NOTICIAS BREVES
14/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Brillante jornada en Alcorta por la sexta fecha
Brillante jornada en Alcorta por la sexta fecha (Fotos Prensa NKS)

Gran espectáculo fue el que brindó el Nuevo Karting del Sur Santafesino, en la, 6ª Fecha disputada en el Kartódromo "Néstor Cardinale" de Alcorta (SF) el último fin de semana. Con un escenario presentado en forma magnífica, con 175 pilotos en pista y más de 1300 espectadores. En lo deportivo fue una gran fiesta.

 

 


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Jonathan Pocorroba, 2. Emiliano Fralonardo, 3. Sharif Fernandez.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Italo Viglierchio, 3. Simon Martini.
Final 1: Jonathan Pocorroba, 2. Francisco Casella, 3. Sharif Fernandez, 4. Italo Viglierchio, 5. Emiliano Fralonardo, 6. Benjamín Vilches, 7. Simon Martini, 8. Gonzalo Graglia, 9. Benicio Bollettini, 10. Milton Gomez.
Final 2: 1. Emanuel Pereyra, 2. Ivo Vallejos Diaz, 3. Matias Paulini, 4. Marcos Frua, 5. Lautaro Argutti, 6. Juan Pablo Martin, 7. Thiago Leon, 8. Francisco Lopez, 9. Felipe Concina.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Pablo Matich, 2. Alejo Ferrami, 3. Valentino Arcieri.
2ª Serie: 1. Nicolas Fuca, 2. Lucas Berzotti, 3. Juan Azcoita.
Final: 1. Nicolas Frua, 2. Pablo Matich, 3. Lucas Bearzotti, 4. Jose Ignacio Ñunez, 5. Alejo Ferrami, 6. Valentino Arcieri, 7. Juan Azcoita, 8. Bruno Bustos, 9. Mateo Benedetto, 10. Francisco Aguier, 11. Valentino Marchilli, 12. Benjamin Yasuñas, 13. Oscar Tedesco.

110cc. 4T MAYOR
Serie Unica:
1. Tomas Cordoba, 2. Nicolas Torriani, 3. Marcelo Elisei.
Final: 1. Tomas Cordoba, 2. Nicolas Torriani, 3. Marcelo Elisei, 4. Dario Benedetto, 5. Emilio Haag.

150cc. JUVENIL
Serie Tanda:
1. Agustin Pelusso, 2. Tomas Ricciardi, 3. Aaron Carreras Aguirre.
Final: 1. Tomas Ricciardi, 2. David Ausili, 3. Branco Marinvich, 4. Juan Ignacio Concina, 5. Ramiro Vega, 6. Nicolas Caresani, 7. Matias Alonso, 8. Martin Castillo, 9. Tomas Bortolussi.

150cc. 4T GUERRERO
1ª Serie:
1. Atahualpa Lujan, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Esteban Bacaloni.
2ª Serie: 1. Franco Maffei, 2. Federico Lucci, 3. Valentino Fralonardo.
3ª Serie: 1. Bautista Gastaburo, 2. Julian Martini, 3. Federico Bertone.
Final: 1. Atahualpa Lujan, 2. Franco Maffei, 3. Bautista Gastaburo, 4. Juan Manuel Fralonardo, 5. Esteban Bacaloni, 6. Valentino Fralonardo, 7. Agustin Otello, 8. Federico Luci, 9. Leonel Quaglini, 10. Gustavo Genone, 11. Juan Manuel Fernandez, 12. Julian Martini, 13. Mauricio Argutti, 14. Ignacio Otello, 15. Nicolas Fernandez, 16. Matias Illia, 17. Lucio Godoy, 18. Federico Bertone.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Juan Ignacio Giron, 3. Gaspar Arrieta.
2ª Serie: 1. Donatto Yocco, 2. Andres Arrieta, 3. Demian Favero.
3ª Serie: 1. Eugenio Pelusso, 2. Leandro Andra, 3. Martin Chevalley.
Final: 1. Bruno Abalo, 2. Donato Yocco, 3. Eugenio Pelusso, 4. Andres Arrieta, 5. Gaspar Arrieta, 6. Emiliano Carrion, 7. Ever Marziali, 8. Demian Favero, 9. Paloma Plen, 10. Dario Garcia, 11. Adelquis Avila, 12. Juan Ignacio Vergini, 13. Juan Ignacio Giron, 14. Leandro Andra, 15. Martin Chevalley, 16. Nicolas Torriani, 17. Ricardo Caballero.

150cc. 4T MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Javier Correa, 2. Genaro Costa, 3. Joaquin Piernas.
2ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Federico Valentini, 3. Nicolas Scomber.
Final: 1. Javier Correa, 2. Nicolas Crespin, 3. Genaro Costa, 4. Federico Valentini, 5. Joaquin Piernas, 6. Nicolas Shomber, 7. Sergio Berlanga, 8. Pablo Pruzzo, 9. Pablo Nozzi, 10. Manuel Zucco, 11. Cristian Barcelo, 12. Pablo Baravalle, 13. Martin Fernandez, 14. Carlos Conti, 15. Mario Bulich, 16. Ariel Panarello, 17. Daniel Grasseti, 18. Emiliano Scoponi, 19. Cristian Fuca.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Matias Mastrogiacomo, 2. Ariel Recupero, 3. Carlos Tardini.
Final: 1. Matias Mastrogiacomo, 2. Francisco Bondoni, 3. Ariel Recupero, 4. Carlos Tardini, 5. Tomas Rolon, 6. Sergio Noe, 7. Facundo Frua, 8. Sebastian Galigani.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie:
1. Cristian Rafaeta, 2. Cristian Zabica, 3. Ricardo Chiavazza.
2ª Serie: 1. Fabian Marra, 2. Javier Pelegrini, 3. Carlos Fantasia.
Final: 1. Fabian Marra, 2. Cristian Rafaeta, 3. Cristian Zabica, 4. Javier Pelegrini, 5. Ricardo Chiavaza, 6. Juan Marcelo Fernandez, 7. Fernando Capriotti, 8. Julian Guillen, 9. Cristian Monteros, 10. Carlos Fantasia, 11. Guillermo Weichart, 12. Juan Carlos Guillen, 13. Jardiel Zanoti, 14. Luyis Orlate.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Alfredo Carignano, 3. Gerardo Capiglioni.
2ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Ariel Galizio, 3. Santiago Fuentes.
Final: 1. Bruno Abalo, 2. Mateo Marinsalda, 3. Alfredo Carignano, 4. Santiago Fuentes, 5. Ariel Galizio, 6. Ezequiel Dezi, 7. Gerardo Capiglioni, 8. Matias Baldoni, 9. Fernando Hernandez, 10. Hernan Ivanecevich, 11. Tomas Poggi, 12. Nicolas Alesso, 13. Esteban Alesso, 14. Martin Di Benedetto, 15. Facundo Nassi, 16. Nicolas Novarese, 17. Matias Caratan, 18. Fernando Domizi, 19. Facundo Gonzalez, 20. Milton Olmos.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Unica:
1. Leonel Fei, 2. Matias Turchi, 3. Tomas Poggi.
Final: 1. Leonel Fei, 2. Jose Luis Turchi, 3. Matias Turchi, 4. Tomas Poggi, 5. Martin Di Benedetto, 6. Gaston Rodriguez, 7. Facundo Gonzalez.

La Próxima: En lugar y día a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK17759-885

Otras noticias que te pueden interesar »

11/07/19 | Se viene la quinta con invitados
10/06/19 | Exito total para la cuarta en Hughes
04/06/19 | Se viene la cuarta en Hughes
22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS: Se afirma entre los mejores del campeonato
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS

Se afirma entre los mejores del campeonato

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande