NOTICIAS BREVES
10/04/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
PKN

Puso primera en Salto

Puso primera en Salto (Ph. Marta Hetem)

Finalmente y con nuevas autoridades, PKN puso primera en el Circuito en el Club Colonia Rincón de Salto con un importante parque de máquinas.

En las competencias finales los ganadores fueron Valentino Sanches (Pre Junior), Francisco Matijacevich (Escuela), Claudio Acosta y Leo Coronel (150 Master), Emilio Scataglini (Junior), Nicolas Aguirre y Eugenio Elizalde (150 Senior), Arnaldo Gruini (125cc Prokart Master), Emanuel Ibarra (150 Supermaster) y Guillermo Tillitu y Tomás Lordi (Prokart).


RESULTADOS FINALES

PRE JUNIOR
Final: 1. Valentino Sanches, 2. Joaquin Busto, 3. Sharif Fernandez, 4. Dante Pagliarulo, 5. Benjamin Camera, 6. Santiago Diaz, 7. Renzo Basile, 8. Ignacio Altamirano, 9. Lauti Liotard, 10. Simon Irigoyen, 11. Tomas Cardoso, 12. Carlos Martinez, 13. Oscar Tedesco, 14. Juan Benestante, 15. Lucio Sanchez, Nc. Luca Crudele.

ESCUELA
Final: 1. Francisco Matijacevich, 2. Felipe Abrate, 3. Franco Selva, 4. Sixto Verna, 5. Benjamin Pereyra, 6. Benja Demetrio, 7. Victorio Echave, 8. Ivan Viscovich, 9. Ciro Garcia, 10. Marco Vaschetti.

150 MASTER
Final 1: 1. Claudio Acosta, 2. Juan Iglesias, 3. Juanche Tomich, 4. Maxi Rocha, 5. Luciano Montiel, 6. Fernando Abrate, 7. Martin Colombo, 8. Juanp Pira, 9. Javier Disimone, 10. Mauro Tettenborn, 11. Diego Cardoso, 12. Facundo Cassou, 13. Ale Biondi, 14. Augusto Bressiani, 15. Nicolas Ducasse, 16. Lucas Ostoich, Nc. Dani Codesido, Nc. Jose Martinez, Sv. Oscar Luque, Ex. Sebastian Ochoa.
Final 2: 1. Leo Coronel, 2. Leonardo Calandro, 3. Federico Roldan, 4. Leandro Saranittes, 5. Mario Acosta, 6. Enzo Bahuon, 7. Martin Abrate, 8. Raul Gutierrez, 9. Eugenio Elizalde, 10. Mauricio Selva, 11. Faustino Aballay, 12. Mauro Vigo, 13. Martin Genzano, 14. Juancruz Salvatori, 15. Martin Diaz, 16. Edgardo Puntin, 17. Hipolito Balbi, Nc. Lucho Burgueño, Sv. Gonzalo Andrade.

JUNIOR
Final: 1. Emilio Scataglini, 2. Gonzalo Lopez, 3. Emilio Ratto, 4. Pato Ciafardini, 5. Tomas Lordi, 6. Valentin Gomez, 7. Alejo Cuenca, 8. Nicolas Capdevila, 9. Tomas Puebla, 10. Enzo Puntin, 11. Manuel Bilbao, 12. Jeremias Luque, 13. Lucas Cejas, 14. Agustin Moreno, 15. Bautista Ortelli, 16. Valentin Acuña, 17. Joaquin Llop, 18. Muñoz Geronimo, 19. Bry Schierloh, 20. Marcos Lopez, 21. Pedro Iagrossi, Nc. Juan Cid.

150 SENIOR
Final 1: 1. Nicolas Aguirre, 2. Ricardo Gutierrez, 3. Jonatan Cipollone, 4. Nicolas Stupiello, 5. Valentin Cotta, 6. Rodrigo Roca, 7. Enzo Bahuon, 8. Agustin Ifran, 9. Giuliano Perchante, 10. Nicolas Cipollone, 11. Carlitos Chade, 12. Jorge Desautu, 13. Enzo Gutierrez, 14. Laureano Magnone, 15. Cesar Pasquali, Nc. Matias Garcia, Nc. Jonatan Borasi, Sv. Axel Mediotte.
Final 2: 1. Eugenio Elizalde, 2. Manuel Babarro, 3. Eros Granetto, 4. Delbaldo Renzo, 5. Ramiro Puyo, 6. Nicolas Biocca, 7. Brian Cesaretti, 8. Enzo Cairo, 9. Nicolas Benitez, 10. Lautaro Genovese, 11. Facundo Rassi, 12. Tomas Benitez, 13. Mariano Lagos, 14. Agustin Matkovich, 15. Enzo Maidu, Sv. Luciano Fiori, Sv. Guido Ferraro.

125 PROKART MASTER
Final: 1. Arnaldo Gruini, 2. Damian Sabbatini, 3. Santiago Biscayart, 4. Juanche Tomich, 5. Nicolas Gallo, 6. Daniel Codesido, 7. Juanry Belluccia, 8. Mariano Grimoldi, 9. Ivan Guzman, 10. Gaston Altamirano, 11. Juanp Martin, 12. Damian Lozano, 13. Felipe Jauregui, 14. Juan Bononi, 15. Nestor Biscaysacu, 16. Gustavo Molinatto, 17. Dario Schierloh, 18. Santiago Rafaelli, 19. Andres Morichetti, Nc. Luciano Gerzano, Nc. Enzo Bailo, Nc. Nicolas Stefoni, Sv. Juan Lauria, Sv. Federico Lucci.

150 SUPERMASTER
Final: 1. Emanuel Ibarra, 2. Ezequiel Guerrera, 3. Facundo Villa, 4. Facundo Dellacqua, 5. Facundo Palacios, 6. Fernando Gonzalez Paiva, 7. Walter Tordo, 8. Claudio Acosta, 9. Tomas Puebla, 10. Bautista Crespi, 11. Sebastian Palacios, 12. Leo Acuña, 13. Pablo Efemchuk, 14. Sebastian Pavon, 15. German Rossi, 16. Luis Munafo, 17. Marcelo Gerzano, 18. Juancruz Biale, 19. Ignacio Gonzalez, 20. Tito Lenain, Nc. Pablo Muñoz, Sv. Lucas Ramello.

PROKART
Final 1: 1. Guillermo Tillitu, 2. Federico Payero, 3. Federico Lucci, 4. Ignacio Spiga, 5. Damian Sabbatini, 6. Geronimo Marcolini, 7. Gaston Altamirano, 8. Tomas Varela, 9. Sergio Martinez, 10. Iñaqui Gutierrez, 11. Benjamin Quarchioni, Sv. Santiago Hernandez, Sv. Axel Mediotte, Sv. Ivan Guzman.
Final 2: 1. Tomas Lordi, 2. Mateo Marinzalda, 3. Lucas Cejas, 4. Arnaldo Gruini, 5. Delbaldo Renzo, 6. Valentino Trotta, 7. Facu Tomich, 8. Mateo Vaschetti, 9. Fernando Hernandez, 10. Gael Gomez, 11. Juan Bononi, Nc. Bruno Abalo, Nc. Gabriel Matto, Sv. Nicolas Stefoni.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos



Informó: E-Kart.com.ar

EK22556-477

Otras noticias que te pueden interesar »

23/04/24 | Se disputó en Salto la 2ª fecha del campeonato
27/02/24 | Se corrió la tercera del Nocturno
01/02/24 | Se viene la segunda del Nocturno
05/01/24 | Ponen primera en Salto
01/08/23 | Se corrió la sexta con pilotos invitados
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Le dieron calor al frío domingo obereño
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Le dieron calor al frío domingo obereño

CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva