NOTICIAS BREVES
17/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
ROTAX BUENOS AIRES

Resultados 7ª fecha en Zárate

Con un día espectacular, se desarrolló este sábado la primera jornada de la fecha coronación de Rotax Max Buenos Aires en el Kartódromo de la ciudad de Zárate, donde se coronaron tres nuevos campeones. Ezequiel Giangualano logró el título en la Senior Nacional, Santiago Fabani lo hizo en la Junior, mientras que Gabriel Zughella hizo lo propio en la DD2 Master, logrando además estos dos últimos, el pase a la Grand Finals Rotax en Italia.

Andrés Brion (Micro Max), Marcos Pérez (Mini Max), Luca Longhi (Junior Max), Ramiro De Bonis (Senior Max), Stefano Cambria (Master Max), Brian Stafuza (DD2 Senior Max), Gabriel Zughella (DD2 Master Max), Ezequiel Giangualano (Senior Max Nacional) fueron los brillantes triunfadores en las competencias finales.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Andrés Brion en Micro Max con 660 puntos, Otto Fritzler en Mini Max con 669, Ramiro De Bonis en Senior Max con 677, Sebastián Ibarra en Master Max con 654, Patricio Maggio en DD2 Senior Max con 612 unidades son los líderes del campeonato. Santiago Fabani en Junior, Gabriel Zughella en DD2 Master Max y Ezequiel Giangualano en Senior Max Nacional, lograron los puntos necesarios para coronarse campeones en sus divisionales.

Mañana estaremos nuevamente llevando todas las alternativas de esta definición a través de la señal de WebRadio de E-Kart.com.ar, durante sábado y domingo, para que nadie se pierda ni un sólo detalle del coronación. Relatos Fabián Vicente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Brion, Andrés 55,789
Serie: 1. Brion, Andrés, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Mattive, Valentino, 4. Spinella, Valentino, 5. Stang, Emiliano, 6. Bernasconi, Felipe, 7. Daz, Lorenzo, 8. Biagi, Santiago, 9. Herrera, Mairú, 10. Lohrmann, Bautista, 11. Viglietti, Bruno, 12. Daz, Bautista, 13. Alenaz, Valentino, Nc. Pisandelli, Juan B..
Final: 1. Brion, Andrés, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Spinella, Valentino, 4. Stang, Emiliano, 5. Mattive, Valentino, 6. Daz, Lorenzo, 7. Herrera, Mairú, 8. Pisandelli, Juan B., 9. Bernasconi, Felipe, 10. Biagi, Santiago, 11. Viglietti, Bruno, 12. Daz, Bautista, 13. Alenaz, Valentino, Nc. Lohrmann, Bautista.
Campeonato Extraoficial: 1. Brion, Andrés 660, 2. Bohdanowicz, Lucas 642, 3. Stang, Emiliano 539, 4. Spinella, Valentino 429, 5. Biagi, Santiago 365, 6. Bernasconi, Felipe 336, 7. Alenaz, Valentino 290, 8. Herrera, Mairú 232, 9. Pisandelli, Juan B. 230, 10. Daz, Lorenzo 226, 11. Lohrmann, Bautista 171, 12. Pereson, Giuliano 154, 13. Viglietti, Bruno 108, 14. Mattive, Valentino 62, 15. Hidalgo, Francisco 62, 16. Ortiz, Santino 35, 17. Torres, Valentino 34, 18. Zuffo, Lautaro 33, 19. Chorne, Ayrton 31, 20. Gargaglione, Alexander 21, 21. Daz, Bautista 17.


MINI MAX

Clasificación: 1. Alberti, Juan P. 49,842
Serie: 1. Perez, Marcos, 2. Alberti, Juan P., 3. Hermida, Federico, 4. Granzella, Tomás, 5. Rossi, Agustín, 6. Pereson, Giuliano, 7. Alonso, Bautista.
Final: 1. Perez, Marcos, 2. Hermida, Federico, 3. Alberti, Juan P., 4. Granzella, Tomás, 5. Rossi, Agustín, 6. Alonso, Bautista, 7. Pereson, Giuliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritzler, Otto 669, 2. Perez, Marcos 502, 3. Granzella, Tomás 480, 4. Hermida, Federico 386, 5. Lopez, Juan M. 381, 6. Rossi, Agustín 368, 7. Alonso, Bautista 317, 8. Alberti, Juan P. 277, 9. Pereson, Giuliano 133, 10. Teske, Juan I. 122, 11. Santos, Tomás 41, 12. Calo, Francisco 33.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Longhi, Luca 49,156
Serie: 1. Longhi, Luca, 2. Samcov, Franco, 3. Fabani, Santiago, 4. Astiz, Lorenzo, 5. Grimaldi, Francesco, 6. Villar, César, 7. Velardez, Iam Franco, 8. Sefchek, Blas, 9. Calvigioni, Joaquín, 10. Gonzalez, Leandro, Nc. Fritzler, Otto.
Final: 1. Longhi, Luca, 2. Grimaldi, Francesco, 3. Villar, César, 4. Calvigioni, Joaquín, 5. Sefchek, Blas, 6. Gonzalez, Leandro, 7. Fabani, Santiago, 8. Samcov, Franco, Nc. Fritzler, Otto, Nc. Velardez, Iam Franco, Nc. Astiz, Lorenzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 685 (Campeón), 2. Sefchek, Blas 496, 3. Longhi, Luca 464, 4. Astiz, Lorenzo 457, 5. Calvigioni, Joaquín 408, 6. Villar, César 375, 7. Velardez, Iam Franco 281, 8. Gonzalez, Leandro 247, 9. Martinez, Luciano 125, 10. Samcov, Franco 124, 11. Karalis, Nicolás 115, 12. Saavedra, Ramiro 100, 13. Grimaldi, Francesco 68, 14. Vicino, Lucas 33, 15. Fritzler, Otto 4.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 48,73
Serie: 1. Carbon, Nicolás, 2. Vasquez, Matías, 3. Garcia, Santiago, 4. Romano, Franco, 5. Villegas Moro, Juan B., 6. Antelo, Bruno, 7. De Bonis, Ramiro, 8. Jakos, Alex, 9. Bica, Valentino, 10. Suarez, Ignacio, 11. Keil, Joaquín, 12. Sendon, Lucas, Nc. Blanchard, Nicolás, Ex. Ibarra, Sebastián.
Final: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Carbon, Nicolás, 4. Garcia, Santiago, 5. Villegas Moro, Juan B., 6. Blanchard, Nicolás, 7. Antelo, Bruno, 8. Sendon, Lucas, 9. Suarez, Ignacio, Nc. Bica, Valentino, Nc. Vasquez, Matías, Nc. Keil, Joaquín, Sv. Jakos, Alex, Sv. Romano, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. De Bonis, Ramiro 677, 2. Carbon, Nicolás 641, 3. Villegas Moro, Juan B. 437, 4. Blanchard, Nicolás 382, 5. Vasquez, Matías 296, 6. Garcia, Santiago 268, 7. Antelo, Bruno 232, 8. Romano, Franco 194, 9. Jakos, Alex 188, 10. Alvarez, Santiago 180, 11. Zurman, Federico 178, 12. Dominguez, Diego 170, 13. Caratozzolo, Emiliano 106, 14. Piñeiro, Lautaro 92, 15. Gonzalez, Alejandro 77, 16. Carabajal, Lucas 61, 17. Darder, Francisco 54, 18. Ibarra, Sebastián 50, 19. Rodriguez, Martín 42, 20. Suarez, Ignacio 37, 21. Sendon, Lucas 22, 22. Graber, Nicolás 18, 23. Gherlone, Lucas 16, 24. Bica, Valentino 12, 25. Keil, Joaquín 6.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Amboade, Gastón 49,65
Serie: 1. Cambria, Stefano, 2. Graziani, Diego, 3. Spinetto, Eduardo, 4. Magrino, Silvio, 5. Saa, Cristian, 6. Hirsch, Gastón, 7. Tronfi, Pablo, 8. Carrasco, Germán, 9. Vittar, Alfredo, 10. Dominguez, Ariel, 11. Alvarez, Alejandro, 12. Moretta, Pablo, 13. Caramello, Gustavo, Nc. Cancio, Julián, Nc. Bertello, Juan, Ex. Amboade, Gastón.
Final: 1. Cambria, Stefano, 2. Spinetto, Eduardo, 3. Graziani, Diego, 4. Hirsch, Gastón, 5. Tronfi, Pablo, 6. Moretta, Pablo, 7. Dominguez, Ariel, 8. Caramello, Gustavo, 9. Amboade, Gastón, 10. Alvarez, Alejandro, 11. Carrasco, Germán, 12. Cancio, Julián, 13. Vittar, Alfredo, Nc. Bertello, Juan, Sv. Magrino, Silvio, Ex. Saa, Cristian.
Campeonato Extraoficial: 1. Ibarra, Sebastián 654 (Campeón), 2. Amboade, Gastón 451, 3. Graziani, Diego 451, 4. Cambria, Stefano 441, 5. Dominguez, Ariel 415, 6. Camodeca, Diego 391, 7. Magrino, Silvio 250, 8. Hirsch, Gastón 235, 9. Spinetto, Eduardo 224, 10. Tronfi, Pablo 165, 11. Caramello, Gustavo 149, 12. Bertello, Juan 148, 13. Moretta, Pablo 138, 14. Hoffmann, Andrés 137, 15. Cancio, Julián 133, 16. Vittar, Alfredo 108, 17. Castro, Ariel 102, 18. Saa, Cristian 96, 19. Fernandez, Javier 91, 20. Rodriguez, Franco 81, 21. Liverotti, Mauro 72, 22. Carrasco, Germán 69, 23. Alvarez, Alejandro 59, 24. Laprovitera, Nicolás 51, 25. Zungri, Christian 32, 26. Chahwan, Alejandro 19, 27. Viglietti, Eduardo 17, 28. Mattar, Ricardo 12.


DD2 SENIOR MAX

Clasificación: 1. Carrara, Giorgio 47,5
Serie: 1. Stafuza, Brian, 2. Maggio, Patricio, 3. Carrara, Giorgio, 4. Calderale, Mariano, 5. Spinella, Patricio, 6. Melo, Emiliano, Nc. Boccagni, Michael.
Final: 1. Stafuza, Brian, 2. Maggio, Patricio, 3. Boccagni, Michael, 4. Spinella, Patricio, 5. Melo, Emiliano, Nc. Carrara, Giorgio, Nc. Calderale, Mariano.
Campeonato Extraoficial: 1. Maggio, Patricio 612, 2. Stafuza, Brian 581, 3. Carrara, Giorgio 580, 4. Colombo, Damián 425, 5. Vivian, Ignacio 415, 6. Spinella, Patricio 342, 7. Boccagni, Michael 104, 8. Sotro, Leonel 72, 9. Melo, Emiliano 50, 10. Cambria, Stefano 48, 11. Davila, Rafael 46, 12. Bula, Carlos 37, 13. Di Battista, Luciano 30, 14. Calderale, Mariano 30, 15. Armellini, Bruno 12.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Zughella, Gabriel 47,787
Serie: 1. Zughella, Gabriel, 2. Simonetto, Esteban, 3. Moro, Rafael, 4. Bula, Carlos, 5. Spinella, Juan J..
Final: 1. Zughella, Gabriel, 2. Moro, Rafael, 3. Simonetto, Esteban, 4. Spinella, Juan J., 5. Bula, Carlos.
Campeonato Extraoficial: 1. Zughella, Gabriel 757 (Campeón), 2. Moro, Rafael 580, 3. Simonetto, Esteban 576, 4. Iglesias, Leandro 320, 5. Schulz, Martín 296, 6. Liverotti, Mauro 224, 7. Salerno, Juan P. 218, 8. Fartuszek, Mauro 174, 9. Spinella, Juan J. 132, 10. Rodriguez Olivera, Emilio 126, 11. Perez, Miguel 84, 12. Bula, Carlos 59, 13. Arcuro, Ariel 43, 14. Peluso, Sebastián 32, 15. Savino, José 29.


SENIOR MAX NACIONAL
Clasificación: 1. Maloberti, Lucas 51,155
Final 7ª: 1. Giangualano, Ezequiel, 2. Maloberti, Lucas, 3. Della Santina, Nahuel, 4. Miras, Fernando, 5. Artola, Jonathan, 6. Tomasello, Federico, 7. Davenda, Rocío, 8. Silva, Matías, Nc. Mohr, Diego, Nc. Muiola, Tomás.
Final 8ª: 1. Maloberti, Lucas, 2. Giangualano, Ezequiel, 3. Della Santina, Nahuel, 4. Artola, Jonathan, 5. Silva, Matías, 6. Davenda, Rocío, 7. Muiola, Tomás, 8. Miras, Fernando, 9. Mohr, Diego, Nc. Tomasello, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Giangualano, Ezequiel 586 (Campeón), 2. Della Santina, Nahuel 442, 3. Maloberti, Lucas 394, 4. Silva, Matías 340, 5. Canapino, Matías 334, 6. Tomasello, Federico 301, 7. Difino, Juan C. 265, 8. Muiola, Tomás 255, 9. Fernandez, Gastón 203, 10. Miras, Fernando 196, 11. Artola, Jonathan 162, 12. Mohr, Diego 143, 13. Davenda, Rocío 101, 14. Bredanini, Franco 78, 15. Saracho, Matías 65, 16. Pitetti, Mauro 45, 17. Vazquez, Mariano 44, 18. Orellano, Diego 34, 19. Brunello, Tomás 31.



Informó: E-Kart.com.ar

EK14861-1904

Otras noticias que te pueden interesar »

30/11/16 | Campeonato de Verano con muchos premios y gran convocatoria
19/09/16 | Coronó a los Campeones 2016
22/08/16 | Buenos Aires fue una verdadera fiesta
25/07/16 | Se van perfilando los candidatos
03/07/16 | Tachame la Doble!
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel