NOTICIAS BREVES
06/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK

Volvieron con todo a Aldea Romana

Volvieron con todo a Aldea Romana (Ph. Cristian Belleggia)

El último fin de semana, finalmente y luego de algunas postergaciones, se llevó a cabo la tercera programación de la Asociación Bahiense de Karting (ABK) en el flamante trazado realizado en el predio del Club Midgistas del Sur en Aldea Romana.

La jornada contó con la participación de más de 140 pilotos, quienes animaron un día lleno de competencias. Entre los ganadores finales se destacaron Joaquin Silva y Valentin Caputo en la categoría 150 Junior, mientras que en la 110 Junior Yamaha, los triunfos fueron para Valentin Caputo y Luano De Luca.

En la categoría Kayak Livianos, Juan Francisco Peruggini se llevó la victoria, al igual que Nicolas Lorenzetti en Kayak Pesados. Peruggini también se impuso en la categoría Guerrero 150. En 125 RF, Alejandro Palmieri y Luciano Benedetti fueron los ganadores. En la categoría 250 Kayak, los vencedores fueron Nehuen Dailoff y Eloy Fernandez.

La próxima fecha, la cuarta de la temporada, se correrá nuevamente en el Club Midgistas del Sur el fin de semana del 15 y 16 de junio.


RESULTADOS FINALES

150 JUNIOR
Final 1: 1. Joaquin Silva, 2. Francisco Bonacci, 3. Ariela Aranguis, 4. Esteban Prado, 5. Thiago Orlando, 6. Bruno Paglialunga, Nc. Ciro Espinoza, Nc. Valentin Caputo.
Final 2: 1. Valentin Caputo, 2. Ariela Aranguis, 3. Francisco Bonacci, 4. Joaquin Silva, 5. Esteban Prado, 6. Ciro Espinoza, Nc. Thiago Orlando, Nc. Bruno Paglialunga.

110 JUNIOR YAMAHA
Final 1: 1. Valentin Caputo, 2. Nicolas Graff, 3. Benjamin Caputo, 4. Juan Ignacio Camilli, 5. Zenon Miguez, 6. Genaro Camilli, 7. Luano De Luca, 8. Benicio Torres, 9. Pedro Foglia, 10. Kevin Gallo, 11. Francisco Teyra, 12. Bautista Fritz.
Final 2: 1. Luano De Luca, 2. Nicolas Graff, 3. Valentin Caputo, 4. Juan Ignacio Camilli, 5. Zenon Miguez, 6. Benjamin Caputo, 7. Benicio Torres, 8. Genaro Camilli, 9. Bautista Fritz, 10. Francisco Teyra, 11. Pedro Foglia, 12. Kevin Gallo.

KAYAK LIVIANOS
Final: 1. Juan Francisco Peruggini, 2. Juan Nuesch, 3. Luciano Sobles, 4. Marcos Bertolini, 5. Diego Gonzalez, 6. Carlos Falcone, 7. Ramiro Pikar, 8. Gino Recchi, 9. Benjamin Orozco, 10. Gaston Barbieri, 11. Francisco Butvilovsky, 12. Francisco Sahagun, 13. Lucia Vallejos, 14. Luciano Vallejos, 15. Santiago Amayo, 16. Bruno Amayo, 17. German Kinderknhet, 18. Lisandro Calvo, 19. Urizar Baltazar, Ex. Julio Garcia.

KAYAK PESADOS
Final: 1. Nicolas Lorenzetti, 2. Giuliano Perugini, 3. Arrigo Keegan, 4. Leonel Ramos, 5. Gian Farquharson, 6. Gustavo Carreño, 7. Sebastian Rosas, 8. German Lirio, 9. Gonzalo Basan, 10. Gaston Ballejo, 11. Rafael Colalongo.

GUERRERO 150
Final: 1. Juan Francisco Perugini, 2. Sebastian Arend, 3. Numa Dailoff, 4. Federico Villatoro, 5. Joaquin Roggero, 6. Emiliano Turiel, 7. Emmanuel Emiliozzi, 8. Franco Vogel, 9. Yasmin Basan, 10. Italo Belonni, 11. Kevin Jacob, 12. Francisco Fuhr, 13. Javier Oscar Baigorria, 14. Ignacio Graff, 15. Adrian Seijas, 16. Francisco Bayon, 17. Tomas Torres, Nc. Naim Vega, Nc. Andres Ciccolini.

125 RF
Final 1: 1. Alejandro Palmieri, 2. Javier Ibarra, 3. Claudio Duro, 4. Rodrigo Aceituno, 5. Cesar Bellido, 6. Leonardo Perugini, 7. Luciano Franchi, 8. Carlos Santo, 9. Andres Garcia, 10. Fernando Caputo, 11. Pablo Juaire, 12. Roberto Jimenez, 13. Fernando Lorenzetti, 14. Juan Cruz Negrin, 15. Pablo Palacios, 16. Gabriel Moya, 17. Martin Dottori, 18. Roberto Calahorra, Sv. Walter Campos.
Final 2: 1. Luciano Benedetti, 2. Jonatan Bordacahar, 3. Axel Biscaichipy, 4. Manuel Sanchez, 5. Luciano Sobles, 6. Federico Polak, 7. Cristian Polak, 8. Andres Getti, 9. Fabian Andrade, 10. Santiago Moya, 11. Nicolas Giusia, 12. Martin Mardones, 13. Joaquin Molina, 14. Marcos Perugini, 15. Imanuel Garcia, Nc. Roberto Montes, Nc. Flavio Perugini, Nc. Gaston Lagonegro.

250 KAYAK
Final 1: 1. Nehuen Dailoff, 2. Santiago Aman, 3. Jano Mandolesi, 4. Sebastian Arend, 5. Gian Farquharson, 6. German Cosiorovski, 7. Noel Ricardo, 8. Gaspar Aguirrezabala, 9. Santiago Andres Impollino, 10. Juan Arribillaga, 11. Fabricio Morresi, Sv. Horacio Cutini, Sv. Uriel Barayazarra.
Final 2: 1. Eloy Fernandez, 2. Cristian Roman, 3. Miguel Barragan, 4. Barrera Gerardo, 5. Lucas Teruel, 6. Manuel Barragan, 7. Juan Gomez, 8. Agustin Cutini, 9. Juan Pablo Urra, 10. Gustavo Becchio, 11. Giuliano Perugini, Nc. Valentina Pereyra.



Ph. Cristian Belleggia


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23685-336

Otras noticias que te pueden interesar »

06/06/24 | Volvieron con todo a Aldea Romana
23/05/24 | Carrera suspendida
22/05/24 | Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
08/05/24 | Carrera postergada
02/05/24 | Cambia de fiscalización
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado