NOTICIAS BREVES
05/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Truncado paso de la tercera del Nocturno

Una jornada no tan buena, producto de las inclemencias climátcas, se ha vivido en el Kartódromo Néstor Cardinale de la localidad de Alcorta, con la, 3ª Fecha del Campeonato Nocturno del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en buen estado, muy buena cantidad de público y 165 pilotos en pista.

Más allá de haber hecho todo lo posible para sacar el espectáculo adelante, lamentablementre el circuito no reunió las condiciones mínimas para desarrollar una competencia deportiva. Por lo tanto, el Comisario Deportivo tomó la determinación de dar por concluida la fecha, sin que se pudieran correr las distintas finales de las categorías que participan en este torneo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Serie:
1. Santiago Leale, 2. Valentino Ibarra, 3. Juan Martin Fernandez, 4. Juan Lucas Placenti, 5. Blas Ferreri, 6. Emilio Monteros.

110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Benjamin Vilchez, 2. Francisco Casella, 3. Thiago Leon.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca, 2. Benicio Bolletini, 3. Leandro Ayala.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Gonzalo Lopez, 3. Juan Ignacio Concina, 3. Emanuel Fernandez.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Agustin Pelusso, 2. Sebastian Galli, 3. Felipe Sanchez.
2ª Serie: 1. Bautista Gastiaburo, 2. Mateo Marinsalda, 3. Agustin Raimondi.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Victor Solari, 2. Emanuel Cantelmi, 3. Cristian Bagnis.
2ª Serie: 1. Lautaro Cippolone, 2. Nicolas Torriani, 3. Esteban Bacaloni.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Cristian Zabica, 2. Emiano Moretti, 3. Sergio Martinez.
2ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Joaquin Piernas, 3. Mario del Tito.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Marcos Alderetei, 2. Francisco Bondoni, 3. Axel Ranieri.
2ª Serie: 1. Valentin Coppari, 2. Ariel Recupero, 3. Nicolas Papeschi.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Gaston Rodriguez, 2. Luis Orlate3. Adrian Giamperetti.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Leandro Forzani, 3. Alejo Buffo.
2ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Lucas Rodriguez, 3. Julian Martini.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Matias Bonvin, 2. Tomas Poggi, 3. Nicolas Frua.
2ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Juan Manuel Frua, 3. Jose Luis Turchi.

La Próxima: 23 y 24 de Marzo en Máximo Paz (Ultima fecha del Campeonato Nocturno y primera del Torneo 2019).


Informó: Juan M. Lerda

EK18453-91

Otras noticias que te pueden interesar »

22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
27/03/19 | Termina el Nocturno y arranca el Diurno
05/03/19 | Truncado paso de la tercera del Nocturno
27/02/19 | Se palpita la tercera
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha