NOTICIAS BREVES
09/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
KART PLUS

Tercer capítulo cerrado en Zárate

Tercer capítulo cerrado en Zárate (Ph. Mario Pugliese)

En el Kartódromo “Ciudad de Zárate” se celebró la tercera fecha del Campeonato Kart Plus, atrayendo a casi 150 pilotos que compitieron en diversas categorías. Este evento destacó por la intensa competencia y la habilidad exhibida por los pilotos, así como por la presencia de 11 debutantes que se sumaron a la emoción de la jornada.

En la categoría Master B, Jonatan Galeano logró imponerse como el vencedor, seguido por Leandro Ilariucci y Darío Villa. Mientras tanto, en Junior, Juan Cartolano heredó la victoria tras la exclusión del ganador en pista. El podio lo completron Tomás Chaparro y Ariel Molina.

La categoría Master A fue testigo del dominio de Tomas Pellettieri, quien se adjudicó la victoria, seguido por Tobias De Freitas y Rodrigo Torres. Por otro lado, en Master D, Facundo Traverso aseguró el primer lugar, seguido por local Luis Afonso y el de Benevídez Damián González, en una carrera reñida hasta el final.

En la categoría Master C, luego de algunas exclusiones técnicas que alteraron el resultado inicial, el podio final quedó conformado de la siguiente manera: Tadeo De Freitas se alzó con la victoria, seguido por Juan Martin Maurello en el segundo lugar y Valentin Siegels en el tercer puesto.

Pedro Alarcón se destacó en la categoría Pre Junior al alzarse con la victoria, mientras que en Promocional, Juan Cruz Davancens se llevó los honores del primer lugar, seguido por Mateo Fichera y Manuel Medinelli. Por último, en la categoría Escuelita, Federico Sosa se coronó como el ganador, seguido por Agustin Sandoval y Tomás Gómez, en una demostración de habilidad y determinación en la pista.

RESULTADOS FINALES

MASTER B
Final: 1. Galeano Jonatan, 2. Ilariucci Leandro, 3. Villa Dario, 4. Wehrli Juan Manuel, 5. Suarez Juan Carlos, 6. Simois Jeronimo, 7. Alvarez Mariano, 8. Bottani Yamil, 9. Respiggi Pablo, 10. Artacho Pablo, 11. Wigley Maximiliano, 12. Sposito Ariel, 13. Vergara Juan Manuel, 14. Bornico Miguel, 15. Velez Estanilao, 16. Berisso Nicolas, 17. Abella Sebastian, 18. Ahrens Cristian, 19. Reines Facundo, 20. Marinosci Alvaro, 21. Madotta Gabriel, 22. Antelo Sebastian, 23. Ruggiero-Brosa, Nc. Marinosci Leonardo, Nc. Destefanis Marcelo, Nc. Chaparro-Gasperini, Nc. Clerici Pablo, Nc. Rizzo Roman, Nc. Suarez Sebastian.

JUNIOR
Final: 1. Cartolano Juan, 2. Chaparro Tomas, 3. Molina Ariel, 4. Destefanis Katalina, 5. Torrillate Valentin, 6. Polzoni Maximo, 7. Sanches Morena, 8. Ré Antonella, 9. Herrera Catalina, 10. Sosa Tomas, Nc. Veppo Marcos, Nc. Ibarra Ludmila, Ex. Pereyra Agustin.

MASTER A
Final: 1. Pellettieri Tomas, 2. De Freitas Tobias, 3. Torres Rodrigo, 4. Rocca Lucas, 5. Di Tirro Alejo, 6. Ilariucci Luca, 7. Ruggiero Matias, 8. Yurgel Jonathan, 9. Ferrer Marcos, 10. Pisaturo Valentin, 11. Laccette Catalina, 12. Villaberde Delfina, 13. Gonzalez Samara, Nc. Zier Ivan, Nc. Alonso Juan Manuel, Nc. Roca Ramiro, Sv. Marichich Carlos, Ex. Mazzoletti Maximiliano, Ex. Marquez Patricio.

MASTER C
Final: 1. De Freitas Tadeo, 2. Maurello Juan Martin, 3. Siegels Valentin, 4. Zalazar Leonel, 5. Orqueida Nicolas, 6. Wigley Lucas, 7. Baglietto Fernando, 8. Lenning Leonardo, 9. Nucifora Stefano, 10. Nadal Camilo, 11. Corona Juan, 12. Vazquez Rodrigo, 13. Castro Saul, 14. Astorga Axel, 15. Gadaleta Nicolas, 16. Respiggi Carlos, 17. Carambia Luis, 18. Bustos Gaston, 19. Cosentino Damian, 20. Colnaghi Joaquin, 21. Ifran Agustin, Nc. Zanin Ariel, Nc. Coloma Gustavo, Sv. Basilio Ignacio, Sv. Pereyra Juan, Sv. Raed Ignacio, Sv. Calderon Martin, Ex. Miranda Diaz Matias.

MASTER D
Final: 1. Traverso Facundo, 2. Afonso Luis, 3. Gonzalez Damian, 4. Zaror Gerardo, 5. Corona Matias, 6. De Freitas Tomas, 7. Rodriguez Franco, 8. Angio Sergio, 9. Fernandez Lucas, 10. De Lucca Cristian, 11. De Lucca Sergio, 12. Hugo Mauro, 13. Signorelli Nicolas, 14. Bruni Guillermo, 15. Laccette Nicolas, Nc. Acuña Facundo, Nc. Parrado Gabriel, Sv. Vizgarra Ariel.

PRE JUNIOR
Final: 1. Alarcon Pedro, 2. Zaballa Ian, 3. Raina Alfonso, 4. Almiron Benjamin, 5. Varessi Isidro, 6. Benitez Tobias, 7. Rodriguez Agustin, 8. Ré Andres, 9. Villa Valentin, 10. Romagnoli Bautista, Nc. Querol Martina.

PROMOCIONAL
Final: 1. Davancens Juan Cruz, 2. Fichera Mateo, 3. Medinelli Manuel, 4. Perchivatti Agustin, 5. Gonzalez Joaquin, 6. Lopez Leon, 7. Fichera Jorge, 8. Perea Juan (H), 9. Angio Luca, 10. Herrera Ciro.

ESCUELITA
Final: 1. Sosa Federico, 2. Sandoval Agustin, 3. Gomez Tomas, 4. Davancens Juan Segundo, 5. Poletti Giovanni, 6. Mascarell Enric, 7. Sosa Lorenzo.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23567-494

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/24 | Tercer capítulo cerrado en Zárate
18/04/24 | Brillante segunda fecha en Zárate
01/03/24 | Vuelven a rugir en Zárate
29/01/23 | Calendario tentativo 2023
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
NORTE-CENTRO CORDOBES: Arranca en el Circuito Berta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble

CHAQUEÑO TIERRA

Atractivas carreras y buen marco de público