NOTICIAS BREVES
27/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
CSK

Pisó fuerte en Santa Clara

El Certamen Santafesino de Karting (CSK) se presentó el pasado fin de semana en Santa Clara de Buena Vista para el desarrollo de la 7ª fecha del calendario 2022.

Durante la jornada del sábado, el veloz trazado David Dondoni (h) abrió sus puertas para la realización de entrenamientos libres, contando con la presencia de 111 máquinas, mientras que el domingo, se desarrolló la extensa actividad oficial, con dos tandas de entrenamientos, clasificaciones, series y finales, de las que tomaron parte 143 protagonistas.

Kevin Ferreyra (4T Junior), Lucas Leinecker (4T Senior), Tomás Panero (150 Kayak), Rodrigo Ditondo (Multimarca Pesado), Juan Carusillo (Multimarca Liviano), Lucas Leinecker (Kayak Graduados), Federico Cassol (Súper Promo) y Tomás Brezzo (Internacional), fueron los ganadores de las competencias finales. Vale destacar que la final del 110 PreJunior, quedó en suspenso por técnica y en los próximos días la Frad 4 Santa Fe, dará la palabra final al respecto.

La próxima carrera, 8ª de la temporda, será los días 22 y 23 de Octubre en el Club Juventud Unida de Humboldt.


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final: 1. Kevin Ferreyra, 2. Guido V Ferrero, 3. Benjamin Donalicio, 4. Felix Ghiotti, 5. Juan I Perassi, 6. Isabel Flores, 7. Ezequiel N Poretti, 8. Ignacio B Junco, 9. Nicolas Guevara, Sv. Juan C Perassi, Ex. Lucio Raimondi.

4T SENIOR
Final: 1. Lucas Leinecker, 2. Leonardo Jose Hang, 3. Raul Edgardo Vietto, 4. Alejandro Boschetti, 5. Fernando Gabriel Sincovich, 6. Matias Erbetta, 7. Cesar Vigano, 8. Lucas Mas, 9. Mariano Brondi, 10. Alejandro Paulon, 11. Sebastian Mondino, 12. Fernando Degiorgio, Nc. Jose Carlos Giusiano, Sv. Gabriel Sangalli, Sv. Aristides Scotto.

150 KAYAK
Final: 1. Tomas Panero, 2. Ignacio Bella, 3. Fedrico Baci, 4. Lucas Marinucci, 5. Rodrigo Bravo, 6. Maximo Sola, 7. Martin Vallero, 8. Jose Luis Tosoratti, 9. Lautaro Valeriano, 10. Alejandro Ortiz, 11. Itamar Michel Bircher, 12. Jonatan Anania, 13. Emilio Manero, 14. Mauricio Perez, 15. Facundo Amadio, 16. Carlos Berneri, 17. Ivan Periolo, 18. Guido Marchegiani, 19. Federico Imhoff, 20. Tobias Banno, 21. Lucas Butignol, Sv. Facundo Roldan.

MULTIMARCA PESADO
Final: 1. Rodrigo Ditondo, 2. Rodrigo Vidal, 3. Matias Paz, 4. Brian Mussa, 5. Rodrigo Morano, 6. Kevin Col, 7. Claudio Garis, 8. Agustin Tribolo, 9. German Alovatti, 10. Andres Strada, 11. Martin Bertero, 12. Claudio Molbert, Nc. Santiago Bagliesio, Nc. Emilio Manero, Nc. Matias Erbetta, Nc. Gabriel Acuña, Nc. Franco Mercil.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Juan Carusillo, 2. Mateo Costas, 3. Alexis Degiorgio, 4. Facundo Busso, 5. Brian Mussa, 6. Matias Paz, 7. Rodrigo Ditondo, 8. Fabian Beltramino, 9. Augusto Huzuliak, 10. Geronimo Imghoff, 11. Matias Allasino, 12. Juan Pablo Manzo, 13. Marcos Sterren, Nc. Fabian Stegmayer, Nc. Augusto Imhoff, Sv. Matias Felippa, Sv. Emanuel Chellerino, Ex. Sebastian Gimenes.

PREJUNIOR
Final: En suspenso por técnica.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Lucas Leinecker, 2. Mariano Vagliente, 3. Sebastian Rango, 4. Tomas Brezzo, 5. Ignacio Iñiguez, 6. Lucas Marinucci, 7. Augusto Imghoff, 8. Matias Casas, 9. Sebastian Villosio, 10. Martin Odasso, 11. Matias Almaraz, 12. Leandro Pastor, Nc. Martin Gino, Sv. Bruno Monticone, Sv. Alejandro Ortiz, Sv. Jonatan Anania, Sv. Carlos Giustina.

SUPER PROMO
Final: 1. Federico Cassol, 2. Mateo Costas, 3. Cesari Caglieris, 4. Carlos Cravero, 5. Javier Solari, 6. Sebastian Ulman, 7. Emanuel Bonno, 8. Ezequiel Ulman, 9. Nicolas Ulman, 10. Cristian Lerda, Nc. Emanuel Barbero, Nc. Gonzalo Geese, Nc. Ariel Molina, Nc. Ezequiel Reburdo.

INTERNACIONAL
Final: 1. Tomas Brezzo, 2. Juan Carusillo, 3. Elias Muller, 4. Cesar Caglieris, 5. Fernando Cingolani, 6. Nicolas Garcia, Nc. Juan Cruz Lombardo, Sv. Paulino Mazzola, Sv. Facundo Busso, Ex. Martin Ferrero, Ex. Miguel Comelli.


Informó: Prensa CSK

EK22096-564

Otras noticias que te pueden interesar »

07/02/24 | Empezó la acción en Franck
21/03/23 | Pasó la tercera por Humboldt
07/02/23 | Comienzo brillante en Franck
30/11/22 | Cerró la temporada en Franck
25/10/22 | Coronó los primeros campeones
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha