NOTICIAS BREVES
14/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK

Se presentó en Aldea Romana

Gran convocatoria de la Asociación Bahiense de Karting (ABK) en su primera presentación en Aldea Romana. La próxima irá el 2 de septiembre.

La ABK vivió una jornada inolvidable el pasado fin de semana, al cumplirse con éxito la séptima fecha del campeonato 2018, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Ello no solo debido al gran parque de máquinas presentes (más de 100) y al atractivo grado de competencias, sino porque la agrupación afrontó su primera programación en el kartódromo ubicado en el predio “Ezequiel Crisol” de Aldea Romana.

En términos deportivos, la jornada, que contó con participación de pilotos invitado en 150cc. Guerrero, arrojó un total de 13 ganadores, para la misma cantidad de finales disputadas. Dicho esto, inmejorable balance en términos de paridad para la categoría bahiénse.

La continuidad del certamen tendrá lugar el 2 de septiembre, en escenario a confirmar.

 

 

RESULTADOS
150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Juan Manuel Cossu; 2. Maximiliano Arellano y 3. Jonathan Arellano.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Gastón Lagonegro y 3. Franco Marconi.
Final: 1. Juan Manuel Cossu; 2. Gastón Lagonegro; 3. Ariel García; 4. Bruno Branchini y 5. Maximiliano Arellano.

150cc. GUERRERO INVITADOS
1ª Final:
1. Iván Semeraro; 2. Nahuel Semeraro; 3. Diego Alvarez; 4. Kevin Forestier y 5. Matías Oyola.
2ª Final: 1. Kevin Forestier; 2. Diego Alvarez; 3. Nahuel Semeraro; 4. Sebastián Hidalgo y 5. Jorge Diez.

125cc.
1ª Final:
1. Jonathan Arellano; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Cristian Pollak; 4. Daniel Marino y 5. Andrés Ramos.
2ª Final: 1. Rodrigo Aceituno; 2. Jonathan Arellano; 3. Cristian Polak; 4. Franco Pizzorno y 5. Nicolás Siebert.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico González; 2. Carlos Diez; 3. Matías Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Edgardo Manesia.
2ª Final: 1. Matías Diez; 2. Marcos Sendra; 3. Federico González; 4. Carlos Diez y 5. Manuel Locati.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Matías Pereyra; 4. Ayrton Bonacci y 5. Ezequiel Melo Pons.
2ª Final: 1. Álvaro Reñones; 2. Luciano Vallejos; 3. Juan Francisco Peruggini; 4. Ayrton Bonacci y 5. Matías Pereyra.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta; 2. Francisco López; 3. Giuliano Peruggini; 4. Danilo Ripoll y 5. Donato Gette.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Francisco López; 4. Giuliano Peruggini y 5. Emiliano Rubio.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Peruggini; 3. Martín Mombelli; 4. Agustín Milian y 5. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Gabriel Peruggini; 2. Gustavo Carreño; 3. Ayrton Ascar; 4. Martín Mombelli y 5. Santiago Vilar.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17761-1699

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel