NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la séptima por Alcorta

Pasó la séptima por Alcorta (Foto Prensa NKS)

Se llevó a cabo el último fin de semana en el Kartódromo “Néstor Cardinale” de Alcorta, la 7ª fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y 202 pilotos para un nuevo capitulo de temporada 2019.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Marcos Frua, 2. Emanuel Pereyra, 3. Valentino Pagella.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Juan Lucas Pacenti, 3. Juan Pablo Martin.
Final 2: 1. Francisco Manessi, 2. Santiago Leale, 3. Lautaro Argutti, 4. Valentino Sanchez, 5. Lucio Sanchez, 6. Benjamin Lo Galfo, 7. Blas Ferreri, 8. Santino Mateo, 9. Leyton Quaglini.
Final 1: 1. Marcos Frua, 2. Francisco Casella, 3. Emanuel Pereyra, 4. Juan Pablo Martin, 5. Felipe Concina, 6. Thiago Leon, 7. Juan Lucas Pacenti, 8. Benjamin Vilches.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Emiliano Fralonardo, 2. Nicolas Frua, 3. Francisco Aguier.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Francisco Aguier, 3. Valentino Arcieri, 4. Simon Martini, 5. Lucas Berazotti, 6. Mateo De Benedetto, 7. Augusto Castells, 8. Benjamin Yasuñas, 9. Jarno Arcieri, 10. Emiliano Fralonardo, 11. Leandro Ayala.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Valentin Balestrini, 3. Gianluca Genarino.
2ª Serie: 1. Jose Ignacio Ñunez, 2. Gonzalo Lopez, 3. Agustin Crogñali.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Jose Ignacio Nuñez, 3. Nicolas Caresani, 4. Gonzalo Lopez, 5. Valentin Balestrini, 6. Milagros Gallo, 7. Agustin Crogñali, 8. Agustin Pizzicotti, 9. Alejo Ferrami, 10. Pablo Matich, 11. Gale Gomez, 12. Gianluca Genarino, 13. Francisco Medun, 14. Tomas Bortolussi, 15. Juan Ignacio Concina.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Agustin Raimondi, 2. Franco Brunesky, 3. Federico Rovea.
2ª Serie: 1. Ignacio Otello, 2. Lionel Quaglini, 3. Federico Bertone.
3ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 3. Agustin Pelusso, 3. Valentino Fralonardo.
Final 2: 1. Agustin Pelusso, 2. Ignacio Otello, 3. Franco Brunesky, 4. Agustin Otello, 5. Federico Bertone, 6. Leandro Toscano, 7. Mauricio Arguti, 8. Alejandro Meiore, 9. Dario De Benedetto, 10. Bruno Dose, 11. Hernan Mendez, 12. Sebastian Agrasso, 13. Hernan Gauthier.
Final 1: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Lionel Quaglini, 3. Agustin Reimundi, 4. Bautista Gastaburo, 5. Federico Rovea, 6. Valentino Fralonardo, 7. Felipe Sanchez, 8. Bruno Abalo, 9. Miguel Menguez, 10. Agustin Favi, 11. Eduardo Pires, 12. Hernan Presutti, 13. Leandro Carrizo, 14. Matias Gallay.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Andres Arrieta, 2. Matias Massagli, 3. Nicolas Torriani.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Lautaro Cipollone.
3ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 2. Victor Solari, 3. Elias Schaffer.
Final 2: CLASIFICACION EN SUSPENSO.
Final 1: CLASIFICACION EN SUSPENSO.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roman Zavaglia, 2.Cristian Zabica, 3. Nicolas Crespin.
2ª Serie: 1. Emanuel Montenovo, 2. Federico Valentini, 3. Diego Porfiri.
3ª Serie: 1. Ruben Balduzzi, 2. Pablo Baravalle, 3. Sergio Martinez.
Final 2: 1. Ruben Balduzzi, 2. Federico Valentini, 3. Sergio Martinez, 4. Cristian Barcelo, 5. Julian Scataglini, 6. Ariel Panarello, 7. Titi Menguez, 8. Alexis Andino, 9. Gonzalo D Ottavio, 10. Leandro Pusetto, 11. Joaquin Piernas, 12. Sergio Berlanga, 13. Diego Mendez, 14. Gustavo Gallo, 15. Gustavo Girotto, 16. Lucas Figueroa.
Final 1: 1. Nicolas Crespin, 2. Pablo Baravalle, 3. Genaro Costa, 4. Carlos Fantasia, 5. Patricio Vargas, 6. Alejandro Kessler, 7. Marcos Schierloh, 8. Jesus Finocchio, 9. Pablo Nozzi, 10. Denis Cubells, 11. Manuel Rodriguez, 12. Nicolas Shomber, 13. Emiliano Scoponi, 14. Valentina Marand, 15. Diego Porfiri.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Ortiz, 2. Ariel Galizio, 3. Gaston Fondatto.
2ª Serie: 1. Axel Ranieri, 2. Tomas Rolon, 3. Facundo Echeverria.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Axel Raineri, 3. Facundo Echeverria, 4. Valentin Sava, 5. Tomas Rolon, 6. Marcos Alderete, 7. Franco Sanchez, 8. Gerardo Capiglione, 9. Roman Mignini, 10. Ariel Recupero, 11. Stefano Sebastianelli, 12. Facundo Frua, 13. Damian Caporelli, 14. Gaston Fondatto, 15. Ariel Galizio, 16. Matias Mastrogiacomo.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Nicolas Frua, 2. Javier Pelegrini, 3. Gaston Rodriguez.
Final: 1. Nicolas Frua, 2. Javier Pelegrini, 3. Gaston Rodriguez, 4. Santiago Gironacci, 5. Luciano Otermin, 6. Sebastian Rizzi, 7. Marcelo Dominguez, 8. Luis Orlate, 9. Valentino Lambertucci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Luciano Gamulin, 2. Matias Bouvier, 3. Samuel Matio.
2ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Hernan Ivanecevich, 3. Juan Manuel Garcia.
Final: 1. Federico Payero, 2. Luciano Gamulin, 3. Hernan Ivanecevich, 4. Matias Bouvier, 5. Juan Manuel Garcia, 6. Nicolas Gallo, 7. Julian Martini, 8. Malcom Plastina, 9. Gerardo Capiglione, 10. Matias Baldoni, 11. Ariel Galizio, 12. Lucas Rodriguez, 13. Tomas Poggi, 14. Cristian Rafaeta, 15. Bruno Abalo, 16. Juan Manuel Fralonardo, 17. Samuel Mattio, 18. Atahualpa Lujan, 19. Fernando Hernandez, 20. Agustin Braidotti, 21. Leandro Rinaudo.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Gallo, 2. Alfredo Carignano, 3. Lucas Rodriguez.
2ª Serie: 1. Cristian Rafaeta, 2. Santiago Gironacci, 3. Nicolas Frua.
Final: 1. Nicolas Gallo, 2. Cristian Rafaeta, 3. Nicolas Frua, 4. Jose Luis Turchi, 5. Santiago Gironacci, 6. Lucas Rodriguez, 7. Joaquin Piernas, 8. Gonzalo Galante, 9. Gaston Rodriguez, 10. Adolfo Brach, 11. Felipe Jauregui, 12. Ariel Andurell, 13. Matias Turchi, 14. Juan Manuel Garcia, 15. Leandro Rinaudo, 16. Alfredeo Carignano, 17. Tomas Poggi.

La Próxima: La Octava fecha será los días 28 y 29 de Septiemnbre, nuevamente en Alcorta.


Informó: Juan M. Lerda

EK19228-771

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia