NOTICIAS BREVES
15/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Resultados de la penúltima fecha en Saavedra

La última cita irá el 3 de noviembre en Cnel. Pringles.

Atrás quedó la octava y penúltima fecha del campeonato 2019 que organiza la Asociación Bahiense de Karting, disputada en la víspera en el circuito de Saavedra.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un total de 100 máquinas en pista, las cuales se batieron a lo largo de toda la tarde en las distintas pruebas finales.

Luciano Vallejos, Ariel García, Ignacio Villar, Matías Diez, Donato Gette, Gonzalo Ripoll, Gastón Zabalegui, Leandro Keegan, Gustavo Carreño, Jorge Diez, Claudio Duro y Gastón Lagonegro fueron los vencedores de la programación.

Si bien no hubo consagraciones prematuras, varios pilotos quedaron bien posicionados de cara a la definición del certamen, la cual tendrá lugar el 3 de noviembre en el renovado trazado de Coronel Pringles.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Luciano Vallejos; 2. Agustín Pascual y 3. Matías Pereyra.
2ª Serie: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma y 3. César Grenada.
Final: 1. Luciano Vallejos; 2. Alvaro Reñonez; 3. Agustín Pascual; 4. Alejandro Ledesma y 5. Matías Pereyra.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Sebastián Arend; 2. Franco Marconi y 3. Agustín Bermudez.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Nahuel Semeraro y 3. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend; 3. Franco Marconi; 4. Cristian Román y 5. Nicolás Belli.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Ignacio Villar; 2. Federico González; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Luciano Urban.
2ª Final: 1. Matías Diez; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Federico González.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Gonzalo Ripoll; 4. Bautista López y 5. Numa Dailoff.
2ª Final: 1. Gonzalo Ripoll; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Jerónimo Tomás y 5. Donato Gette.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Gastón Zabalegui; 2. Pablo Juaire; 3. Lautaro Torres; 4. Leandro Keegan y 5. Bruno Bermudez.
2ª Final: 1. Leandro Keegan; 2. Facundo Veliz; 3. Federico Ferronato; 4. Gastón Zabalegui y 5. Bruno Bermudez.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Giuliano Perugini; 3. Jorge Diez; 4. Geraldine Scaccia y 5. Gabriel Perugini.
2ª Final: 1. Jorge Diez; 2. Marcos Bertolini; 3. Gustavo Carreño; 4. Sebastián Caracciolo y 5. Emilio Braghero.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Pedro Stocchero; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Sebastián Gejo y 5. Elian Andrade.
2ª Final: 1. Gastón Lagonegro; 2. Alvaro Riesco; 3. Elian Andrade; 4. Claudio Duro y 5. Fernando Pintado.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19363-1157

Otras noticias que te pueden interesar »

27/02/24 | Encendieron motores en Laprida
26/12/22 | PreCalendario 2023
23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
CENTRO BONAERENSE: Arranca la segunda del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda

RIOGALLEGUENSE

Se corre el GP “TAQSA PAQ”