NOTICIAS BREVES
16/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCC NEUQUINO

Los cajeros serán multitud en Roca

El domingo empezará el certamen y habrá más de 100 participantes.

Más de un centenar de pilotos confirmaron su presencia en la primera fecha del Karting con Caja que se cumplirá entre el sábado y domingo en el autódromo de Roca.

El comienzo del certamen generó mucho interés, como quedó demostrado en las pruebas libres.

Las dos primeras fechas serán el asfalto y recién en la tercera los cajeros volverá a la tierra, en los circuitos de Fernández Oro y Plaza Huincul.

Para la primera fecha el circuito se habilitará el viernes para las pruebas libres. El sábado desde las 10 habrá entrenamientos y desde las 14:15 las clasificaciones.

El domingo la programación comenzará a las 10 con las series y a partir de las 14:30 se cumplirán las finales.

Las categorías son Internacional, Monomarca Kayak A, Kayak B, Juniors; Prejuniors; Promocional, y Escuela.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 17 de marzo
08:00 hs. Apertura del Kartódromo
08:00 a 10:00 hs. Administrativa Inscripciones Acreditaciones y Entrega de Sensores

10:15 hs. Tandas de Entrenamientos Libres en el siguente orden:
1. Promocional Grupo 1 5m
2. Promocional Grupo 2 5m
3. Kayak A Grupo 1 5m
4. Kayak A Grupo 2 5m
5. Escuelita 5m
6. Pre Junior 110 5m
7. Junior 5m
8. Kayak B Grupo 1 5m
9. Kayak B Grupo 2 5m
10. Internacional 125 5m

13:30 hs. Reunión Obligatoria de Pilotos

14:30 hs. Tanda Clasificatoria engrillado según Ranking
1. Promocional Grupo 1 a 3m
2. Promocional Grupo 2 a 3m
3. Kayak A Grupo 1 a 3m
4. Kayak A Grupo 2 a 3m
5. Escuelita a 3m
6. Prejunior 110 a 3m
7. Junior a 3m
8. Kayak B Grupo 1 a 3m
9. Kayak B Grupo 2 a 3m
10. Internacional 125 a 3m
11. Serie a 8 vtas de la categoría que supere los 25 karts

Domingo 18 de marzo
10:00 hs. Series de todas las categorías
1. Repechaje a 5v
2. Escuelita
3. Prejunior a 8v
4. Promocional Grupo 1 a 8v
5. Promocional Grupo 2 a 8v
6. Kayak A Grupo 1 a 8v
7. Kayak A Grupo 2 a 8v
8. Junior 110 a 8v
9. Kayak B Grupo 1 a 8v
10. Kayak B Grupo 2 a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs. Finales de todas las categorías en el siguiente orden:
1. Escuelita a 10v
2. Promocional a 15v
3. Kayak A a 15v
4. Junior a 15v
5. Pre Junior 110 a 15v
6. Kayak B a 15v
7. Internacional 125 a 14v

17:00 hs. Podio Obligatorio - Entrega de Premios todas las categorías

NOTA: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del Comisario Deportivo.


Fuente: El Diario Río Negro (Río Negro)

EK17050-1628

Otras noticias que te pueden interesar »

26/06/18 | Buen espectáculo en el Petro Huincul
20/06/18 | Otro intento de los cajeros para acelerar en Plaza Huincul
06/06/18 | Los cajeros se presentan en Plaza Huincul
22/05/18 | Con gran éxito pasó por Rincón de los Sauces
17/05/18 | Desembarca en Rincón de los Sauces
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 01/06 desde las 12:10 hs. Domingo 02/06 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Cambio de escenario para la 4ª Fecha
SANJUANINO: Pocito presentará el campeonato 2024
CORDOBES TIERRA: Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
AKAC: La fecha dos se corrió en Concordia
SALADO BONAERENSE: Con fecha doble se corrió en Navarro
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Cambio de escenario para la 4ª Fecha

SANJUANINO

Pocito presentará el campeonato 2024

CORDOBES TIERRA

Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva

AKAC

La fecha dos se corrió en Concordia

MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño