NOTICIAS BREVES
17/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PUNTA ALTA, BUENOS AIRES
ABK

Pasó la tercera fecha por Punta Alta

Casi 60 máquinas dieron vida a la programación, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Siete pilotos subieron a lo más alto del podio en atractiva jornada competitiva de karting de tierra, válida por la tercera fecha del calendario 2018 de la Asociación Bahiense de KArting (ABK), organizada por el Punta Alta Automóvil Club y fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Casi 60 máquinas animaron la soleada y pintoresca programación desarrollada en el Kartódromo de Villa Arias (Punta Alta), la cual estaba prevista disputarse en el Ezequiel Crisol de Aldea Romana. Por falta de trabajo en el circuito local la misma debió trasladarse hacia la localidad de Punta Alta.

La próxima cita de la ABK se llevará a cabo el 6 de junio. En caso de que logren ultimar los detalles en el circuito, la sede de la competencia será el predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
125cc.
1ª Final:
1. Guido Botelli; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Nicolas Siebert; 4. Jonathan Arellano; 5. Pedro Stocachero; 6. Christian Polak; 7. Alvaro Riesco; 8. Andrés Ramos; 9. Ignacio Marino y 10. Franco Pizzorno.
2ª Final: 1. Jonathan Arrellano; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Ignacio Marino; 4. Christian Polak; 5. Franco Pizzorno; 6. Alvaro Riesco; 7. Guido Botelli; 8. Nicolás Siebert; 9. José Luis Saldutti y 10. Andrés Ramos.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco López; 2. Patricio Dotta; 3. Francisco Prieto; 4. Danilo Ripoll; 5. Donato Gette; 6. Emiliano Rubio y 7. Rocco Bruni.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Patricio Dotta; 4. Francisco Prieto; 5. Danilo Ripoll; 6. Rocco Bruni y 7. Emiliano Rubio.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Ayrton Ascar; 3. Gabriel Perugini; 4. Agustín Milian; 5. Juan Saavedra; 6. Rocío Cacciatori; 7. Marcos Bertolini; 8. Sebastián Nacud y 9. Martín Mombelli.
2ª Final: 1. Marcos Bertolini; 2. Rocío Cacciatori; 3. Gabriel Perugini; 4. Juan Saavedra; 5. Agustín Milian; 6. Ayrton Ascar; 7. Martín Mombelli y 8. Gustavo Carreño.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Ariel García; 2. Cristian Román; 3. Facundo Berdumez; 4. Juan Cossu y 5. Nelson Ferrandi.
2ª Serie: 1. Gastón Lagonegro; 2. Maximiliano Arellano; 3. Pablo Juaire; 4. Mauro Sauco y 5. Agustín Bermudez.
Final: 1. Ariel García; 2. Gastón Lagonegro; 3. Cristian Román; 4. Maximiliano Arellano; 5. Facundo Bermudez; 6. Juan Cossu; 7. Pablo Juaire; 8. Lautaro Torres; 9. Mauro Sauco y 10. Nelson Ferrandi.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Matías Pereyra; 4. Agustín Pascual; 5. Ezequiel Melo Pons; 6. Claudio Kloster; 7. Maximiliano Romero; 8. Ezequiel Bertolini y 9. Guido Lamberti.
2ª Final: 1. Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Ezequiel Bertolini; 5. Agustín Pascual; 6. Claudio Kloster; 7. Maximiliano Romero; 8. Matías Pereyra y 9. Guido Lamberti.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17194-1278

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda