NOTICIAS BREVES
01/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR

Se fue la octava

Se fue la octava (Fotos Prensa NKS)

Nuevamente Alcorta recibió la 8ª fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino en el Kartódromo “Néstor Cardinale”. Esta competencia tuvo un condimento especial porque se disputó en sentido contrario a lo que fue la última fecha, tambien llevada a cabo en este escenario alcortense.

Con un circuito presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y 205 pilotos. En lo climatico fue un fin de semana inmejorable y en lo deportivo, una gran fiesta del karting en tierra.

Por otra parte, esta comeptencia tuvo la disputa del Gran Premio Pedro Emilio Santinelli (quien fisicamente nos dejara para siempre algunos dias atrás). Antes de comenzar con la Final: de la 150cc. Multimarca, se hizo entrega de una plaqueta recordatoria a la flia. Santinelli y se realizó un minuto de silencio.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Juan Pablo Martin, 2. Francisco Casella, 3. Santino Mateo.
2ª Serie: 1. Benjamin Vilchez, 2. Lucio Sanchez, 3. Valentino Pagella.
Final 2: 1. Marcos Frua, 2. Benajamin Lo Galfo, 3. Lautaro Argutti, 4. Santiago Leale, 5. Felipe Concina, 6. Dante Pagliarulo, 7. Blas Ferreri, 8. Leyton Quaglini, 9. Emanuel Pereyra, 10. Lautaro Liotaro.
Final 1: 1. Benjamin Vilchez, 2. Juan Pablo Martin, 3. Francisco Casella, 4. Valentino Pagella, 5. Lucio Sanchez, 6. Thiago Leon, 7. Valentino Sanchez, 8. Blas Ferreri, 9. Santino Mateo.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Valentino Piergovani, 2. Gonzalo Graglia, 3. Francisco Aguier.
2ª Serie: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Valentino Arcieri, 3. Augusto Castella.
Final: 1. Francisco Aguier, 2. Emiliano Fralonardo, 3. Nicolas Fuca, 4. Valentino Arcieri, 5. Valentino Piergovani, 6. Simon Martini, 7. Gonzalo Graglia, 8. Bruno Capriotti, 9. Juan Azcoitia, 10. Lucas Bearzotti, 11. Augusto Castells, 12. Leandro Ayala.

150cc. JUVENIL
Serie: Tanda:
1. Emanuel Fernandez, 2. Gonzalo Lopez, 3. Agustin Crognali.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Gonzalo Lopez, 3. Gianluca Genarino, 4. Agustin Crognali, 5. Nicolas Caresani, 6. Jose Ignacio Nuñez, 7. Milagros Galllo, 8. Gael Gomez, 9. Alejo Ferrami, 10. Tomas Bortolussi, 11. Valentin Balestrini.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Leandro Toscano, 2. Felipe Sanchez, 3. Martin Drapich.
2ª Serie: 1. Agustin Reimundi, 2. Bautista Gastaburo, 3. Federico Lucci.
3ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Agustin Otello, 3. Agustin Pelusso.
Final 2: 1. Leandro Toscano, 2. Bautista Gastaburro, 3. Agustin Otello, 4. Martin Drapich, 5. Federico Bertone, 6. Esteban Bacalone, 7. Valentino Fralonardo, 8. Mauricio Argutti, 9. Luis Cejas, 10. Luciano Zabica.
Final 1: 1. Agustin Reimundi, 2. Federico Lucci, 3. Frnaco Brunesky, 4. Federico Rovea, 6. Luis Del Rio, 7. Hernan Gartner, 8. Miguel Menguez.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Daniel Rogani, 2. Nazareno Paglietta, 3. Dario Garcia.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Marcos Bartola, 3. Julian Martini.
Final 2: 1. Marcos Bartola, 2. Nazareno Paglietta, 3. Pablo Tedeschi, 4. Andres Arrietta, 5. Cristian Bagnis, 6. Emilio Scatsglini, 7. Mirco Cubells, 8. Renzo Maullion.
Final 1: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Daniel Rogani, 3. Gonzalo Eguiazu, 4. Victor Solari, 5. Julian Martini, 6. Elias Schaffer, 7. Lautaro Cipollone, 8. Diego Baggio, 9. Ever Marziali, 10. Paloma Plem.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roman Zavaglia, 2. Diego Porfiri, 3. Patricio Vargas Fernandez.
2ª Serie: 1. Cristian Zabica, 2. Nicolas Scomberi, 3. Mario Bulich.
3ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Julian Scataglini, 3. Sergio Berlanga.
Final 2: 1. Roman Zavaglia, 2. Nicolas Scomber, 3. Julian Scataglini, 4. Federico Valentini, 5. Gustavo Gallo, 6. Leandro Pussetto, 7. Titi Menguez, 8. Jesus Finochio, 9. Ariel Panarello, 10. Pablo Pruzzo 11. Valentina Morano.
Final 1: 1. Nicolas Crespin, 2. Cristian Zabica, 3. Diego Porfiri, 4. Cristian Barcelo, 5. Hugoi Lioi, 6. Denis Cubells, 7. Alexis Andino, 8. Mario Bulich, 9. Manuel Rodriguez, 10. Lucas Fredez, 11. Leonardo Diaz.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Axel Raineri, 2. Matias Mastrgiacomo, 3. Marcos Alderete.
2ª Serie: 1. Facundo Frua, 2. Tomas Ortiz, 3. Valentin Sava.
Final: 1. Matias Mastrogiacomo, 2. Tomas Ortiz, 3. Valentin Sava, 4. Marcos Alderete, 5. Gaston Fondatto, 6. Malcon Plastina, 7. Axel Rainieri, 8. Tomas Rolon, 9. Facundo Frua, 10. Facundo Riva.

125cc. SUPER PROMO
Serie: Tanda:
1. Javier Pelegrini, 2. Luis Orlate, 3. Luciano Otermin.
Final: 1. Javier Pelegrini, 2. Luciano Otermin, 3. Javier Pollachi, 4. Nicolas Frua, 5. Sebastian Rizzi, 6. Valentino Lambertuicci, 7. Marcelo Dominguez, 8. Luis Orlate, 9. Valentino Lambertucci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Matias Bouvier, 3. Nicolas Gallo.
2ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Luciano Gamulin, 3. Bruno Pace.
3ª Serie: 1. Cristian Rafaeta, 2. Julian Martini, 3. Tomas Poggi.
Final 2: 1. Matias Bouvier, 2. Luciano Gamulin, 3. Hernan Ivanecevich, 4. Tomas Poggi, 5. Samuel Alfredo Mattio, 6. Atahualpa Lujan, 7. Lucas Rodriguez, 8. Agustin Braidotti.
Final 1: 1. Federico Payero, 2. Julian Martini, 3. Nicolas Gallo, 4. Ariel Alberto Galizio, 5. Malcon Plastina, 6. Matias Baldoni, 7. Heber Caceres, 8. Bruno Abalo, 9. Bruno Pace.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Cristiabn Rafaeta, 2. Nicoals Gallo, 3. Aldo Tedeschi.
2ª Serie: 1. Alfredo Cargnano, 2. Tomas Poggi, 3. Heber Caceres.
Final: 1. Cristian Rafaeta, 2. Nicolas Gallo, 3. Tomas Poggi, 4. Alfredo Carignano, 5. Aldo Tedeschi, 6. Felipe Jauregui, 7. Cristian Zabica, 8. Hernan Bergaras.

La Próxima: Será la 3ª del Interzonal, la 9ª del Centro y la 9ª del Sur en el Kartódromo “El Gigante” de la ciudad de Las Parejas en día a confirmar.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Juan M. Lerda

EK19310-4940

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Trenque Lauquen (BA), con toda la actividad de ROTAX Grand National en su visita al Gigante del Oeste. Relatos: Polaco Nickus. Sábado 30/10 desde las 12:45 hs. Domingo 31/10 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
JUEGOS BONAERENSES 2021: El karting se suma a los Juegos Bonaerenses
CENTRO BONAERENSE: Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”
APIKART: Terminaron en la calle
SUR ASFALTO CORDOBES: Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
JUEGOS BONAERENSES 2021

El karting se suma a los Juegos Bonaerenses

CENTRO BONAERENSE

Exitosa fecha en el “Jorge Lizarraga”

APIKART

Terminaron en la calle

SUR ASFALTO CORDOBES

Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto

ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia