NOTICIAS BREVES
15/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO
Se fue la segunda

Después del excelente comienzo de año para el Nuevo Karting del Centro en San José de la Esquina, el último fin de semana en el Kartódromo "El Gigante" de la ciudad de Las Parejas, se llevó a cabo la segunda fecha del torneo 2019.

Con un escenario presentado en forma brillante, muy buena cantidad de público y 80 pilotos, para una verdera fiesta, tanto en lo deportivo como en lo climático, con un fin de semana a pleno sol.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Valentino Pagella.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Lautaro Argutti, 4. Lucio Sanchez, 5. Valentino Pagella.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Tanda:
1. Lucas Bearzotti, 2. Augusto Castells.
Final: 1. Lucas Bearzotti, 2. Augusto Castells.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Ignacio Monti, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Valentino Arcieri.
Final: 1. Valentino Arcieri, 2.Juan Bautista Pardo, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Silguero, 4. Ignacio Monti, 7. Juan Tocalli, 6. Juan Cruz Gimenez.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Federico Lucci, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis.
2ª Serie: 1. Aaron Astrada, 2. Nazareno Paglietta, 3. Nicolas Rodriguez.
Final: 1. Federico Lucci, 2. Nicvolas Rodriguez, 3. Nazareno Paglietta, 4. Daniel Biaggio, 5. Cristian Bagnis, 6. Ramiro Cano, 7. Juan Bordin, 8. David Ausili, 3. Daniel Rogani, 10. Francisco Bondoni, 11. Juan Manuel Vidoret, 12. Martin Schaletter, 13. Pablo Sampietro, 14. Leandro Perez.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Unica:
1. Daniel Micucci, 2. Federico Garcia, 3. Julian Coria.
Final: 1. Daniel Micucci, 2. Federico Garciua, 3. Federico Valentini, 4. Pablo Fantini, 5. Sergio Berlanga, 6. Gustavo Oberto, 7. Franco Carle.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Tanda:
1. Valentin Coppari, 2. Francisco Bondoni, 3. Jorge Ramos.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Joaquin Badinoi , 3. Jorge Ramos, 4. Lucas Pastrello.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Orlando Aramburu, 2. Erick Lucietti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Erick Lucietti, 2. Orlando Aramburu, 3. Nicolas Stefoni, 4. Leandro Bartocci, 5. Nicolas Demarchi, 6. Hernan Torresi.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Tomas Quaglia , 2. Renzo Bustamante, 3. Juan Cruz Oberto.
Final: 1. Tomas Quaglia, 2. Renzo Bustamante, 3. Juan Cruz Oberto, 4. Lino Cibien, 5. Jose Hernandez, 6. Facundo Fabriccini, 7. Gino Patricelli, 8. Joaquin Baldni, 9. Leandro Perez.

La Próxima: 10, 11 y 12 de Mayo en San José de la Esquina. Primera fecha del Provincial Santafesino y tercera presentación del Nuevo Karting del Centro y del Sur Santafesino.


Informó: Juan M. Lerda

EK18622-145

Otras noticias que te pueden interesar »

03/06/19 | Pasó la cuarta por El Gigante
29/05/19 | Se viene la cuarta
15/04/19 | Se fue la segunda
10/04/19 | Se aproxima la segunda
19/03/19 | Arrancó la Temporada en San José
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales para seguir en la pelea
F.PAREDES - RMC GRAND NATIONAL: Protagónico papel en la lucha por el podio
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Buena cosecha pensando en el campeonato
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Una nueva victoria para ilusionarse
B.ALONSO - IC SERIES: Con podio, se prepara para el Argentino
M.ALBERT - IC SERIES: Buena remontada en la final del domingo
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Un triunfo que lo acerca al título
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Contundente victoria en Sunchales
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gran presentación en Sunchales
M.VIOLA - RMC GRAND NATIONAL: Representará a la Argentina en Le Mans
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”

T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL

Sumó para el campeonato

F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL

Sumó en Sunchales para seguir en la pelea

F.PAREDES - RMC GRAND NATIONAL

Protagónico papel en la lucha por el podio

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Buena cosecha pensando en el campeonato