NOTICIAS BREVES
20/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
BONAERENSE - KART PLUS
Pasó el Pre-Coronación con invitados
A una del final, Marcelo Ferrand en Master B y Stefano Torrese en Cajeros 4T, se coronaron campeones 2017.
Pasó el Pre-Coronación con invitados (Fotos Juan P. Casella)

El pasado fin de semana se llevó a cabo la 9ª fecha del Campeonato Bonaerense de Karting-Kart Plus con pilotos invitados. Fueron dos extensas jornadas con mucha actividad, congregando a más de un centenar de máquinas en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”.

En las finales de titulares, los triunfos quedaron en manos de Angelo Nugnes (Promocional), Ayrton Chorne (Pre-Junior), Gonzalo Lischeti (Junior), Jorge Marquez (Master B), Pablo Clerici (Master A), Rocío Davenda (Potenciada) y Stefano Torrese (Cajeron 4T). Por el lado de los invitados, Santino Doré (Nicolás Ferranti) ganó en Promocional, Valentín Pisaturo (Ayrton Chorne) se impuso en Pre-Junior, Facundo Llenderoso (Eduardo Fernández López) se llevó el triunfo en Junior, Daniel Del Bianco (Marcelo Ferrand) venció en Master B, Sebastián Scaglione (Gastón Gasperini) fue el primero en ver la cuadriculada en Master A y finalmente Nahuel Zalazar (Facundo Traverso) ganó en Potenciada.

Con estos resultados y aunque aún resta la fecha coronación que entregará puntaje triple, Marcelo Ferrand en Master B y Stefano Torrese en Cajeros 4T, lograron coronarse campeones de manera anticipada.

La próxima fecha, Coronación, será los días 16 y 17 de diciembre en este mismo escenario.

 

 


PROMOCIONAL

La pole position quedó en manos de Angelo Nugnes, quien se adueñó de la Final de Titulares.

En esta instancia, Ayrton Pérez había liderado casi el total de los giros, pero en la última vuelta cayó abruptamente en el clasificador. Nicolás Ferranti heredó la 2ª colocación mientras que Constanza Toledo se quedó con la 3ª.

En la Final de Invitados, Santino Dore (inv. Ferranti), fue quien mejor rédito sacó a la lucha por la punta de la carrera y se quedó con la victoria. Sebastián Caram, (inv. Nugnes), fue su escolta luego del debate, que también tuvo como protagonista en las primeras vueltas a Cristian Galeano (inv. Pérez). Luego de la revisión técnica, la tercera colocación perteneció a Teo Schropp (inv. Dante Giordano), quien había hecho una gran escalada partiendo desde el último lugar de la grilla.

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Nugnes, Angelo 56,346
Final Titulares: 1. Nugnes, Angelo, 2. Ferranti, Nicolas, 3. Toledo, Constanza, 4. Alfieri, Andres, 5. Amarillo, Tobías, 6. Lombardo, Fabricio, 7. Manozzo, Mauro, 8. Espi, Santiago, Nc. Lichtember, S., Sv. Giordano, Dante, Ex. Perez, Ayrton.
Final Invitados: 1. Ferranti, Nicolas (Doré, Santino), 2. Nugnes, Angelo (Caram, Sebastián), 3. Giordano, Dante (Schropp, Teo), 4. Toledo, Constanza, 5. Lichtember, S., 6. Manozzo, Mauro, 7. Alfieri, Andres, 8. Amarillo, Tobías, Sv. Espi, Santiago, Sv. Lombardo, Fabricio, Ex. Perez, Ayrton.



 

 


PRE-JUNIOR

Ayrton Chorne se quedó con lo mejor en cada etapa correspondiente a los titulares.

El volante de Berazategui ganó la clasifica, la serie y la final, y con estos resultados pasó al frente del torneo. En la etapa definitoria, Martín Córdoba, quien era hasta esta fecha líder de la Pre Junior, lo escoltó en la llegada, en la final de titulares, luego de ofrecerle sólida defensa desde la punta. Luego del primer tercio de la etapa, se vio superado por Chorne, consolidándose en el 2° lugar. El tercer escalón del podio correspondió a Máximo Coronel quien giró en esa condición toda la etapa.

RESULTADOS OFICIALES - Titulares
Clasificación: 1. Chorne, Ayrton 47,807
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Cordoba, Martín, 3. Pelletieri, Tomás, 4. Coronel, Máximo, Ex. Burgos, Axel.
Final: 1. Chorne, Ayrton, 2. Cordoba, Martín, 3. Coronel, Máximo, Nc. Pelletieri, Tomás, Ex. Burgos, Axel.


En cuanto a los invitados, Ignacio López logró el mejor registro en la clasificación, pero tras la revisión técnica, Valentín Pisaturo (inv. Chorne), quien había sido 2° en esta etapa, consiguió los puntos que otorga la pole position. Pisaturo también se quedó con el triunfo en la serie y en la final. Federico Hermida (inv. Córdoba) subió al 2° peldaño en la ceremonia de premiación, mientras que Juan Pablo Nasello (inv. Coronel), completó el terceto mejor posicionado.

RESULTADOS OFICIALES - Invitados
Clasificación: 1. Chorne, Ayrton 48,573
Serie Unica: 1. Chorne, Ayrton, 2. Cordoba, Martín, 3. Pelletieri, Tomás, 4. Coronel, Máximo, Ex. Burgos, Axel.
Final: 1. Chorne, Ayrton (Pisaturo, Valentín), 2. Cordoba, Martín (Hermida, Federico), 3. Coronel, Máximo (Musso, Bautista), 4. Pelletieri, Tomás, Ex. Burgos, Axel.


 

 


JUNIOR

Gonzalo Lischetti sumó el puntaje ideal en lo que a los titulares se refiere.

Ganó la clasificación, su serie y su final. En la Final de Titulares, Miqueas Taborda fue su escolta el total de los giros, pero sobre el cierre de la etapa, Valentino Cassalis, quien partió desde el fondo de la grilla, escaló hasta la tercera colocación y le dio debate por la condición de escolta. Aunque poco le faltó, no logró superarlo y ambos karting cruzaron casi “emparajados” la línea de sentencia, prevaleciendo Taborda.

RESULTADOS OFICIALES - Titulares
Clasificación: 1. Lischetti, Gonzalo 47,745
Serie Unica: 1. Lischetti, Gonzalo, 2. Taborda, Miqueas, 3. Loureiro, Francisco, 4. Fernandez Lopez, Eduardo, 5. Casares, Nahuel.
Final: 1. Lischetti, Gonzalo, 2. Taborda, Miqueas, 3. Cassalis, Valentino, 4. Loureiro, Francisco, 5. Fernandez Lopez, Eduardo, 6. Casares, Nahuel, Ex. Rodriguez, Ludmila.


En cuanto a los invitados, Gastón Iglesias (Lischetti) marcó el registro más rápido en la sesión clasificatoria, completó tanto la serie como la final en la 1ª colocación, pero posteriormente, fue excluido del evento. Juan Martín Molina (Ludmila Rodriguez) heredó el 1° puesto, pero la técnica le negó el triunfo. Finalmente la victoria le perteneció a Facundo Llenderoso (inv. Eduardo Fernández López), mientras que Ayrton Chorne (inv. Cassalis) fue 2° e Ignacio López (inv. Francisco Loureiro), fue el 3°.

RESULTADOS OFICIALES - Invitados
Clasificación: 1. Lischetti, Gonzalo 47,283
Serie Unica: 1. Lischetti, Gonzalo, 2. Taborda, Miqueas, 3. Cassalis, Valentino, 4. Loureiro, Francisco, 5. Fernandez Lopez, Eduardo.
Final: 1. Fernandez Lopez, Eduardo (Llenderoso, Facundo), 2. Cassalis, Valentino (Chorne, Ayrton), 3. Loureiro, Francisco (López, Ignacio), Nc. Taborda, Miqueas, Ex. Rodriguez, Ludmila, Ex. Lischetti, Gonzalo.

 

 


MASTER A

Pablo Clerici se adjudicó la pole position, y cantó victoria en la serie y en la final de Titulares.

En esta instancia, Gastón Gasperini (2°) le copió los pasos, pero no llegó a doblegar su defensa. Detrás del dúo de punta, Fabricio Coronel contuvo al resto del lote y se quedó con la 3ª posición.

RESULTADOS OFICIALES - Titulares
Clasificación: 1. Clerici, Pablo 49,727
Serie Unica: 1. Clerici, Pablo, 2. Gasperini, Gastón, 3. Coronel, Fabricio, 4. Basgall, Adrián, 5. Rivero, Emiliano.
Final: 1. Clerici, Pablo, 2. Gasperini, Gastón, 3. Coronel, Fabricio, 4. Sfreddo, A., 5. Ruscalleda, Mauro, 6. Medina, Gastón, 7. Basgall, Adrián, 8. Rivero, Emiliano, 9. Hernandez, Angel, 10. Bonazzola, Matías, 11. Labraga, Facundo, 12. Ferreyra, Martin, 13. Gomez, Luis, 14. Campos, Silvio, 15. Gerez, Esteban, Nc. Rodriguez, Fernando G.


En las acciones correspondientes a los invitados, Sebastián Scaglione (inv. Gasperini), se impuso en la clasifica y en la serie. En la final, volvió a posicionarse al mando de la carrera y paulatinamente estableció un margen a su favor que le aseguró la victoria. Por momentos, Nahuel Zalazar (inv. Clerici), le dio debate hasta que los roces de la disputa, lo relegaron y Scaglione fue armando una cómoda victoria. Maximiliano Piñeiro (inv. Emiliano Rivero), creció al frente y fue 2° en la llegada. El 3° lugar, luego resolver el debate, perteneció a Walter Schneider (inv. Martín Ferreyra).

RESULTADOS OFICIALES - Invitados
Clasificación: 1. Gasperini, Gastón 49,518
Serie Unica: 1. Gasperini, Gastón, 2. Clerici, Pablo, 3. Rivero, Emiliano, 4. Ferreyra, Martin, 5. Campos, Silvio.
Final: 1. Gasperini, Gastón (Scaglione, Sebastián), 2. Rivero, Emiliano (Schneider, Walter), 3. Ferreyra, Martin (Piñeiro, Maximilian), 4. Clerici, Pablo, 5. Coronel, Fabricio, 6. Labraga, Facundo, 7. Ruscalleda, Mauro, 8. Bonazzola, Matías, 9. Rodriguez, Fernando G., 10. Medina, Gastón, 11. Campos, Silvio, Nc. Sfreddo, A.


 

 


MASTER B

Jorge Márquez fue el más rápido a la hora de clasificar y venció tanto en la serie como en la final de titulares.

En esta etapa definitoria, Marcelo Ferrand logró establecerse como escolta y desde allí, se aseguró un lugar en el podio, y logró acumular los puntos necesarios para quedarse anticipadamente con el campeonato. Adrián Garaglia, en una espectacular remontada desde el último puesto en la partida, llegó a la bandera de cuadros en la 3ª posición y celebró en la ceremonia de premiación.

RESULTADOS OFICIALES - Titulares
Clasificación: 1. Marquez, Jorge 49,777
Serie Unica: 1. Marquez, Jorge, 2. Garaglia, Adrián, 3. Ferrand, Marcelo, 4. Geted, Cristian, 5. Querol, C.
Final: 1. Marquez, Jorge, 2. Ferrand, Marcelo, 3. Garaglia, Adrián, 4. Trapani, Marcelo, 5. Garcia, Ariel, 6. Geted, Cristian, 7. Querol, C., 8. Gorra Zabala, Martín, 9. Rizzo, Román, 10. Corinaldesi, Alejandro, 11. Velez, Estanislao, 12. Casado, D.



Por el lado de los invitados, Pablo Porto (inv. Marcelo Trapani), fue el más rápido en la prueba contra reloj. Pero en la serie y en la final, Daniel Del Bianco sumó los puntos gordos para “colaborar” con Ferrand, en la obtención de su título. El segundo lugar perteneció primero a Tomás Cacciabue (inv. Marquez), pero posteriormente, algunos toques durante el 3° giro de la etapa, dejaron a Nicolás Corradini (inv. Garaglia), en la 2ª colocación. Gustavo Carreira (inv. Ariel García), cerró el terceto de punta cuando la carrera llegó a su fin.

RESULTADOS OFICIALES - Invitados
Clasificación: 1. Trapani, Marcelo 49,154
Serie Unica: 1. Ferrand, Marcelo, 2. Garaglia, Adrián, 3. Trapani, Marcelo, 4. Marquez, Jorge, 5. Corinaldesi, Alejandro.
Final: 1. Ferrand, Marcelo (Del Bianco, Daniel), 2. Garaglia, Adrián (Corradini, Nicolás), 3. Garcia, Ariel (Carreira, Gustavo), 4. Marquez, Jorge, 5. Trapani, Marcelo, 6. Gorra Zabala, Martín, 7. Velez, Estanislao, 8. Corinaldesi, Alejandro, 9. Casado, D., 10. Geted, Cristian, 11. Querol, C.


 

 


POTENCIADA

La nueva integrante del Ibarra Competición, Rocío Davenda alcanzó su primera victoria en la final de titulares, luego de adueñarse de la clasifica y de la serie.

Alejada desde los inicios de la etapa, la dama de la divisional se impuso categóricamente para celebrar desde lo más alto del podio. en la 2ª posición, se estableció con comodidad Leonardo García, quien fue su escolta en la llegada. El 3° puesto correspondió de principio a fin, a Facundo Traverso.

RESULTADOS OFICIALES - Titulares
Clasificación: 1. Davenda, Rocío 47,923
Serie Unica: 1. Davenda, Rocío, 2. Suarez, Juan C., 3. Albornoz, Jairo, 4. Suarez, Sebastián, 5. Garcia, Leonardo.
Final: 1. Davenda, Rocío, 2. Garcia, Leonardo, 3. Traverso, Facundo, 4. Suarez, Fernando, 5. Rodriguez, Franco, 6. Suarez, Juan C., 7. Suarez, Sebastián, 8. Albornoz, Jairo, Nc. Fitere, Ernesto.


Por el lado de los invitados, Gianfranco Barbara (inv. Davenda), se impuso en la clasifica y en la serie. Luego dominó en la punta de la carrera definitoria hasta los últimos giros, en donde se vio superado por Nahuel Zalazar (inv. Traverso), quien se quedó con la victoria. Barbara fue su escolta en la llegada, y Lucas Caminos (inv. Franco Rodríguez), cerró el terceto de punta.

RESULTADOS OFICIALES - Invitados
Clasificación: 1. Davenda, Rocío 47,919
Serie Unica: 1. Davenda, Rocío, 2. Garcia, Leonardo, 3. Traverso, Facundo, 4. Rodriguez, Franco, 5. Suarez, Juan C..
Final: 1. Traverso, Facundo (Zalazar, Nahuel), 2. Davenda, Rocío (Barbara, Gianfranco), 3. Rodriguez, Franco (Caminos, Lucas), 4. Garcia, Leonardo, 5. Suarez, Juan C., 6. Suarez, Fernando, 7. Suarez, Sebastián, Nc. Fitere, Ernesto, Sv. Albornoz, Jairo.


 

 


CAJEROS 4T

Stéfano Torrese no tuvo problemas para alzarse con la victoria en todo lo que hubo en juego y quedarse anticipadamente con el campeonato.

Luego de quedarse con la pole position y la serie, se impuso de punta a punta en la única final que tuvo esta clase. La condición de escolta perteneció gran parte de la etapa a Tomás Petrone, pero posteriormente se vio superado por Sebastián Colombo quien finalmente fue 2°. Petrone completó el terceto del podio.

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Torrese, Stefano 49,830
Serie Unica: 1. Torrese, Stefano, 2. Petrone, Tomás, 3. Segura, Matías, 4. Falivene, Emiliano, 5. Koszko, Eduardo.
Final: 1. Torrese, Stefano, 2. Colombo, Sebastián, 3. Petrone, Tomás, 4. Segura, Matías, 5. Falivene, Emiliano, 6. Falivene, Christian, 7. Koszko, Eduardo.



Informó: E-Kart.com.ar

EK16719-2188

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Cumplieron con el segundo episodio
15/03/19 | Arranca en Zárate
04/02/19 | Novedades para el 2019
07/11/18 | A una del final, hay nuevos campeones
02/11/18 | Se va lo novena
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
NOTAS RELACIONADAS
CASSALIS: Subió el podio en la Junior de Kart Plus
CHORNE: Fue el dueño del fin de semana
SCHROPP: Tremenda remontada para subir al podio
IBARRA Competición: Cómodo triunfo de Rocío Davenda en Potenciada
PEREZ: Definirá el título en el Coronación
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín