NOTICIAS BREVES
28/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Pasó la tercera
Pasó la tercera (Fotos Prensa Nuevo Karting del Sur)

Se disputó el último fin de semana, en el circuito “Mini-Panorámico” del San José Motor Club de San José de la Esquina, la 3ª fecha del Nuevo Karting del Sur. Con un escenario presentado en forma excelente, se dieron cita 165 pilotos que deleitaron a más de 1000 espectadores.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Italo Viglierchio, 2. Martin Simon, 3. Thiago Leon.
2ª Serie: 1. Sharif Fernandez, 2. Francisco Casella, 3. Benjamin Vilchez.
Final: 1. Sharif Fernandez, 2. Simon Martini, 3. Francisco Casella, 4. Emiliano Fralonardo, 5. Italo Viglierchio, 6. Valentino Marchili, 7. Benjamin Vilchez, 8. Diego Garay, 9. Jonathan Pocorroba, 10. Thiago Leon, 11. Gonzalo Graglia.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Jose Nuñez, 2. Alejo Ferrami, 3. Nicolas Fuca.
2ª Serie: 1. Mateo Negrini, 2. Valentino Arcieri, 3. Pablo Matich.
Final: 1. Jose Nuñez, 2. Mateo Negrini, 3. Nicolas Fuca, 4. Valentino Arcieri, 5. Pablo Matich, 6. Bruno Bustos, 7. Alejo Ferrami, 8. Teo Viglierchio, 9. Benjamin Yasuñas.

110cc. 4T MAYOR
Serie Tanda:
1. Federico Soldevilla, 2. Felipe Sanchez, 3. Nicolas Torriani.
Final: 1. Marcelo Elisei, 2. Felipe Sanchez, 3. Nicolas Torriani, 4. Federico Soldevilla, 5. Emilio Haag.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Tomas Ricciardi, 2. Agustin Pelusso, 3. David Ausili.
Final: 1. Agustin Pelusso, 2. Tomas Ricciardi, 3. Branco Marinovich, 4. David Ausili, 5. Santino Poet.

150cc. 4T GUERRERO
1ª Serie:
1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Atahualpa Lujan.
2ª Serie: 1. Juan Manuel Fernandez, 2. Federico Lucci, 3. Federico Bertone.
Final: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Valentino Fralonardo, 3. Atahualpa Lujan, 4. Juan Manuel Fernandez, 5. Julian Martini, 6. Federico Lucci, 7. Federico Bertone, 8. Leonel Quaglini, 9. Matias Illia, 10. Julian Sinelli, 11. Franco Maffei, 12. Leandro Beron, 13. Federico Nover, 14. Marcos Garetto, 15. Soledad Oriate, 16. Rodrigo Illia, 17. Alexis Quaglini, 18. Mauricio Arguilli, 19. Agustin Milovich, 20. Daniel Grassetti, 21. Lucio Godoy, 22. Franco Brunesky.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Leandro Andra, 3. Andres Arrietta.
2ª Serie: 1. Emiliano Moretti, 2. Nicolas Torriani, 3. Gaspar Arrietta,
3ª Serie: 1. Agustin Braidotti, 2. Juan Ignacio Giron, 3. Martin Chevalley.
Final B: 1. Matias Albornoz, 2. Gaspar Arrieta, 3. Alexis Andino, 4. Diego Gomez, 5. Luciana Giri, 7. Juan Manuel Fondello, 8. Juan Manuel Signoli.
Final A: 1. Bruno Abalo, 2. Emiliano Moretti, 3. Leandro Andra, 4. Andres Arrieta, 5. Agustin Braidoti, 6. Gaspar Arrieta, 7. Juan Giron, 8. Martin Chevalley, 9. Emilio Scataglini, 10. Nicolas Torriani, 11. Rodrigo Del Canto, 12. Damian Bonifassii, 13. Demian Favero, 14. Diego Lamelza, 15. Gustavo Gallo, 16. Leonardo Vallafdo, 17. Alexis Andino, 18. Matias Infante.

150cc. 4T MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Genaro Costa, 2. Julian Scataglini, 3. Santiago Molineris.
2ª Serie: 1. Javier Correa, 2. Nicolas Crespin, 3. Nicolas Schomber.
Final B: 1. Nicolas Frua, 2. Luis Urquiza, 3. Gaston Belfigllio, 4. Luciano Ciguini, 5. Cristian Montesus, 6. Manuel Zocco.
Final A: 1. Genaro Costa, 2. Javier Correa, 3. Nicolas Crespin, 4. Mauricio Molineris, 5. Julian Scataglini6. Ruben Balduzzi, 7. Federico Valentini, 8. Nicolas Schomber, 9. Mauricio Vallado, 10. German Crogñali, 11. Nicolas Del Greco, 12. Carlos Fantasia, 13. Cristian Barcelo, 14. Gabriel Salerno, 15. Pablo Nozzi, 16. Facundo Gonzalez, 17. Joaquin Piernas.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Matias Mastrogiacomo, 3. Francisco Bondoni.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Matias Mastrogiacomo, 3.Sergio Noe, 4. Francisco Bondoni, 5. Ariel Recupero, 6. Carlos Tardini, 7. Facundo Frua.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Fabian Marra, 2. Ariel Galizio, 3. Cristian Rafaeta.
Final: 1. Fabian Marra, 2. Ariel Galizio, 3. Cristian Rafaeta, 4. Valentino Lambertucci, 5. Luis Orlate, 6. Roberto Brach, 7. Guillermo Weichart, 8. Ricardo Gomez, 9. Javier Ferreyra.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Alfredo Carignano, 3. Esteban Alesso.
2ª Serie: 1. Hernan Ivanecevich, 2. Fernando Hernandez, 3. Ariel Gallizio.
Final: 1. Bruno Abalo, 2. Fernando Hernandez, 3. Ariel Galizio, 4. Alfredo Carignano, 5. Bruno Pace, 6. Gianni Catena, 7. Hernan Ivanecevich, 8. Atahualpa Lujan, 9. Martin Vega, 10. Ezequiel Bongiovanni, 11. Matias Baldoni, 12. Milton Olmos, 13. Matias Caratan, 14. Tomas Poggi, 15. Heber Caceres, 16. Gaston Rodriguez, 17. Joaquin Piernas, 18. Luis Raviola.

La Próxima: 16 y 17 de Junio en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK17396-780

Otras noticias que te pueden interesar »

03/09/18 | Pasó la séptima
30/08/18 | Se acerca la séptima
23/08/18 | Pruebas libres en Villa Cañás
14/08/18 | Brillante jornada en Alcorta por la sexta fecha
09/08/18 | Se viene la sexta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Disputó su sexta fecha
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Disputó su sexta fecha

MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia

MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha