NOTICIAS BREVES
16/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE Y APPK NEUQUEN

Saavedra, Fioretti, Pach, Bertoia y Lese ganaron en el Albertella

El “GP Muebles Tempo” se corrió en el kartódromo Juan Albertella de Trelew con la presencia de pilotos de Chubut, Rio Negro, Neuquén y Bahía Blanca.

Con medio centenar de máquinas y pilotos en pista se disputó este domingo la primera competencia en el kartódromo “Juan Albertella” de Trelew, en lo que significó la primera fecha puntable para el Karting Mar y Valle, en tanto que se completó la segunda fecha para las categorías de la APPK Neuquén.

Con una temperatura ambiente que promedio los 30° a la hora de correrse las finales del domingo y el cielo despejado, al cierre del festival, Facundo Saavedra, Mariano Fioretti, Esteban Pach, Luca Bertoia y Matheus Lese se alzaron con las victorias en sus respectivas divisionales.

La actividad del domingo se puso en marcha a primera hora de la mañana con las tandas de tanques llenos y luego se completaron las pruebas de clasificación en cada una de las divisionales.

Francisco García se quedó con la pole position en Stihl, mientras que Fabio Tortoriello encabeza la clasificación en Master Neuquén. En Senior eran Esteban Pach y Luca Bertoia quienes ganaban la clasificación dentro de las divisionales B y A respectivamente. En tanto Matheus Lese fue el más rápido en la clasificación del ProKart 150.

La primera serie de la tarde fue la del Stihl y allí se impuso el poleman Francisco García, seguido de Facundo Saavedra y en tercer lugar quedó Luciano Sobles.

A su turno, la serie de la categoría Master Neuquén vio como ganador a Fabio Tortoriello, quien logró en 10 vueltas una considerable ventaja sobre Mariano Fioretti y Diego Frisone.

Esteban Pach dominó la serie de la categoría Senior B, con gran comodidad sobre Mariano Herrera y Valentino Villar. En tanto que la batería de la categoría Senior A no estuvo excenta de polémicas por toques en pista que dejaron a algunos pilotos fuera de competencia, y a otros excluidos de la serie, tales los casos de Fausto Baulde y Juan Agustín Bonoris.

En la serie del Prokart 150 también fue excluido de la serie, el poleman, Matheus Lese y la victoria en el parcial fue para Luciano Pessino, quien fue escoltado por Sergio Pavicich y Alejandro Valla.

 

 


Las finales

La primera vuelta de la categoría Stihl no fue la mejor para Facundo Saavedra, quien se vio involucrado en un toque y tuvo un golpe en el hombro. Sin embargo esa situación no le impidió seguir en carrera y remontar posiciones a lo largo de las 8 vueltas de la final.

El resultado fue el mejor para el niño oriundo de Gaiman quien se impuso al finalizar la carrera, superando a Francisco García y Luciano Sobles.
En la categoría Master Fabio Tortoriello no pudo mantener en la final la hegemonía que había exhibido en clasificación y final, cediendo finalmente la posición de privilegio a Mariano Fioretti, quien se alzó con el triunfo en Trelew.

Quien si confirmó en la carrera principal lo bueno que había concretado en la previa fue Esteban Pach, quien de punta a punta ganó la final de Senior B. Tras la largada hubo varios roces en la primera chicana y a lo largo fueron varios los pilotos de la divisional que debieron desertar, muchos de ellos por roces en el fragor de la lucha. Pach finalmente se impuso sobre Herra y Villar, tal como habían terminado en la serie.

A pesar de la picante serie que protagonizaron los pilotos de la Senior A, la largada de la final fue absolutamente limpia y allí Luca Bertoia construyó una victoria sin fisuras, de principio a fin, para conquistar un triunfo con una doble dedicatoria especial que emocionó a los presentes en el podio, tras recordar a su madre y saludar a su abuelo que lo sigue a todas las competencias pero no pudo estar en Trelew.
Más allá de la victoria de Bertoia, en pista el espectáculo lo impulsaron Guillermo Mackenzie que remontó desde el fondo para ser segundo, al igual que Juan Lovagnini y Fausto Baulde, aunque estos dos abandonaron antes del final.

Finalmente en el ProKart 150 las primeras vueltas mostraban a un Luciano Pessino firme en la punta de la competencia, liderando con autoridad, aunque un problema mecánico lo fue retrasando mientras Jorge Sajarov intentaba contener los embates del brasilero Matheus Lese que se venía desde el fondo y Sergio Pavicich terciaba en la disputa por la punta.
Finalmente fue Lese el ganador en el kartódromo “Juan Albertella” de Trelew, seguido por Pavicich y Sajarov.

Tras las finales se realizó la entrega de premios, donde se destacó el esfuerzo realizado por pilotos del Alto Valle de Río Negro, Neuquén, Bariloche y Bahía Blanca por venir a competir a Trelew y además de los trofeos para los ganadores de la fecha se entregó el premio al campeón de la categoría Sudam del año pasado, Marcos Albert, el que fue recibido por su preparador.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK17172-1530

Otras noticias que te pueden interesar »

16/04/18 | Saavedra, Fioretti, Pach, Bertoia y Lese ganaron en el Albertella
12/04/18 | Pone primera con el GP “Muebles Tempo”
04/09/17 | Dieron espectáculo en el “Juan Albertella”
01/09/17 | El karting se hace Regional
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel