NOTICIAS BREVES
11/10/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE

La novena pasó por las sierras de Tandil

En el Kartódromo del Tandil Auto Club, las categorías de APPKO desarrollaron el noveno capítulo del año. Las victorias quedaron el poder de Simón Volpi, Nicolás Benito, Joaquín Biar, Marcos Pando y Nicolás Diez.

El anteúltimo compromiso del año pasó por el trazado del Tandil Auto Club, que recibieron por tercera vez a nuestras divisionales. En pista se vieron entretenidos espectáculos y tando Marcos Pando, en Cajeros 150, como Joaquín Biar en Master 150, consiguieron victorias que los acercan al campeonato.

Simón Volpi se llevó un triunfo importante que ratifica el buen momento que está pasando el azuleño que llegó a su segunda victoria.

En Junior 125, Nicolás Benito se quedó con la victoria que lo pone como máximo candidato en la definición que será en Laprida el próximo 12 de noviembre.

Nicolás Diez tuvo un gran fin de semana y consiguió terminar el domingo con un triunfo muy importante.

 

 

resultados finales
ESCUELA
Final:
1. Simon Volpi, 2. Luca Crudele, 3. Bautista Ithurrart, 4. Juan Pedro Arano, 5. Alejo Hernandez, 6. Valentino Lopez Cieza, 7. Francisco Camps, 8. Tomas Amaray, 9. Diego Daniel Depau, 10. Saul Ponphile, 11. Lautaro Loos, 12. Franco Domina, 13. Bautista Moreno, 14. Bautista Blasina, 15. Valentino Salvaneschi, 16. Agustin Blasina, 17. Gael Marino, 18. Pedro Perez Lopez.

JUNIOR
Final:
1. Nicolas Benito, 2. Alejandro Cabrera, 3. Tomas Molli, 4. Manuel Alvarez Castaño, 5. Jose Agustin Larroude, 6. Nicolas Thurler, 7. Franco Schwab, 8. Bernardo Moreno, 9. Gonzalo Bayala, 10. Lucas Berlari, 11. Francisco Ochoa, 12. Tomas Nieves, 13. Victoria Pené.

MASTER
Final:
1. Joaquin Biar, 2. Gonzalo Iocca, 3. Mariano Fornes, 4. Juan I. Fernandez, 5. Franco Pelliza, 6. Hugo Ramos, 7. Nicolas Dominguez, 8. Jonathan Elbich, 9. Mariano Bedoy, 10. Matias Bellagamba, 11. Mario Iriarte, 12. Julio Rodriguez, 13. Santiago Lazcano, 14. Juan Manuel Diez, 15. Emiliano Morey, 16. Ezequiel Laballen, 17. Ana Arlán, 18. Matias Venancio, 19. Matias Gonzalez, 20. Raul Marino, 21. Leonardo Veneziano, 22. Agustin Carpinetti, Ex. Agustin Ugarte, Ex. Nicolas De La Uz.

CAJEROS 150
Final:
1. Marcos Pando, 2. Maximiliano Ibauza, 3. Diego Matas, 4. Hernan Carpinetti, 5. Walter Moretti, 6. Lucas Ortiz, 7. German Caracino, 8. Matias Montalivet, 9. Mario Gonzalez, 10. Leonardo Rodriguez, 11. Julio Tamburelli, 12. Guillermo Martin, 13. Ismael Bongiorno, 14. Santiago Franco, 15. Facundo Gonzalez, 16. Ezequiel Vieytes, 17. Marcelo Iglesias, 18. Omar Morey, 19. Roque Terrasanta, 20. Walter Armani, 21. Julian Hetlested, 22. Mauricio Cordi, 23. Jose Fani, Ex. Leonardo Favazzo.

DIRECTO 125
Final:
1. Nicolas Diez, 2. Jonathan Bordacahaar, 3. Ignacio Caseres, 4. Axel Biscaichipy, 5. Walter Iglesias, 6. Sergio Alonso, 7. Facundo Jurado, 8. Juan T. Alonso, 9. Santiago Skeich, 10. Franco Timosi, 11. Agustin Bruno, 12. Luis Tapia, 13. Enrique Schwab, 14. Damian Walker, 15. Adrian Torres, 16. Joel Pianzola, 17. Franco Monteiro, 18. Martin Collodoro, 19. Lisandro Rasquin, 20. Leonardo De Esteban.


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK16575-1518

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/23 | Se definieron los campeones 2023
09/08/23 | Se cerró la etapa regular en Tandil
27/03/23 | La segunda pasó por Tandil
23/02/23 | Cronograma para la primera fecha
17/02/23 | Inicio postergado
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año