NOTICIAS BREVES
17/04/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO
Se corrió el segundo acto en San José
Se corrió el segundo acto en San José (Fotos Prensa Nuevo Karting Sur)

Se disputó el último fin de semana en el Circuito “El Mini - Panorámico” del San José Motor Club de San José de la Esquina, la segunda fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado de la mejor manera, con 150 pilotos y con 600 personas.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Sharif Fernandez, 2. Emiliano Fralonardo, 3. Gonzalo Graglia.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Simon Martini, 3. Italo Viglierchio.
Final: 1. Sharif Fernandez, 2. Francisco Casella, 3. Emiliano Fralonardo, 4. Simon Martini, 5. Gonzalo Graglia, 6. Italo Viglierchio, 7. Jonathan Pocorroba, 8. Thiago Leon, 9. Matias Paulini, 10. Ivo Diaz Vallejos, 11. Emanuel Ferreyra, 12. Francisco Lopez.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Jose Nuñez, 2. Mateo Negrini, 3. Nicolas Fuca.
Final: 1. Jose Nuñez, 2. Valentino Arcieri, 3. Mateo Negrini, 4. Alejo Ferrami, 5. Pablo Matich, 6. Nicolas Fuca, 7. Teo Viglierchio.

110cc. 4T MAYOR
Serie Tanda:
1. Nicolas Torriani, 2. Marcelo Elisei, 3. Federico Soldevilla.
Final: 1. Nicolas Torriani, 2. Marcelo Elisei, 3. Matias Massagli, 4. Federico Soldevilla, 5. Felipe Sanchez, 6. German Larrrouse.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Tomas Ricciardi, 2. Agustin Pelusso, 3. Aaron Carreras Aguirre.
Final: 1. Tomas Ricciardi, 2. Agustin Pelusso, 3. Aaron Carrera Aguirre, 4. Branco Marinovich.

150cc. 4T GUERRERO
1ª Serie:
1. Luis Del Rio, 2. Juan M. Fralonardo, 3. Agustin Otello.
2ª Serie: 1. Franco Maffei, 2. Atahualpa Lujan, 3. Julian Martini.
Final: 1. Franco Maffei, 2. Julian Martini, 3. Luis Del Rio, 4. Atahualpa Lujan, 5. Juan M. Fernandez, 6. Juan M. Fralonardo, 7. Nicolas Fernandez, 8. Federico Fernandez, 9. Gustavo Genaro, 10. Leonel Quaglini, 11. Julian Sinelli, 12. Rafael Martinez, 13. Franco Bruneski, 14. Federico Favi, 15. Leandro Beron, 16. Valentino Fralonardo, 17. Agustin otello, 18. Mauricio Arguilli, 19. Alexis Quaglini.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Dario Garcia, 3. Matias Infante.
2ª Serie: 1. Eugenio Pelusso, 2. Andres Arrieta, 3. Donatto Yocco.
3ª Serie: 1. Marcos Alderete, 2. Leandro Andra, 3. Emiliano Moretti.
Final B: 1. Matias Albornoz, 2. Gaspar Arrieta, 3. Alexis Andino, 4. Diego Gomez, 5. Luciana Giri, 7. Juan M. Vidoret.
Final A: 1. Bruno Abalo, 2. Andres Arrietta, 3. Marcos Alderete, 4. Dario Garcia, 5. Donatto Yocco, 6. Leandro Andra, 8. Rodrigo Ferreyra, 9. Juan I. Giron, 10. Juan M. Bordin, 11. Emilio Scataglini, 12. Emiliano Moretti, 12. Leonardo Vallado, 13. Luciano Arpone, 14. Agustin Braidotti, 15. Ever Marziali, 16. Milagros Gallo, 17. Matias Infante.

150cc. 4T MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Diego Bartoli, 3. Julian Scataglini.
2ª Serie: 1. Joaquin Piernas, 2. Mauricio Vallado, 3. Nicolas Schomber.
3ª Serie: 1. Javier Correa, 2. Genaro Costa, 3. Federico Valentini.
Final B: 1. Bruno Scarlatto, 2. Luis Urquiza, 3. Gaston Belfigllio, 4. Marcelo Sosa.
Final A: 1. Genaro Costa, 2. Nicolas Schomber, 3. Ruben Balduzzi, 4. Julian Scataglini, 5. Mauricio Vallado, 6. Federico Valentini, 7. Cristian Barcelo, 8. Javier Pelegrini, 9. Javier Correa, 10. Carlos Fantasia, 11. Gabriel Salerno, 12. Ezequiel Montes, 13. Luciano Diguini, 14. Pablo Nozzi, 15. Facundo Gonzalez.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Francisco Bondoni, 2. Valentin Coppari, 3. Sergio Noe.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Francisco Bondoni, 3. Sergio Noe, 4. Matias Mastrogiacomo, 5. Jardiel Zanotti, 6. Carla Brunelli.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Cristian Rafaeta, 2. Fabian Marra, 3. Guillermo Weichart.
Final: 1. Fabian Marra, 2. Cristian Rafaeta, 3. Guillermo Weichart, 4. Victor Solari, 5. Roberto Brach, 6. Ariel Recuper, 7. Luis Orlate, 8. Ricardo Gomez.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Fernando Hernandez, 2. Hernan Ivanecevich, 3. Bruno Abalo.
2ª Serie: 1. Alfredo Cariganano, 2. ignacio Gonzalez, 3. Luciano Gamulin.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Fernando Hernandez, 3. Alfredo Carignano, 4. Bruno Abalo, 5. Esteban Alesso, 6. Martin Suita, 7. Matias Baldoni, 9. Hernan Ivanecevich, 10. Ignacio Dominguez, 11. Lucas Ferreti, 12. Mariano Restovich, 13. Juan P. Aquiles, 14. Orlando Aramburu, 15. Tomas Poggi, 16. Roberto Novarese.

La próxima será el 06 de Mayo en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK17195-1159

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/18 | Se corrió el segundo acto en San José
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha