NOTICIAS BREVES
03/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAN LUIS, CAPITAL
PUNTANO

Tiene nuevos campeones

A pesar del clima el zonal provincial ountano ya conoce los campeones de sus respectivas clases de la Copa Gobierno de San Luis #Hay2019.
Tiene nuevos campeones (Fotos Marcelo Lacerda)

Domingo caluroso y cubierto de nubes que terminó en lluvia en el Kartódromo “Juan María Traverso”. Las condiciones climáticas solo permitieron presenciar pruebas libres, clasificaciones, series y tan solo tres finales que coronaron a Atilio Casentini en la 150cc Graduados y a Facundo Piro en la Honda MB100 y de esta manera son los campeones de sus clases.

Por otra parte, hay que destacar la labor de la final de la 110cc promocional con caja, que quedó en manos de Ignacio Mucin, quién alcanzó su primera victoria en el 2019 la cual es sumamente importante para su primer año de experiencia en el campeonato.

Aun así, el público vivió una magnífica fecha de coronación del Karting Puntano con una excelente convocatoria de máquinas y buena cantidad de público entre ellos los familiares de los protagonistas que acompañaron mediante mates y asados la jornada “fierrera”.

A la fecha consagratoria hay que recalcar que llegaron como campeones absolutos, Julián Casagrande, 150cc Senior; Diego Garay, 110cc Promocional y Hugo Ceballos, 150cc Mayores.

Debido a la lluvia, varias finales quedaron inconclusas y los comisarios deportivos dictaminaron, que por cuestiones de seguridad de los pilotos, se dé finalizada la última fecha del año tomando la puntuación hasta las series.

De esta manera, se suman a la lista de los campeones de la Copa Gobierno de San Luis #Hay2019: Maciel Maspero en la Libre 150cc; Joaquín Arroyuelo, Súper Junior; Eduardo Cerutti en la Internacional y Juan Pablo Ríos en la clase Escuela.


Conclusión de un gran año
Se finaliza una temporada exitosa para el Karting Puntano, fueron ocho fechas a lo largo de la Copa Gobierno de San Luis #Hay2019 de mucha velocidad, adrenalina, pasión y por sobre todo competitivas. Se llevó la atención de varias provincias y sin dudas que para el año venidero se esperan más competidores para seguir sumando y elevando el nivel de San Luis.


PRINCIPALES RESULTADOS
150 GRADUADOS
Final:
1. Santiago Raspo, 2. Atilio Casentini (Campeón 2019), 3. Carlos Oyarzabal.

HONDA 100
Final:
1. Gastón Palmero, 2. Facundo Piro (Campeón 2019), 3. Moisés Montero.

110 PROMOCIONAL
Final:
1. Nicolás Mucin, 2. Santino Crotto, 3. Agustín Rinaudo.
Campeón 2019: Diego Garay.

150 MAYORES (Final suspendida)
Final:
1. Juan Tracey, 2. Flavio Borghia, 3. Julio Falappa.
Campeón 2019: Hugo Ceballos.

150 SUPER JUNIOR (Final Suspendida)
Final:
1. Juan C. Vizcaino, 2. Lucca Biaggio, 3. Joaquín Arroyuelo (Campeón 2019).

150 LIBRE (Final suspendida)
Final:
1. Maciel Máspero (Campeón 2019), 2. Valentino Parnisari, 3. Julián Casagrande.

150 SENIOR (Final suspendida)
Final:
1. Emanuel Ideme, 2. Valentino Parnisari, 3. Benjamín Randazzo.
Campeón 2019: Julián Casagrande.

110 ESCUELA (Final suspendida)
Final:
1. Marcelo Sosa, 2. Juan Pablo Ríos (Campeón 2019), 3. Tomás Carballo.

INTERNACIONAL (Final suspendida)
Final:
1. Matías Carranza, 2. Maciel Maspero, 3. Juan Manuel García.
Campeón 2019: Eduardo Cerutti.


Fuente: Agencia de Noticias San Luis (San Luis)

EK19507-3837

Otras noticias que te pueden interesar »

31/08/22 | Se corre en el Callejero de Villa de Merlo
12/05/22 | Tercera fecha en marcha
08/04/22 | Segunda fecha postergada
09/12/21 | Fecha Coronación nuevamente postergada
04/12/21 | Carrera postergada
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
MISIONERO TIERRA: El Coronación se corre en Campo Grande
GRAN PREMIO LÜSQTOFF: Gran festejo en Buenos Aires
KDO: Se corre la última de la temporada
CORDOBES ASFALTO: En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
FUEGUINO: Pavlov, D´angelo, Beri y Llancapani los campeones
AKPS: Corrió la última del año
APPK NEUQUEN: Albert aseguró su título en el Pro Kart
AKAC: Cerró el año con el Gran Premio Coronación
PATAGONICO: La penúltima dejó presentados los candidatos al título
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDILLERANO

Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

KDO

Tuvo su gran final

CORDOBES TIERRA

La temporada 2022 puso su broche de oro

ENTRERRIANO

Domingo de consagraciones en Villaguay