NOTICIAS BREVES
06/12/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS FLORES, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores

El kartódromo “Walter Peters” fue escenario del “Premio Coronación” del Karting del Sur Bonaerense.

El kartódromo “Walter Peters” del Parque Plaza Montero fue escenario el pasado fin de semana del “Premio Coronación” del Karting del Sur Bonaerense donde estuvo presente, a lo largo de la calurosa jornada y en la entrega de premios, el intendente Alberto Gelené, acompañado por el asesor en Políticas Públicas, Emil Gelené; el secretario de Deportes, Fernando Muñiz; y el director del Parque Plaza Montero, Pedro Cantet.

La décima y última competencia del calendario fue organizada por el Las Flores Automóvil Club, presentando como es habitual un impecable circuito e instalaciones perfectamente acondicionadas para que los pilotos y sus respectivos equipos se sintieran cómodos a la hora de salir a la pista con el objetivo de deleitar al numeroso público, que acompañó el crecimiento de la categoría.

Los ganadores de la última fecha del año fueron Thiago Iglesias y Tomás Castro (150cc. Juniors), Pablo Gómez (150cc. Super Master), Marcos Naturan y Lucas Estrella (150cc Master), Gastón Bruno y Pablo Fasano (150cc Clase 2), Octavio Fernández y Lucas Osterrieth (150cc Estandar), y Martín Mccormack y Santiago Marconi (150cc Clase 1).


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIORS
Final 1: 1. Iglesias Thiago, 2. Castro Tomas, 3. Mauro Valentin, 4. Laborde Ariel, 5. Buceta Elias, 6. Sacco Santino, 7. Gonzales Valentina, 8. Aguirre Benjamin, 9. Velarde Laureano, Nc. Martini Santiago.
Final 2: 1. Castro Tomas, 2. Iglesias Thiago, 3. Laborde Ariel, 4. Buceta Elias, 5. Gonzales Valentina, 6. Mauro Valentin, 7. Sacco Santino, 8. Velarde Laureano, 9. Aguirre Benjamin, 10. Martini Santiago.
Campeón: Ariel Laborde

150cc. SUPER MASTER
Final 1: 1. Gomez Pablo, 2. Casasola Ezequiel, 3. Mazzantini Martin, 4. Gallo Mariano, 5. Saladino Juan, 6. Napoli Matias, 7. Lezaun Esteban, 8. Mangudo Jose, 9. Del Greco Fernando, 10. Ponce De Leon Jorge, Nc. Gonzalez Facundo, Nc. Pasuchio Franco, Ex. Soncini Gabriel.
Final 2: 1. Gomez Pablo, 2. Casasola Ezequiel, 3. Mangudo Jose, 4. Gallo Mariano, 5. Mazzantini Martin, 6. Lezaun Esteban, 7. Del Greco Fernando, 8. Gonzalez Facundo, 9. Pasuchio Franco, 10. Ponce De Leon Jorge, Nc. Napoli Matias, Sv. Saladino Juan, Ex. Soncini Gabriel.
Campeón: Pablo Gómez

150cc. MASTER
Final 1: 1. Naturan Marcos, 2. Estrella Lucas, 3. Tonti Silvio, 4. Ullan Lucas, 5. Rizzo Marcelo, 6. Salas Homero, 7. Arabena Guillermo, 8. Maineri Andres, 9. Lucentini Javier, 10. Quiroga Ezequiel, 11. Gabeleri Diego, 12. Muñoz Cristian, 13. Zarlenga Raul, 14. Holek Carlos, Sv. Gomez Jesus.
Final 2: 1. Estrella Lucas, 2. Naturan Marcos, 3. Rizzo Marcelo, 4. Gabeleri Diego, 5. Salas Homero, 6. Muñoz Cristian, 7. Lucentini Javier, 8. Quiroga Ezequiel, 9. Maineri Andres, 10. Ullan Lucas, 11. Tonti Silvio, 12. Arabena Guillermo, 13. Holek Carlos, 14. Zarlenga Raul.
Campeón: Lucas Estrella

150cc. CLASE 2
Final 1: 1. Bruno Gaston, 2. Bruno Facundo, 3. Pellejero Agustin, 4. Fasano Pablo, 5. Dezeo Fernando, 6. Lombardozzo Francisco, 7. Mansinelli Sergio, 8. Maffei Nicolas, 9. Rossini Juan Pablo, 10. Suarez Federico, 11. Enrique Isaias, 12. Cuello Juan Carlos, 13. Gonzalez Gaspar, 14. Boquicho Gonzalo, 15. Riccillo Antonio, 16. Porta Nahuel, 17. Hourcade Jonathan, Nc. Coccaro Mauricio.
Final 2: 1. Fasano Pablo, 2. Bruno Gaston, 3. Mansinelli Sergio, 4. Bruno Facundo, 5. Rossini Juan Pablo, 6. Lombardozzo Francisco, 7. Suarez Federico, 8. Pellejero Agustin, 9. Boquicho Gonzalo, 10. Cuello Juan Carlos, 11. Coccaro Mauricio, 12. Maffei Nicolas, 13. Gonzalez Gaspar, 14. Riccillo Antonio, 15. Hourcade Jonathan, Nc. Enrique Isaias, Nc. Dezeo Fernando, Nc. Porta Nahuel.
Campeón: Pablo Fasano

150cc. ESTANDAR
Final 1: 1. Fernandez Octavio, 2. Mendiondo Ramiro, 3. Vazquez Walter, 4. Damiano Bruno, 5. Serio Julian, 6. Ocen Martin, 7. Ingratta Carlos, 8. Yañez Federico, 9. Murga Emiliano, 10. Crucce Lucas, 11. Robledo Maximiliano, Nc. Osterrieth Lucas.
Final 2: 1. Osterrieth Lucas, 2. Serio Julian, 3. Ingratta Carlos, 4. Murga Emiliano, 5. Damiano Bruno, 6. Robledo Maximiliano, 7. Ocen Martin, 8. Crucce Lucas, 9. Vazquez Walter, Nc. Fernandez Octavio, Nc. Mendiondo Ramiro, Nc. Yañez Federico.
Campeón: Octavio Fernández

150cc. CLASE 1
Final 1: 1. Mccormack Martin, 2. Spano Lautaro, 3. Mogni Ivan, 4. Paz Gaston, 5. Machado Federico, 6. Nusch Maximiliano, 7. Carullo Emiliano, 8. Marconi Santiago, 9. Muñoz Juan, 10. Zunino Alesio, 11. Ninni Dante, Nc. Diciervo Francisco.
Final 2: 1. Marconi Santiago, 2. Mccormack Martin, 3. Nusch Maximiliano, 4. Machado Federico, 5. Mogni Ivan, 6. Zunino Alesio, 7. Paz Gaston, 8. Diciervo Francisco, 9. Muñoz Juan, 10. Carullo Emiliano, 11. Ninni Dante, Nc. Spano Lautaro.
Campeón: Martin Mccormack


Fuente: Noticias Las Flores (Buenos Aires)

EK22277-545

Otras noticias que te pueden interesar »

25/03/24 | La segunda dejó su marca en Bragado
22/03/24 | Llega a Bragado para la segunda
27/02/24 | Abrieron el juego en Chivilcoy
20/09/22 | General Alvear recibió la 7ª fecha
11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
RIOGALLEGUENSE: Gareri, Paris y Gómez los ganadores de la segunda
MISIONERO: La lluvia no opacó la primera jornada en Posadas
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART MENDOCINO

Arranca el domingo en San Rafael

AKAC

Concordia lanza la Copa Damas

CORDOBES TIERRA

Reprogramación del arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

MISIONERO

La primera superó las expectativas