NOTICIAS BREVES
04/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Resultados 5ª fecha en Saavedra

Con una pista presentada en inmejorable condiciones, se llevó a cabo la 5ª fecha del Campeonato ABK 2017 "Copa Reale Motos".

Una mañana poco fría y viento fue templando la mañana, con el calor aportado de más de 80 pilotos que se inscribieron, junto con los más pequeños que conforman la Escuelita. Cabe destacar nuevamente la correcta cobertura médica acorde a las circunstancias, debido al accidente ocasionado en la categoria 125cc.

Las categorías presentadas fueron: 110cc. Standar, 110cc. Yamaha, 150cc. Guerrero Master y Senior, 150cc. Kayak, 125cc. RF y los más peques que conforman la Escuelita.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS
110cc. STANDAR
Clasificación:
1. Jorge Diez 45,153
1ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Marcelo Galvan, 3. Gustavo Carreño.
2ª Final: 1. Jorge Diez, 2. Marcelo Galvan, 3. Martín Mombelli.

110cc. YAMAHA
Clasificación:
1. Alvaro Reñones 44,445
1ª Final: 1. Alvaro Reñones, 2. Patricio Potta, 3. Mateo Ferlido.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Patricio Dotta.

150cc. GUERRERO SENIOR
Clasificación:
1. Martin Gonzalez 41,943
1ª Serie: 1. Martín Gonzalez, 2. Nahuel Semerano, 3. Diego Alvarez, 4. Jonathan Arellano, 5. Juan Cossu.
2ª Serie: 1. Sebastian Arend, 2. Emanuel Turiel, 3. Ariel Garcia, 4. Nicolas Gomez, 5. Emanuel Pascual.
Repechaje: 1. Gastón Lagonegro, 2. Alan Garcia, 3. Lautaro Martin, 4. Agusto Rodriguez, 5. Alan Arrue.
Final: 1. Martin Gonzlez, 2. Emanuel Turiel, 3. Ariel Grcia.

150cc. GUERRERO MASTER
Clasificación:
1. Andres Ramos 43,092
1ª Final: 1. Martin Becchio, 2. Enrique Reale, 3. Claudio Gamero.
2ª Final: 1. Martin Becchio, 2. Andres Ramos, 3. Claudio Gamero.

150cc. KAYAK
Clasificación:
1. Juan F. Perugini 41,684
1ª Final: 1. Juan F Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Luciano Vallejos.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Cesar Grenada, 3. Juan F Perugini.

125cc. RF
Clasificación:
1. Mariano Gomez 40,508
1ª Final: 1. Mariano Gomez, 2. Claudio Duro, 3. Daniel Merino.
2ª Final: 1. Cristian Echenique, 2. Christian Polak, 3. Daniel Merino.


Informó: Prensa ABK

EK16094-1366

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
CENTRO BONAERENSE: Arranca la segunda del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda

RIOGALLEGUENSE

Se corre el GP “TAQSA PAQ”