NOTICIAS BREVES
30/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Resultados de la décima fecha en Pringles

La última fecha se disputará el 18 de noviembre en Coronel Pringles. La misma otorgará puntaje doble.

Otro gran festival competitivo el que realizó la Asociación Bahiense de Karting. Fue en Saavedra donde la divisional le dio continuidad a su campeonato, con la disputa de la décima y penúltima programación del ciclo 2018.

Un gran número de máquinas y pilotos animaron la cita, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, la cual, como nos tiene acostumbrados el ABK, arrojó un saldo positivo en términos de competitividad.
Al cabo de 11 competencias, no hubo ganador repetido. Los vencedores de la fecha fueron: Walter Campos, Claudio Duro, Francisco López, Danilo Ripoll, Ariel García, Juan Francisco Peruggini, Lucas Grill, Gustavo Carreño, Agustín Millian, Edgardo Manesia y Federico González.

El cierre de campeonato tendrá lugar el 18 de noviembre, en Coronel Pringles. La misma otorgará puntaje doble.

 

 

RESULTADOS FINALES
125cc.
1ª Final:
1. Walter Campos; 2. Claudio Duro; 3. Jonathan Arellano; 4. Nicolás Siebet y 5. Andrés Ramos.
2ª Final: 1. Claudio Duro; 2. Pablo Benites; 3. Andrés Ramos; 4. Nicolás Siebet y 5. Elián Andrade.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco López; 2. Danilo Ripoll; 3. Donato Gette; 4. Patricio Dotta y 5. Facundo Arellano.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Patricio Dotta; 3. Donato Gette; 4. Francisco López y 5. Facundo Arellano.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Sebastián Arend; 2. Agustín Bermudez; 3. Hernán Bermudez; 4. Maximiliano Arellano y 5. Lautaro Torres.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermudez; 3. Bruno Franchini; 4. Juan Cossu y 5. Jonathan Arellano.
Final: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermudez; 3. Sebastián Arend; 4. Lautaro Torres y 5. Maximiliano Arellano.

150cc. KAYAC
1ª Final:
1. Juan Francisco Peruggini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Matías Pereyra y 5. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Lucas Grill; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Alvaro Reñones; 4. Ayrton Bonacci y 5. Darío Bonjour.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Peruggini; 3. Agustín Milian; 4. Marcos Bertolini y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Agustín Milian; 2. Gabriel Peruggini; 3. Gustavo Carreño; 4. Ayrton Ascar y 5. Santiago Vilar.

250cc. KAYAC
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Matías Diez; 3. Carlos Diez; 4. Leonardo Rodríguez y 5. Federico González.
2ª Final: 1. Federico González; 2. Edgardo Manesia; 3. Carlos Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Matías Diez.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18124-1531

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda