NOTICIAS BREVES
16/01/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
MASTER KART CORDOBES

Se fue la tercera

La temporada de karting de asfalto cordobés se puso en marcha el pasado fin de semana en Río Cuarto. Una vez más el Master Kart Cordobés fue una fiesta.
Se fue la tercera (Ph. Juan P. Casella)

La noche del pasado sábado 14 de enero fue pura fiesta en el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto” con el rugir de los motores de la 3ª Edición del Master Kart.

Una buena convocatoria de pilotos –casi 140 máquinas- y con un público que se acercó en gran número, fueron el marco ideal para carreras que tuvieron alto grado emotivo, con definiciones apretadas.

Los ganadores de este edición 2023 del Master Kart Cordobés fueron Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), Máximo Piombi (Monomarca 110), Bautista Delich (Parilla 60), Ignacio Díaz (Pre Junior) y Leo Rodríguez (150 Menor), mientras que en las divisionales que corrieron con pilotos invitados, los binomios triunfadores fueron los de Juan C. Villarroel-Franco Coscia (125 Directos Ligth), Giuliano Pidoni-Alejo Cravero (150 Cadetes), Cristian Tejera-Diego Lucantoni (150 Graduados) y Juan M. Garrido-Rodrigo González (150 Senior).

La actividad fue fiscalizada por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia de Córdoba (FRADCBA).

 

 

MONOMARCA INFANTIL
Con una decena de máquinas en pista, la clasificación y la serie fueron para Pedro Dosetto. Si bien Dosetto dominó en el inicio de la final, Jeremías Ferrreres logró imponerse en el epílogo de la competencia, dejando segundo a Francisco Fortuna, mientras que P.Dosetto completó el tridente de punta

 



Ph. Juan P. Casella

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Pedro Dosetto 52,414
Manga Unica: 1. Pedro Dosetto, 2. Jeremias Ferreres, 3. Francisco Fortuna, 4. Esteban Gatica, 5. Valentin Mussa, 6. Benjamin Lopez, 7. Juan C. Tejkal, 8. Francisco Berardo, 9. Tomas Gonzalez, 10. Benjamin Dosetto.
Final: 1. Jeremias Ferreres, 2. Francisco Fortuna, 3. Pedro Dosetto, 4. Esteban Gatica, 5. Valentin Mussa, 6. Juan C. Tejkal, 7. Benjamin Lopez, 8. Francisco Berardo, 9. Tomas Gonzalez, 10. Benjamin Dosetto.

 



Ph. Tatiana Tisera

 


 

MONOMARCA 110
El de Sampacho, Máximo Piombi fue e claro dominador de la fecha. Tras imponerse en la clasificación, se llevó también el parcial. En la final, dominó con autoridad y se llevó la competencia de punta a punta. Valentino Medeot arribó en segunda posición, mientras que Victoria Redolfi completó el podio.

 



Ph. Juan P. Casella

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Maximo Piombi 51,853
Manga Unica: 1. Maximo Piombi, 2. Valentino Medeot, 3. Valentin Mussa, 4. Victoria Redolfi, 5. Thiago Rodriguez, 6. Santiago Benevene, 7. Francisco Vicario.
Final: 1. Maximo Piombi, 2. Valentino Medeot, 3. Victoria Redolfi, 4. Francisco Vicario, 5. Thiago Rodriguez, 6. Santiago Benevene, Nc. Valentin Mussa.

 



Ph. Tatiana Tisera

 


 

PARILLA 60
La actividad comenzó siendo dominada por el sanjuanino Efraín Castro, quien se impuso primero en la clasificación y posteriormente se llevó la manga clasificatoria.
En la final, la lucha se hizo intensa desde la primera y hasta la última vuelta, entre Castro, Santino Visintín y Bautista Delich. Finalmente y a poco del cierre, Delich aprovechó que los dos primeros se molestaron para saltar a la punta y no abandonarla hasta el banderazo final. Fue triunfo para Delich, seguido por Visintin y Castro, segundo y tercero respectivamente.

 



Ph. Juan P. Casella

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Efrain Castro 47,876
Manga Unica: 1. Efrain Castro, 2. Santino Visintin, 3. Maximo Faisal, 4. Bautista Delich, 5. Pedro Rosotti, 6. Enzo Minicucci, 7. Lazaro Bainotti, 8. Thiago Pontoni, 9. Bautista Moyano, 10. Valentino Bocelli, 11. Benjamin Irazu, 12. Juan A. Soto.
Final: 1. Bautista Delich, 2. Santino Visintin, 3. Efrain Castro, 4. Maximo Faisal, 5. Pedro Rosotti, 6. Lazaro Bainotti, 7. Bautista Moyano, 8. Enzo Minicucci, 9. Thiago Pontoni, 10. Benjamin Irazu, 11. Valentino Bocelli, 12. Juan A. Soto.

 



Ph. Tatiana Tisera

 


 

PRE-JUNIOR
Un buen arranque tuvo el representante de Villa Carlos Paz, Salvador Echarri, quien impuso condiciones en la clasificación y en la manga, para adueñarse de ambos parciales. Pero en la final, apreció el piloto de Monte Maíz, Ignacio Díaz Morel Vulliez, para saltar al frente en la largada y ganarla casi de punta a punta. Es cierto que por momentos Echarri lo presionó y hasta le arrebató el liderazgo, sin embargo Díaz se recuperó rápidamente, para llevarse una gran victoria. Por su parte, Echarrí, quien arribó segundo en pista, fue recargado por un toque, cayendo el 4º lugar. De esta manera, Tiziano González y Facundo Cepeda, completaron el tridente vencedor.

 



Ph. Juan P. Casella

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Salvador Echarri 44,518
Manga Unica: 1. Salvador Echarri, 2. Ignacio Diaz, 3. Tiziano Gonzalez, 4. Fausto Arnaudo, 5. Giuliano Di Vita, 6. Facundo Cepeda, 7. Felipe Araya, 8. Ignacio Mustafa, 9. Federico Diaz, 10. Thiago Gonzalez, Nc. Ignacio Ferraro.
Final: 1. Ignacio Diaz, 2. Tiziano Gonzalez, 3. Facundo Cepeda, 4. Salvador Echarri, 5. Giuliano Di Vita, 6. Felipe Araya, 7. Ignacio Mustafa, 8. Fausto Arnaudo, 9. Federico Diaz, 10. Ignacio Ferraro, Nc. Thiago Gonzalez.

 



Ph. Tatiana Tisera

 


 

150 MENOR
El puntano Joaquín Rumie fue el referente y piloto a vencer en la primera parte de la jornada. El de Villa Mercedes se impuso en la clasificación y se llevó con autoridad la manga clasificatoria. Pero la carrera final tuvo un trámite muy apretado entre los líderes. Así, Leo Rodríguez aprovechó para saltar al frente promediando la competencia, para finalmente quedarse con la victoria. El segundo escalón del podio fue para Mateo Pedron, mientras que Rumie completó en la tercera plaza.

 



Ph. Juan P. Casella

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Joaquin Rumie 46,763
Manga Unica: 1. Joaquin Rumie, 2. Leo Rodriguez, 3. Mateo Pedron, 4. Emilia Malizia, 5. Stefano Dabene, 6. Ocatvio Medina, 7. Joaquin Alzamendi, 8. Isaac Fornero Saat, 9. Luciana Migotti, Sv. Agostina Lopez.
Final: 1. Leo Rodriguez, 2. Mateo Pedron, 3. Joaquin Rumie, 4. Stefano Dabene, 5. Emilia Malizia, 6. Ocatvio Medina, 7. Luciana Migotti, 8. Isaac Fornero Saat, 9. Joaquin Alzamendi, Nc. Agostina Lopez.

 



Ph. Tatiana Tisera

 


 

125 DIRECTOS LIGHT
En el arranque de la actividad y con pilotos de renombre nacional del karting y el automovilismo argentino, la 125 Directos Light tuvo como poleman al binomio compuesto por Ignacio Díaz Morel Vulliez y Santiago Fabani. Ese dominio se mantuvo a lo largo de la clasificación, la manga única corrida por los pilotos invitados y en la final de los titulares. En la última y definitoria prueba, reservada para los volantes invitados, Fabani ganaba con autoridad, hasta que el motor dijo “basta”. Así, la carrera le quedó servida al binomio de Juan C. Villaroel-Franco Coscia, quienes finalmente se llevaron el triunfo. El segundo lugar quedó para el equipo de Faustino Picat-Mateo Polakovich, mientras que Díaz-Fabani, debieron conformarse con el tercer escalón del podio.

