NOTICIAS BREVES
05/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Truncado paso de la tercera del Nocturno

Una jornada no tan buena, producto de las inclemencias climátcas, se ha vivido en el Kartódromo Néstor Cardinale de la localidad de Alcorta, con la, 3ª Fecha del Campeonato Nocturno del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en buen estado, muy buena cantidad de público y 165 pilotos en pista.

Más allá de haber hecho todo lo posible para sacar el espectáculo adelante, lamentablementre el circuito no reunió las condiciones mínimas para desarrollar una competencia deportiva. Por lo tanto, el Comisario Deportivo tomó la determinación de dar por concluida la fecha, sin que se pudieran correr las distintas finales de las categorías que participan en este torneo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Serie:
1. Santiago Leale, 2. Valentino Ibarra, 3. Juan Martin Fernandez, 4. Juan Lucas Placenti, 5. Blas Ferreri, 6. Emilio Monteros.

110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Benjamin Vilchez, 2. Francisco Casella, 3. Thiago Leon.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca, 2. Benicio Bolletini, 3. Leandro Ayala.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Gonzalo Lopez, 3. Juan Ignacio Concina, 3. Emanuel Fernandez.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Agustin Pelusso, 2. Sebastian Galli, 3. Felipe Sanchez.
2ª Serie: 1. Bautista Gastiaburo, 2. Mateo Marinsalda, 3. Agustin Raimondi.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Victor Solari, 2. Emanuel Cantelmi, 3. Cristian Bagnis.
2ª Serie: 1. Lautaro Cippolone, 2. Nicolas Torriani, 3. Esteban Bacaloni.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Cristian Zabica, 2. Emiano Moretti, 3. Sergio Martinez.
2ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Joaquin Piernas, 3. Mario del Tito.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Marcos Alderetei, 2. Francisco Bondoni, 3. Axel Ranieri.
2ª Serie: 1. Valentin Coppari, 2. Ariel Recupero, 3. Nicolas Papeschi.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Gaston Rodriguez, 2. Luis Orlate3. Adrian Giamperetti.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Leandro Forzani, 3. Alejo Buffo.
2ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Lucas Rodriguez, 3. Julian Martini.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Matias Bonvin, 2. Tomas Poggi, 3. Nicolas Frua.
2ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Juan Manuel Frua, 3. Jose Luis Turchi.

La Próxima: 23 y 24 de Marzo en Máximo Paz (Ultima fecha del Campeonato Nocturno y primera del Torneo 2019).


Informó: Juan M. Lerda

EK18453-281

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Horarios para el arranque
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Horarios para el arranque

IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas