NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK

Se corrió la tercera en Villa Gral. Arias

En el Kartódromo del Punta Alta Automóvil Club (PAAC) ubicado en cercanías de Villa General Arias, la Asociación Bahiense de Karting (ABK) disputó la tercera de su calendario.

Los ganadores fueron en el 110cc. Yamaha obtuvieron los triunfos Reñones y Ferlido;  en 110cc. Standard ganaron Gustavo Carreño y Marcelo Galván; en el 125cc. Rodrigo Aceituno y Cristian Polak; en el Kayak, Juan Perugini  y René Grenada; en el Guerrero Pesado triunfaron Sebastián Bertolot y Claudio Gamero y en el Guerrero Liviano ganó Jonathan Arellano.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Alvaro Reñones, 2. Mateo Ferlido, 3. Matias Hinding, 4. Patricio Dotta, 5. Francisco Prieto, 6. Giovanni Rossini, 7. Danilo Ripoll.
2ª Final: 1. Mateo Ferlido, 2. Alvaro Reñones, 3. Matias Hinding, 4. Francisco Prieto, 5. Giovanni Rossini, 6. Patricio Dotta, 7. Danilo Ripoll.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño, 2. Marcelo Galvan, 3. Jorge Diez, 4. Martin Mombelli, 5. Rocio Cacciatori, 6. Sebastian Nacud, 7. Gonzalo Catalan, Ex. Mauricio Lauretta.
2ª Final: 1. Marcelo Galvan, 2. Rocio Cacciatori, 3. Jorge Diez, 4. Gustavo Carreño, 5. Mauricio Lauretta, 6. Sebastian Nacud, 7. Gonzalo Catalan, 8. Martin Mombelli.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Claudio Duro, 3. Christian Polak, 4. Guido Botteli, 5. Mariano Gomez, 6. Pablo Benitez, 7. Juan Carlos Perugini, 8. Pablo Roque, Ex. Luciano Colicino, Ex. Jose Luis Saldutti.
2ª Final: 1. Christian Polak, 2. Guido Botteli, 3. Rodrigo Aceituno, 4. Claudio Duro, 5. Mariano Gomez, 6. Juan Carlos Perugini, 7. Luciano Colicino, 8. Pablo Roque, 9. Pablo Benitez, 10. Jose Luis Saldutti.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juann Francisco Perugini, 2. Rene Grenada, 3. Cesar Grenada, 4. Hernan Corral, 5. Juan Gimenez, 6. Brian Mildenberg, 7. Sebastian Novak, 8. Nicolas Ramirez, 9. Arian Furia, Ex. Juan Perello.
2ª Final: 1. Rene Grenada, 2. Juann Francisco Perugini, 3. Hernan Corral, 4. Cesar Grenada, 5. Juan Perello, 6. Nicolas Ramirez, 7. Brian Mildenberg, 8. Juan Gimenez, 9. Sebastian Novak, 10. Arian Furia.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Sebastian Bertalot, 2. Martin Becchio, 3. Enrique Reale, 4. Nelson Ferrandi, 5. Claudio Gamero, 6. Cristian Hinding, 7. Alejandro Savini, 8. Walter Campos, 9. Hernan Larregui.
2ª Final: 1. Claudio Gamero, 2. Nelson Ferrandi, 3. Enrique Reale, 4. Alejandro Savini, 5. Cristian Hinding, 6. Sebastian Bertalot, 7. Hernan Larregui, 8. Walter Campos, 9. Martin Becchio.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Jonathan Arellano, 2. Emanuel Turiel, 3. Sebastian Arend.
2ª Serie: 1. Ivan Semeraro, 2. Martin Gonzalez, 3. Nahuel Semerano.
Repechaje: 1. Juan Cossu, 2. Diego Alvarez, 3. Alan Garcia, 4. Pablo Juaire, 5. Augusto Rodriguez, 6. Alan Arrue, 7. Franco Marconi, 8. Hector Cabrera, 9. Nicolas Troncoso.
Final: 1. Jonathan Arellano, 2. Ivan Semeraro, 3. Martin Gonzalez, 4. Nahuel Semerano, 5. Emanuel Turiel, 6. Ariel Garcia, 7. Bruno Branchini, 8. Sebastian Arend, 9. Juan Cossu, 10. Cristian Roman, 11. Guillermo Zennaro, 12. Diego Alvarez, 13. Pablo Juaire, 14. Tomas Monge, 15. Facundo Bermudez, 16. Lautaro Martin, 17. Alan Garcia, 18. Emanuel Pascual, 19. Maximiliano Ginestet, 20. Nicolas Gomez.


Informó: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15832-2260

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel