateo, 8. Joaquin Bustos.
Campeón: Francisco Casella.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Nicolas Frua, 5. Ignacio Monti, 6. Marcos Fei, 7. Valentino Arcieri, 8. Jua Bautista Pardo, 9. Martin Deheza.
Campeón: Juan B. Pardo.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Unica:
1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Diego Baggio.
Final: 1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis, 4. Miguel Menguez, 5. Federico Lucci, 6. Nazareno Paglietta, 7. Pablo San Pietro, 8. Leandro Jesus Perez, 9. Demian Favero, 10. Juan Andres Bordin, 11. Diego Baggio.
Campeón: Federico Lucci.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
1ª Serie:
1. Patricio Vargas Fernandez, 2. Gustavo Gallo, 3. Luciano Palacios.
2ª Serie: 1. Federico Garcia, 2. Emiliano Scoponi, 3. Ignacio Orso.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Patricio Vargas Fernandez, 4. German Crognali, 5. Daniel Micucci, 6. Carlos Fantasia, 7. Luciano Palacios, 8. Pablo Baravalle, 9. Daniel Grasseti, 10. Cristian Barcelo, 11. Leonardo Diaz, 12. Ignacio Orso, 13. Emiliano Scoponi, 14. Ruben Maceratesi, 15. Martin Balmaceda, 16. Luciano Diguini, 17. Pablo Fantini.
Campeón: Federico García.

125cc. PROMO
Serie Unica:
1. Tomas Rolon, 2. Francisco Bondoni, 3. Carlos Tardini.
Final: 1. Francisco Bondoni, 2. Tomas Rolon, 3. Lucas Pastrello, 4. Carlos Tardini, 5. Franco Tofoni.
Campeón: Valentín Coppari.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Stefoni, 2. Sergio Pirchio, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Juan Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Orlando Aramburu.
Final: 1. Juan Menta, 2. Sergio Pirchio, 3. Nicolas Stefoni, 4. Hernan Torresi, 5. Leandro Bartocci, 6. Daniel Conde, 7. Juan Manuel Frua, 8. Lucas Ferretti, 9. Fernando Rasteleti, 10. Erik Lucietti, 11. Orlando Aramburu, 12. Hernan Gimenez.
Campeón: Leandro Bartocci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Quaglia, 2. Lino Cibien, 3. Matias Quaglia.
2ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Juan Pablo Saldivia, 3. Facundo Fabriccini.
Final: 1. Renzo Bustamante, 2. Tomas Quaglia, 3. Matias Quaglia, 4. Lino Cibien, 5. Juan Pablo Saldivia, 6. Facundo Fabriccini, 7. Gino Patricelli, 8. Agustin Braidotti, 9. Rodrigo Bollati, 10. Matias Zaragozi, 10. Gaspar Gimenez.
Campeón: Tomás Quaglia.


Informó: Juan M. Lerda

EK19548-1121

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel

KZ SERIES

Buen arranque en Buenos Aires

PATAGONICO

Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias