NOTICIAS BREVES
03/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Se terminó el año

El último fin de semana en la localidad de Bigand, se llevó a cabo el Premios Coronación de Nuevo Karting del Sur Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica, muy buen cantidad de público y 180 pilotos en pista.

En lo deportivo una gran fiesta y culminación de un año más que brillante para esta categoría del karting santafesino.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PRE ESCUELA
Entrenamiento:
1. Joaquin Bustos, 2. Gino Quaglini.

110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Benjamin Vilchez, 2. Lucio Sanchez, 3. Juan Pablo Martin.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Emanuel Pereyra.
Final 2: 1. Blas Ferreri, 2. Lautaro Argutti, 3. Valentino Pagella, 4. Santino Mateo, 5. Benjamin Lo Galfo, 6. Dante Pagliarulo, 1. Leyton Quaglini, 8. Lautaro Liotaro.
Final 1: 1. Benjamin Vilchez, 2. Francisco Casella (Campeón), 3. Lucio Sanchez, 4. Marcos Frua, 5. Juan Pablo Martin, 6. Emanuel Pereyra, 7. Valentino Sanchez, 8. Felipe Concina.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Emiliano Fralonardo, 2. Lucas Bearzotti, 3. Simon Martini.
2ª Serie: 1. Nicolas Fuca, 2. Valentino Piergovanni, 3. Francisco Aguer.
Final: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Lucas Berazotti, 3. Valentino Piergiovanni, 4. Francisco Aguer, 5. Nicolas Fuca (Campeón), 6. Leandro Ayala, 7. Simon Martini, 8. Augusto Castells, 9. Vaentino Marchili, 10. Juan Azcoitia, 11. Valentino Arcieri.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Emanuel Fernandez, 3. Gianluca Genarino.
2ª Serie: 1. Valentin Balestrini, 2. Alejo Ferrami, 3. Nicolas Caresani.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Valentin Balestrini, 3. Gianluca Genarino, 4. Alejo Ferrami, 5. Emanuel Fernandez, 6. Gonzalo Lopez (Campeón), 7. Jose Ignacio Nuñez, 8. Agustin Crogñali, 9. Milagros Gallo, 10. Nicolas Caresani, 11. Luciano Sanfelise, 12. Francisco Medun.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Federico Lucci, 2. Agustin Reimundi, 3. Leandro Toscano.
2ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Bautista Gastaburo.
Final B: 1. Esteban Bacaloni, 2. Agustin Favi, 3. Bruno Dose, 4. Sebastian Agrasso, 5. Martin Drapich.
Final A: 1. Federico Lucci, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Agustin Reimundi (Campeón), 4. Bautista Gastiaburo, 5. Miguel Menguez, 6. Federico Bertone, 7. Felipe Sanchez, 8. Agustin Pelusso, 9. Matias Gallay, 10. Franco Brunesky, 11. Federico Rovea, 12. Leandro Toscano, 13. Valentino Fralonardo, 14. Leandro Carrizo, 15. Juan Ignacio Concina.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Marcos Bartola, 2. Mateo Marinsalda, 3. Julian Martini.
2ª Serie: 1. Matias Priotti, 2. Lautaro Cipollone, 3. Gonzalo Eguiazu.
3ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Matias Massagli, 3. Leonel Tedeschi.
Final 2: 1. Julian Martini, 2. Lautaro Cipollone, 3. Marcos Bartola, 4. Cristian Bagnis, 5. Nicolas Papeschi, 6. Matias Massagli, 7. Ever Marziali, 8. Matias Maurenzi, 9. Jose Garis, 10. Alexis Andino.
Final 1: 1. Juan Ignacio Tonello (Campeón), 2. Mateo Marinsalda, 3. Gonzalo Eguiazu, 4. Matias Priotti, 5. Victor Solari, 6. Daniel Rogani, 7. Leonel Tedeschi, 8. Luciana Giri, 9. Diego Gimenez, 10. Ivan Distefano, 11. Renzo Maullion, 12. David Lopez.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Diego Porfiri, 2. Sergio Martinez, 3. Patricio Vargas Fernandez.
2ª Serie: 1. Roman Zavaglia, 2. Ruben Balduzzi, 3. Carlos Fantasia
3ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Federico Valentini, 3. Julian Scatglini
Final 2: 1. Nicolas Crespin, 2. Ruben Balduzzi (Campeón), 3. Cristian Barcelo, 4. Titi Menguez, 5. Lorenzo Giacometti, 6. Mario Bulich, 7. Mario Dario Schierloh, 8. Matias Quintana, 9. Nicolas Cardo, 10. Leandro Diaz, 11. Gustavo Gallo, 12. Sergio Martinez.
Final 1: 1. Diego Porfiri, 2. Roman Zavaglia, 3. Federico Valentini, 4. Carlos Fantasia, 5. Pablo Baravalle, 6. Sergio Berlanga, 7. Patricio Vargas Fernandez, 8. Luciano Diguini, 9. Pablo Nozzi, 10. Nelson Ferrari, 11. Leonel Cortes, 12. Valentino Morano, 13. Nicolas Scomber.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Marcos Alderete, 2. Tomas Ortiz, 3. Facundo Frua.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Marcos Alderete (Campeón), 3. Tomas Rolon, 4. Alexis Rainieri, 5. Valentin Sava, 6. Facundo Frua, 7. Carlos Tardini, 8. Gael Gomez, 9. Matias Mastrogiacomo, 10. Ariel Recupero.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Javier Pelegrini, 2. Valentino Lambertucci, 3. Juan Manuel Frua.
Final: 1. Nicolas Frua, 2. Javier Pelegrini (Campeón), 3. Luciano Otermin, 4. Mauro Peres, 5. Sebastian Rizzi, 6. Valentino Lambertuicci, 7. Luis Orlate.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Samuel Mattio, 3. Julian Martini.
2ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 3. Ariel Galizio, 3. Matias Bauvier.
Final 2: 1. Luciano Gamulin, 2. Matias Bouvier (Campeón), 3. Federico Payero, 4. Ariel Galizio, 5. Julian Martini, 6. Esteban Alesso, 7. Nicolas Gallo, 8. Tomas Poggi, 9. Heber Caceres, 10. Lucas Rodriguez, 11. Gaston Eterovich, 12. Agustin Braidotti, 13. Mateo Marinsalda, 14. Rodrigo Illia.
Final 1: 1. Federico Payero, 2. Julian Martini, 3. Nicolas Gallo, 4. Ariel Alberto Galizio, 5. Malcon Plastina, 6. Matias Baldoni, 7. Heber Caceres, 8. Bruno Abalo, 9. Bruno Pace.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Cristiabn Rafaeta, 2. Alejandro Giovaninni, 3. Joaquin Piermas.
2ª Serie: 1. Nicolas Gallo, 2. Leandro Bartocci, 3. Nicolas Frua.
Final: 1. Nicolas Gallo (Campeón), 2. Cristian Rafaeta, 3. Nicolas Frua, 4. Joaquin Piernas, 5. Alejandro Giovaninni, 6. Tomas Poggi, 7. Leandro Bartocci, 8. Gaston Eterovich, 9. Sergio Noe, 10. Fabian Ivanecevich, 11. Juan Manuel Frua, 12. Lucas Rodriguez.


El próximo fin de semana, también en Bigand, se estará disputando el Premio Coronación del Nuevo Karting del Centro Santafesino y el sábado 14 de diciembre, en Alcorta en el Salón Parroquial, se llevará adelante la Cena Coronación y entrega de premios para el Nuevo Karting del Sur, del Centro y el del Torneo Interzonal.


Informó: Juan M. Lerda

EK19509-108

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores