NOTICIAS BREVES
05/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CORDOBES TIERRA

Exitoso paso por Villa Nueva

Con más de 210 participantes de distintos puntos de la provincia y provincia vecinas, se llevó a cabo en la Villa Nueva la tercera fecha del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra.

Por la gran concurrencia de pilotos, catorce fueron las finales que se cumplieron esta fecha, donde Esteban Gregorat (150 Libre); Gerardo Vilosio (125 Libre); Clever Soricetti (150 Promocional); Luciano Manavella (Internacional Cadetes); Carlos Argañaraz (Internacional Graduados); Ariel Abellonio (150 Senior); Facundo Cardoso (Monomarca 110); Mauro Ramírez (Monomarca Infantil); Bautista Conti (150 Menor); Francisco Barzola y Adrian Boneto (150 Graduados); Fabricio Chaves (150 Varilleros); Juan Clara (Super Honda) y Renato Cerati (150 Cadetes) fueron los ganadores en sus divisonales.


RESULTADOS FINALES

125 LIBRE
Final: 1. Gerardo Villosio, 2. Lucas Lorenzo, 3. Leonardo Grasso, 4. Rodrigo Zapata, 5. Santiago Rubiolo, 6. Julian Aguirre, 7. Gerardo Rossi, 8. Natanahel Merlo, 9. Matias Sobron.

150 CADETES
Final: 1. Renato Ceratti, 2. Agustin Pereyra, 3. Luciano Manavella, 4. Jeremías Abello, 5. Augusto Nin, 6. Imanol Tisera, 7. Lautaro Medina, 8. Mauricio Velo, 9. Juan S. Clara, 10. Martín Valle, 11. Federico Belone, 12. Gianfranco Pochettino, 13. Sebastián Vanella, 14. Clever Soricetti, 15. Leandro Talei, 16. Claudio Melchiori, 17. Martin Rojos, 18. Genaro Isnardi, 19. Emiliano Andrada, 20. Juan P. Garino, 21. Mariano Gonella, 22. Augusto Huzuliak, 23. Dino Fargione, 24. Felipe Tibaldi, Nc. Santiago Gionco, Sv. Santiago Buscaglia, Sv. Gaspar Martin, Sv. Octavio Botella.

150 GRADUADOS
Final 1: 1. Fran Barzola, 2. Matías Bueno, 3. Fabio Ibarborde, 4. Marcos Bruno, 5. Santiago Forestello, 6. Pablo Revello, 7. Ariel Funes, 8. Juan M. Cognini, 9. Emanuel Prosdocimo, 10. Luis Paulucci, 11. Matias Rovera, 12. Hernan Miloch, 13. Nicolas Scarpetta, 14. Juliín Gardini, 15. Luciano Crema, 16. German Chiachera, Nc. Lucas Mutti, Nc. Emiliano Vitale, Nc. Tomas Del Buono.
Final 2: 1. Adriín Bonetto, 2. Ariel Abellonio, 3. Luis Conti, 4. Alejandro Brarda, 5. Nahuel Ortolani, 6. Alejandro Castellano, 7. Cesar Rojas, 8. Martin Gigante, 9. Andres Pochetino, 10. Emiliano Sebely, 11. Sebastian Tapia, 12. Dante Brandana, 13. Facundo Fernandez, 14. Damian Angeli, 15. Lucas Fernandez, 16. Carlos Tarelli, 17. Emmanuel Becker, 18. Daniel Gabarra, Nc. Esteban Gregorat, Sv. Diego Canonico.

150 LIBRE
Final: 1. Esteban Gregorat, 2. Lautaro Medina, 3. Sebastian Giarola, 4. Lucas Aran, 5. Ariel Funes, 6. Francisco Rosa, 7. Juan Cruz Bossa, 8. Lael Arias, 9. Cristian Rivarola, 10. Lautaro Brarda, 11. Nicolas Beltramino, 12. Martin Gigante, 13. Nelson Basconcela, 14. Bruno Velo, 15. Maximo Hernandez, 16. Nicolas Brusatti, 17. Leonardo Ferrero, Nc. Claudio Melchiori, Nc. Gianfranco Pochettino, Nc. Juan P. Viñolo, Nc. Joaquin Gonzalez, Ex. Fermin Servino.

150 MENOR
Final: 1. Bautista Conti, 2. Diego Garay, 3. Leo Rodriguez, 4. Ignacio Baigorria, 5. Felipe Tibaldi, 6. Felipe Gace, 7. Nahuel Becker, 8. Luciano Giraudo, 9. Gino Fargione, 10. Luciano Meichtri, 11. Genaro Gianre, 12. Lautaro Ceballos, 13. Jose I. Sanchez, 14. Valentino De La Riestra, 15. Nahuel Vazquez, 16. Tobias Campi, Nc. Francisco Gallucci, Sv. Mateo Lopez.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Clever Soricetti, 2. Emanuel Sutto, 3. Emiliano Vitale, 4. Lucas Mutti, 5. Alejandro Juan, 6. Sebastian Genesio, 7. Nicolas Blanco.

150 SENIOR
Final: 1. Ariel Abellonio, 2. Roberto Forzani, 3. Pablo Benegas, 4. Gustavo Pereyra, 5. Gonzalo Strumia, 6. Carlos Argañaraz, 7. Hugo Campana, 8. Hernín Ibarra, 9. German Haller, 10. Alex Coseani, 11. Walter Soardo, 12. Sebastian Sassi, 13. Mauricio Quiroga, 14. Fabian Abatedaga, 15. Daniel Beltramino, 16. Angel Ros, 17. Ariel Pont, 18. Ariel Anaya, 19. Alejandro Castellano, 20. Marcelo Sorzana, Nc. Alejandro Sposito, Nc. Sergio Gigena, Sv. Juan Ciuna, Ex. Hugo Casagrande.

150 VARILLEROS
Final: 1. Fabricio Chavez, 2. Maximo Hernandez, 3. Nicolas Aguirre, 4. Matias Bolondi, 5. Rodrigo Zapata, 6. Jonatan Ruttia, Sv. Federico Acuña.

MONOMARCA 110
Final: 1. Facundo Cardoso, 2. Santiago Gabarra, 3. Francisco Vicario, 4. Thiago Rodriguez, 5. Valentin Musa, 6. Mauro Ramírez, 7. Aaron Oviedo, Ex. Valentin Langarica.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Mauro Ramírez, 2. Valentin Musa, 3. Joaquín Campana, 4. Santiago Benevene, 5. Umma Rodriguez, 6. Benjamin Medina, Nc. Tiago Benegas, Sv. Renzo Abellonio.

INTERNACIONAL GRADUADOS-CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Carlos Argañaraz, 3. Alexis Martino, 4. Nicolas Tibaldi, 5. Martín Valle, 6. Jesus Andrada, Nc. Ignacio Doglio, Nc. Esteban Losano.

SUPER HONDA
Final: 1. Juan Clara, 2. Federico Garino, 3. Federico Cerino, 4. Simeon Lujan, 5. Dario Maldonado, 6. Anibal Rodriguez, 7. Julian Aguirre, 8. Nicolas Repetto, 9. Franco Torres.


Informó: Prensa FRADCba

EK21818-702

Otras noticias que te pueden interesar »

29/05/24 | Finalmente pudo abrir la temporada en Villa Nueva
23/05/24 | Va por la revancha a Villa Nueva
14/05/24 | Confirma nueva fecha de competencia
15/04/24 | Reprogramación del arranque del campeonato
07/04/24 | Finalmente ganó la lluvia
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la cuarta
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Con marcado éxito se corrió la cuarta

CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida