NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RUFINO, SANTA FE
SUR CORDOBES

Rufino recibió al Sur

En el kartódromo “José Samuel Sánchez” de la localidad santafesina de Rufino, el certamen de tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba cumplió con el quinto capítulo de la temporada.

En las respectivas finales, fueron vencedores Felipe Tibaldi (110 Juvenil), Ricardo Maldonado (150 Cadetes), Lázaro Argüello (150 Graduados), Gonzalo Vasarotto (150 Libre), Diego Fertonani (150 Menor), Sergio Germena (150 Senior), Walter Ravasotti (Internacional Cadetes e Internacional Graduados), Francisco Felicelli (125 Libre) y Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil).

125 pilotos tomaron parte de este nuevo episodio del torneo organizado por el Automoto Club Ricardo Risatti de Laboulaye y fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


PODIOS

Monomarca Infantil
Podio: 1. Lucio Sarricolea, 2. Benjamin Quarin, 3. Filippo Pennisi.

Monomarca 110
Podio: 1. Felipe Tibaldi, 2. Mateo Lopez, 3. Leo Rodríguez.

150 Menores
Podio: 1. Diego Fertonani, 2. Federico Real, 3. Santino Estanguet.

150 Cadetes
Podio: 1. Ricardo Maldonado, 2. Fernando Morales, 3. Nicolás Blanco.

150 Graduados
Podio: 1. Lazaro Arguello, 2. Francisco Barzola, 3. Diego Lucantoni.

150 Senior
Podio: 1. Sergio Germena, 2. José Iribarren, 3. Rober Guareschi.

150 Libre
Podio: 1. Gonzalo Vassarotto, 2. Francisco Rechichi, 3. Diego Lucantoni.

125 Libre
Podio: 1. Francisco Felicelli, 2. Santiago Barovero, 3. Francisco Bustos.

Internacional Cadetes
Podio: 1. Walter Ravasotti, 2. Sergio Irusta, 3. Cristian Rubino.

Internacional Graduados
Podio: 1. Walter Ravasotti, 2. Sergio Irusta, 3. Agustin Guardatti.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK19099-910

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/23 | A pesar de los pronósticos, se corrió en Arias
21/04/23 | Cumplirá su segunda fecha en Serrano
03/01/23 | Especial Verano
29/08/22 | Cumplió con su tercera fecha en Serrano
01/08/22 | Cumplió una exitosa segunda fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno