NOTICIAS BREVES
11/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS

Carrera con invitados

El campeonato de Asociación Kartistas del Sur (AKDS) continúa con sus actividades el próximo fin de semana 13 y 14 de agosto en la ciudad de Pigüé, disputándose la quinta fecha con modalidad de carrera de Invitados para la categoría Sudam Pro.

Se contará con la participacion de experimientados pilotos como Lucas Benamo (stc2000), Matias Meitadnviele, Diego y Sebastian Perez (TN), Ramiro Dailoff (Formula Metropolitana) entre otros.

 

 

Se esperan jornadas de clima agradables para el día sabado en donde se desarrollaran las clasificaciones para pilotos Titulares e Invitados de la Sudam Pro.
El domingo se realizarán las Series y Finales, la actividad de definiciones arrancará a las 11:00 hrs.
El evento será conformado por las categorias: Sudam Junior, Sudam Pro, Sudam Master, 4T 390cc., Escuelita y Turismo Promocional Standar.

 

 


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 12 de agosto
11:00 Apertura de Boxes
13:00 - 18:00 Pruebas No Oficiles (Confirmar asistencia)
23:00 Cierre de Boxes

Sábado 13 de agosto
07:00 Apertura de Boxes
08:00 Inscripción ($800) +AAV + Sensor (piloto invitado $ 300)
09:00 Sorteo de bridas SUDAM JUNIOR-PRO -MASTER
10:00 Inicio Actividad OFICIAL
10:00 - 10:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
10:20 - 10:35 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
10:40 - 10:55 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
11:00 - 11:15 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o invitado)
11:20 - 11:35 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o invitado)
11:40 - 12:05 Entrenamiento T.P.S
12:10 - 12:25 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
12:30 - 12:45 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o invitado)
12:50 - 13:05 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o invitado)
13:10 - 13:25 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
13:30 - 13:45 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
13:50 - 14:10 Entrenamiento Kart SUDAM PRO TITULARES Grupo A y B
14:20 - 14:45 Entrenamiento T.P.S
14:50 - 15:05 Escuelita

15:10 - 15:25 Clasificacion SUDAM PRO 3´ (grupo de 6 Kart) TITULARES
15:30 - 15:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
15:50 - 15:55 Super Clasificacion SUDAM PRO (1 vuelta) TITULARES
16:00 - 16:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
16:20 - 16:35 Entrenamiento Kart 390 4Tcc
16:40 - 17:00 Entrenamiento Kart SUDAM PRO INVITADO Grupo A y B
17:05 Clasificacion T.P.S 10 min
17:50 Clasificacion SUDAM PRO 3´ (grupo de 6 Kart) INVITADOS
18:10 Super Clasificacion SUDAM PRO (1 vuelta) INVITADOS
18:15 Escuelita

Reunión de pilotos horarios a confirmar

Domingo 14 de agosto
08:30 Inicio de precintado de SUDAM JUNIOR - MASTER
Sorteo Escape Master (Primeros 3 Ranking 2016)
09:00 - 09:15 Entrenamiento Kart 2T.SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o Invitado)
09:20 - 09:35 Entrenamiento Kart 2T.SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o Invitado)
09:40 - 09:55 Entrenamientos Kart Junior
10:00 - 10:15 Entrenamientos Kart Master
10:20 - 10:35 Entrenamiento Kart 390 4Tcc
10:40 - 10:55 Pruebas libres T.P.S
11:00 1ª Serie SUDAM PRO TITULARES (12 Vueltas)
11:15 2ª Serie SUDAM PRO TITULARES (12 Vueltas)
11:30 Escuelita

Cierre de inscripciones y FIN PRECINTADO SUDAM JUNIOR-PRO-MASTER

11:45 Clasificación Kart 2T SUDAM MASTER 3´ (grupos de 6 karts)
11:55 Clasificación Kart 4T 390cc. 5 (grupos de 7 karts)
12:35 Clasificación Kart 2T SUDAM JUNIOR 3´
12:35 1ª Serie T.P.S (6 Vueltas) Las vueltas de PACE CAR no cuentan como carrera.
13:00 2ª Serie T.P.S (6 Vueltas) Las vueltas de PACE CAR no cuentan como carrera
13:25 Escuelita

14:00 1ª Serie SUDAM PRO INVITADOS (10 Vueltas)
14:15 2ª Serie SUDAM PRO INVITADOS (10 Vueltas)
14:30 Serie SUDAM MASTER (10 Vueltas)

14:45 1ª FINAL JUNIOR (18 Vueltas)
15:05 1ª FINAL 4T 390 (15 Vueltas)
15:20 FINAL SUDAM PRO TITULARES(24 Vueltas)
15:30 Final T.P.S (12 Vueltas)
16:10 FINAL MASTER (20 Vueltas)
16:30 2ª FINAL JUNIOR (18 Vueltas) invierte 40 %
16:50 2ª FINAL 4T 390 (15 Vueltas) invierte 60%
17:10 FINAL SUDAM PRO INVITADOS(20 Vueltas)
17:30 Escuelita

Nota: - Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades-
- En las finales de TPS se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
- Queda PROHIBIDO circular con vehículos particulares sobre calle de boxes una vez iniciada la actividad oficial.
Entrada UNICA $80
Cada piloto tendra 3 mecanicos con acceso libre.


Informó: Prensa AKDS

EK14652-1550

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | Presentó su PreCalendario 2022
07/05/21 | Bandera verde para la tercera
26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel