NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
La Octava pasó por San José
La Octava pasó por San José (Foto Prensa NKDS)

Una gran jornada se vivió el pasado fin de semana, en una institucion que tiene una rica historia en el automovilismo deportivo, como el San José Motor Club, en su escenario El Mini-Panorámico, donde se disputó la octava fecha del Nuevo Karting del Sur. Con un escenario presentado en forma magnífica, con 150 pilotos y más de 600 espectador que bordearon el escenario de San José.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Sharif Fernandez, 2. Simon Martini, 3. Italo Viglierchio.
2ª Serie: 1. Jonathan Pocarroba, 2. Francisco Casella, 3. Juan Pablo Martini.
Final 1: 1. Jonathan Pocarroba, 2. Francisco Casella, 3. Sharif Fernandez, 4. Thiago Leon, 5. Simon Martini, 6. Emanuel Pereyra.
Final 2: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Benjamin Vilchez, 3. Benicio Bolletini, 4. Milton Gomez, 5. Felipe Mauro.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca, 2. Brian Bustos, 3. Valentino Arcieri.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Brian Bustos, 3. Valentino Arcieri, 4. Jose Ignacio Ñunez, 6. Pablo Matich, 7. Francisco Aguier, 8. Alejo Ferrami, 9. Benjamin Vilchez, 10. Mateo Debenedetto.

110cc. 4T MAYOR
Serie Unica:
1. Tomas Cordoba, 2. Nicolas Torriani, 3. Dario Benedetto.
Final: 1. Tomas Cordoba, 2. Nicolas Torriani, 3. Emilio Haag, 4. Felipe Sanchez, 5. Norberto Yurun, 6. Dario Benedetto.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Tomas Ricciardi, 3. David Ausili, 3. Agustin Pelusso.
Final: 1. Tomas Ricciardi, 2. Davd Ausili, 3. Agustin Pelusso, 4. Branco Marinovich, 5. Ramiro Vega, 6. Geronimo Carraro, 7. Tomas Bortolussi, 8. Jose Maria Perez, 9. Nicolas Caresani, 10. Santino Poet.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Atahualpa Lujan, 2. Federico Lucci, 3. Valentino Fralonardo.
2ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Agustin Otello, 3. Julian Sinelli.
Final: 1. Atahualpa Lujan, 2. Agustin Otello, 3. Valentino Fralonardo, 4. Julian Martini, 5. Julian Sinelli, 6. Nicolas Fernandez, 7. Matias Illia, 8. Federico Lucci, 9. Bautista Gastaburro, 10. Miguel Angel Mendez, 11. Leandro Toscano, 12. Juan Manuel Fernandez, 13. Lucio Godoy, 14. Federico Favi, 15. Santo Ruiz Tozzi, 16. Franco Brunesky.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Eugenio Pelusso, 3. Andres Arrietta.
2ª Serie: 1. Donatto Yocco, 2. Ever Marziali, 3. Nicolas Torriani.
3ª Serie: 1. Leandro Andra, 2. Matias Massagli, 3. Rodrigo Illia.
Final B: 1. Lautaro Cipollone, 2. Martin Chevaley, 3. Leonardo Vallado.
Final A: 1. Bruno Abalo, 2. Leandro Andra, 3. Donatto Yocco, 4. Ever Marziali, 5. Mateo Marinsalda, 6. Emilio Scataglini, 7. Nicolas Torriani, 8. Rodrigo Illia, 9. Ignacio Otelo, 11. Matias Masagli, 12. Gaspar Arrieta, 13. Luciano Giri, 14. Maximiliano Braidotti, 15. Demian Favero.
CAMPEON 2018 BRUNO ABALO DE PERGAMINO.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Javier Correa, 2. Mauricio Vallado, 3. Gianluca Benedetto.
2ª Serie: 1. Genaro Costa, 2. Federico Valentini, 3. Julian Scataglini.
3ª Serie: 1. Nicolas Schomber, 2. Federico Satorio, 3. Cristian Barcelo
Final B: 1. Joaquin Piernas, 2. Nicolas Gomez, 3. Emanuel Scoponi, 4. Matias Quintana, 5. Daniel Grassetti, 6. Jardiel Zanotti.
Final A: 1. Federico Valentini, 2. Genaro Costa, 3. Javier Correa, 4. Mauricio Vallado5. Julian Scatglini, 6. Federico Sartorio, 7. Cristian Barcelo, 8. Pablo Martini, 9. Gianluca Benedetto, 10. Pablo Nozzi, 11. Gustavo Gallo, 12. Ariel Panarello, 13. Gaston Belfiglio, 14. Ruben Maceratesi, 15. Manuel Zuco, 16. Nicolas Schomber.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Francisco Bondoni, 3. Ariel Galizio.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Ariel Galizio, 3. Ariel Recupero, 4. Sebastian Galigani, 5. Matias Mastrogiacomo.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Javier Ferreyra, 2. Fabian Marra, 3. Cristian Rafaeta.
Final: 1. Javier Ferreyra, 2. Cristian Rafaeta, 3. Fabian Marra, 4. Valentino Lambertucci, 5. Gaston Rodriguez, 6. Luis Orlate, 7. Fernando Capriotti, 8. Javier Pelegrini, 9. Cristian Monteros.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Mateo Marinsalda, 2. Milton Olmos, 3. Fernando Hernandez.
2ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Hernan Ivanecevich, 3. Esteban Alesso.
3ª Serie: 1. Bruno Abalo, 2. Gonzalo Eguazu, 3. Heber Caceres.
Final: 1. Bruno Abalo, 2. Ariel Galizio, 3. Mateo Marinsalda, 4. Gonzalo Eguiazu, 5. Hernan Ivanecevich, 6. Fernando Hernandez, 7. Joaquin Piernas, 8. Jose Hernandez, 9. Mariano Restovich, 10. Esteban Alesso, 11. Tomas Poggi, 12. Matias Turchi, 13. Heber Caceres, 14. Milton Olmos, 15. Luciano Timpano, 16. Matias Baldoni.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Gaston Rodriguez, 2. Matias Turchi, 3. Leonel Fei.
Final: 1. Gaston Rodriguez, 2. Matias Turchi, 3. Leonel Fei, 4. Alfredo Carignano, 5. Facundo Gonzalez.

La Próxima: Será en Hughes en día a confirmar.


Informó: Prensa NKDS

EK18036-497

Otras noticias que te pueden interesar »

11/07/19 | Se viene la quinta con invitados
10/06/19 | Exito total para la cuarta en Hughes
04/06/19 | Se viene la cuarta en Hughes
22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
NORTE CORDOBES: En Elcano, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato

RIO PARANA

La sexta ya es historia