 



Ph. Juan P. Casella

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Ignacio Diaz-Santiago Fabani 44,354
Manga Invitado: 1. Santiago Fabani, 2. Marcelo Ciarrochi, 3. Mateo Polacovich, 4. Alejo Cravero, 5. Franco Coscia, 6. Matias Fernandez, 7. Waldemar Flaumer, 8. Alex Conci, 9. Matias Cravero, Ex. Pablo Alessandrini.
Final Titular: 1. Ignacio Diaz, 2. Faustino Picat, 3. Juan C. Villarroel, 4. Salvador Echarri, 5. Tomas Moyano, 6. German Idanez, 7. Nicolas Garrido, 8. Matias Garcia, 9. Julieta Gelvez, 10. Diego Perez.
Final Invitado: 1. Franco Coscia, 2. Marcelo Ciarrochi, 3. Mateo Polacovich, 4. Alejo Cravero, 5. Waldemar Flaumer, 6. Pablo Alessandrini, 7. Alex Conci, Nc. Santiago Fabani, Nc. Matias Fernandez, Sv. Matias Cravero.
Binomio Ganador: Juan C. Villarroel-Franco Coscia.

 



Ph. Tatiana Tisera

 


 

150 CADETES
Sin dudas la divisional más numerosa que presentó este edición del Master Kart Cordobés con 16 máquinas en pista y un total de 32 pilotos participantes.
La dupla Joaquín Arroyuelo-Santino Estanguet, dominaron en la clasificación. Pero después apareció el auto campeón para llevarse todo y quedarse así con el Master.
Las victorias parciales de Giuliano Pidoni en la Final de Titulares y la de Alejo Cravero en la manga de Invitados, le dejó las puertas abiertas al piloto de Colazo para lograr un excelente resultado en la final de invitados, y lograr así ser el mejor binomio del Master. Completaron el podio Lautaro Medina-Juan Clara y Arroyuelo-Estanguet, segundos y terceros respectivamente.

 



Ph. Juan P. Casella

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Joaquin Arroyuelo-Santino Estanguet 46,818
Manga Invitado: 1. Alejo Cravero, 2. Jorge Bogliero, 3. Santino Estanguet, 4. Gino Stefani, 5. Ignacio Ruiz, 6. Santiago Barovero, 7. Agustin Martin, 8. Agustin Bosch, 9. Juan P. Cabrol, 10. Juan Clara, 11. Diego Fertonani, 12. Joaquin Hongn, 13. Matias Cravero, 14. Maximiliano Martin, 15. Ramiro Zago, Nc. Alex Conci.
Final Titular: 1. Giuliano Pidoni, 2. Joaquin Arroyuelo, 3. Lautaro Medina, 4. Andres Francese, 5. Geremias Abello, 6. Tiago Arce, 7. Mariano Squaglia, 8. Martin Valle, 9. Ezequiel Bosch, 10. Leonardo Bonino, 11. Lucas Fertonani, 12. Gianfranco Pochettino, 13. Lujan Simeon, 14. Gaspar Martin, 15. Victoria Vendrame, 16. Benjamin Benitez.
Final Invitado: 1. Alejo Cravero, 2. Juan Clara, 3. Agustin Martin, 4. Santino Estanguet, 5. Santiago Barovero, 6. Juan P. Cabrol, 7. Ignacio Ruiz, 8. Gino Stefani, 9. Alex Conci, 10. Agustin Bosch, 11. Matias Cravero, 12. Diego Fertonani, 13. Joaquin Hongn, 14. Maximiliano Martin, 15. Ramiro Zago, Sv. Jorge Bogliero.
Binomio Ganador: Giuliano Pidoni-Alejo Cravero.

 



Ph. Tatiana Tisera

 


 

150 SENIOR
Un parque reducido presentó en esta oportunidad la clase 150 Senior. Apenas 5 máquinas estuvieron en pista, donde los más rápidos al momento de clasificar fueron Oscar Montenegro-Federico Andrada.
El propio Andrada se impuso en la manga de Invitados, pero en las finales, Walter Soardo se llevó la de Titulares, mientras que Rodrigo González se impuso en la de Titulares.
En la sumatoria de puntos, la dupla Juan M. Garrido-Rodrigo González prevalecieron por sobre el resto y se llevaron el Master. Montenegro-Andrada finalmente fueron escoltas, en tanto que Soardo-Carlos Argañaraz, completaron el podio.

 



Ph. Tatiana Tisera

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Oscar Montenegro-Federico Andrada 47,712
Manga Invitado: 1. Federico Andrada, 2. Rodrigo Gonzalez, 3. Carlos Argarañaz, 4. Dante Cozenave, Nc. Javier Tavela.
Final Titular: 1. Walter Soardo, 2. Juan M. Garrido, 3. Osvaldo Berardo, 4. Alejandro Tozas, Nc. Oscar Montenegro.
Final Invitado: 1. Rodrigo Gonzalez, 2. Federico Andrada, 3. Carlos Argarañaz, 4. Javier Tavela, Nc. Dante Cozenave.
Binomio Ganador: Juan M. Garrido-Rodrigo González.

 


 

150 GRADUADOS
Un Master perfecto para la dupla conformada por Cristian Tejera-Diego Lucantoni. No les dieron oportunidad a sus adversarios en pista, a que le disputaran el primer lugar en ninguna de las pruebas y por lo tanto se llevaron la 3ª edición del Master Kart Cordobés con autoridad y contundencia.
Federico Cerino-Alejandro Brarda con un buen trabajo lograron alzarse con el segunda plaza, mientras que le tercera colocación del podio fue para el binomio Jorge Gerbaudo-Francisco Brarda.

 



Ph. Tatiana Tisera

 

RESULTADOS OFICIALES
Clasificación: 1. Cristian Tejera-Diego Lucantoni 47,720
Manga Invitado: 1. Diego Lucantoni, 2. Alejandro Brarda, 3. Francisco Brarda, 4. Gianfranco Pochettino, 5. Gaston Forcheri, 6. Luis Conti, 7. Agustin De Zan, 8. Leandro Suarez, 9. Gerardo Garcia, Nc. Natali Ecalle, Nc. Andres Batistella, Nc. Sebastian Alzamendi.
Final Titular: 1. Cristian Tejera, 2. Federico Cerino, 3. Jorge Gerbaudo, 4. Gaston Forcheri, 5. Leonardo Palombizio, 6. Nahuel Ortolani, 7. Juan M.garcia, 8. Carlos Espinel, 9. Franco Scaglia, 10. Leandro Suarez, 11. Gerardo Garcia, Nc. Juan C.aimar.
Final Invitado: 1. Diego Lucantoni, 2. Francisco Brarda, 3. Gianfranco Pochettino, 4. Agustin De Zan, 5. Gaston Forcheri, 6. Alejandro Brarda, 7. Sebastian Alzamendi, 8. Luis Conti, 9. Leandro Suarez, Nc. Natali Ecalle, Nc. Carlos Espinel, Sv. Andres Batistella, Sv. Gerardo Garcia.
Binomio Ganador: Cristian Tejera-Diego Lucantoni.

 


 


TRANSMISION

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK22314-1775

Otras noticias que te pueden interesar »

16/01/23 | Se fue la tercera
16/01/22 | Exitosa segunda edición en Río Cuarto
13/01/22 | Río Cuarto recibe la segunda edición
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
I.FORNERO SAATT - MASTER KART CORDOBES: Buen debut en el 150 Menor
S.VISINTIN - MASTER KART CORDOBES: Se alzó con el SubCampeonato
M.FAISAL - MASTER KART CORDOBES: A un paso del podio en el Master Cordobés
E.MINICUCCI - MASTER KART CORDOBES: Intenso arranque de temporada
I.DIAZ - MASTER KART CORDOBES: Se consagró Master en Río Cuarto
P.ROSSOTTI - MASTER KART CORDOBES: Buen arranque de temporada en Río Cuarto
S.FABANI - MASTER KART CORDOBES: Gran trabajo en el Master Cordobés
B.MOYANO - MASTER KART CORDOBES: Buen arranque en Río Cuarto
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año