NOTICIAS BREVES
17/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHOVET, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO

Se corrió fecha doble en Chovet

Se corrió fecha doble en Chovet (Fotos Prensa NKDS)

Con total éxito se disputó en el Kartódromo de Chovet (SF), la 4ª y 5ª Fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Fue un gran fin de semana, con un escenario presentado de la mejor manera, muy buena cantidad de público y con 240 pilotos presentes.

La próxima será los días 04 y 05 de septiembre, 2ª fecha del Interzonal Santafesino y 6ª fecha para los Campeonato del Centro y Sur en la ciudad de Bigand.


RESULTADOS FINALES

110 ESCUELA

Final Fecha 4: 1. Lucio Sanchez, 2. Lautaro Argutti, 3. Leyton Quaglini, 4. Blas Ferreri, 5. Juan Lucas Pacenti, 6. Emanuel Pereyra, 7. Joaquin Busto, 8. Santiago Leale, 9. Gino Quaglini, 10. Lautaro Natalini, 11. Juan Ignacio Rodriguez, 12. Ignacio Bagnis, Nc. Santino Mateo.
Final Fecha 5: 1. Lucio Sanchez, 2. Santino Mateo, 3. Lautaro Argutti, 4. Leyton Quaglini, 5. Blas Ferreri, 6. Santiago Leale, 7. Joaquin Busto, 8. Ignacio Bagnis, 9. Emanuel Pereyra, 10. Gino Quaglini, 11. Lautaro Natalini, 12. Juan Ignacio Rodriguez, Nc. Juan Lucas Pacenti.

110 JUNIOR
Final Fecha 4: 1. Francisco Casella, 2. Juanjo Giordano, 3. Franco Angeleri, 4. Martin Juan Pablo, 5. Benjamin Vilches, 6. Lola Romero, 7. Luciano Escudero, 8. Marcos Frua, 9. Valentino Sanchez, 10. Augusto Castells, 11. Pedro Moreyra, 12. Santiago Petracca, 13. Facundo Natalini, Nc. Felipe Culasso, Nc. Mateo Debenedetto.
Final Fecha 5: 1. Francisco Casella, 2. Juanjo Giordano, 3. Martin Juan Pablo, 4. Franco Angeleri, 5. Benjamin Vilches, 6. Valentino Sanchez, 7. Felipe Culasso, 8. Augusto Castells, 9. Lola Romero, 10. Pedro Moreyra, 11. Marcos Frua, 12. Facundo Natalini, Nc. Luciano Escudero, Nc. Mateo Debenedetto, Nc. Santiago Petracca.

125 INTER
Final Fecha 4: 1. Federico Payero, 2. Julian Martini, 3. Hernan Ivanisevich, 4. Matias Bouvier, 5. Ariel Gallizio, 6. Juan Ignacio Dominguez, 7. Francisco Gutierrez, 8. Agustin Braidotti, 9. Samuel Mattio, 10. Luis Del Rio, 11. Agustin Reimundi, 12. Gerardo Capiglioni, 13. Sergio Noe, 14. Atahualpa Lujan, 15. Diego Trovero, Nc. Agustin Stillo, Sv. Lucas Romero.
Final Fecha 5: 1. Federico Payero, 2. Julian Martini, 3. Matias Bouvier, 4. Ariel Gallizio, 5. Francisco Gutierrez, 6. Gerardo Capiglioni, 7. Hernan Ivanisevich, 8. Samuel Mattio, 9. Agustin Reimundi, 10. Luis Del Rio, 11. Juan Ignacio Dominguez, 12. Sergio Noe, 13. Agustin Braidotti, 14. Agustin Stillo, 15. Diego Trovero, 16. Atahualpa Lujan, Sv. Lucas Romero.

125 INTER SENIOR
Final Fecha 4: 1. Alfredo Carignano, 2. Gaston Eterovich, 3. Ignacio Urrutia, 4. Lucas Romero, 5. Gaston Porfiri, 6. Leandro Pusetto, Nc. Danilo Padrani, Sv. Leonel Fei, Sv. Gerardo Capiglioni.
Final Fecha 5: 1. Alfredo Carignano, 2. Ignacio Urrutia, 3. Gaston Porfiri, 4. Gaston Eterovich, 5. Lucas Romero, Sv. Leandro Pusetto, Sv. Danilo Padrani, Sv. Leonel Fei, Sv. Gerardo Capiglioni.

125 PROMOCIONAL
Final Fecha 4: 1. Ivo Zamarini, 2. Nicolas Grussi, 3. Axel Ranieri, 4. Tomas Rolon, 5. Matias Mastrogiacomo, Nc. Ariel Gallizio, Nc. Emanuel Fernandez, Nc. David Ausili, Nc. Agustín Pelusso, Nc. Martin Dobboletta, Nc. Alejo Marmiroli, Sv. Enrique Maña, Ex. Facundo Riva, Ex. Iván Distefano.
Final Fecha 5: 1. Leandro Galvano, 2. Dante Basilone, 3. Luciano Otermin, 4. Luis Orlate, 5. Hernan Fernandez, 6. Joel Resa, 7. Nicolas Torriani, 8. Gonzalo Cereseto.

150 GUERRERO
Final 1 Fecha 4: 1. Federico Lucci, 2. Valentino Fralonardo, 3. Lionel Quaglini, 4. Tomas Bortolussi, 5. Eros Graneto, 6. Valentin Ballestrini, 7. Bruno Dose, 8. Giulianno Amorin, 9. Luis Del Rio, 10. Adrian Diaz, 11. Maximo Tenaglia, 12. Nicolas Caresani, 13. Nicolas Cardo, Nc. Fernan Garcia, Sv. Federico Rovea.
Final 2 Fecha 4: 1. Leandro Toscano, 2. Nahuel Ascierto, 3. Francisco Bondoni, 4. Miguel Menguez, 5. Andres Casella, 6. Leandro Carrizo, 7. Juan Celiz, 8. Matias Daniel Sanchez, 9. Emiliano Mazzone, 10. Francisco Prato, 11. Esteban Bacaloni, 12. Ivan Bertorini, 13. Emanuel Demartini, Sv. Felipe Sanchez, Sv. Mateo Ascierto.
Final 3 Fecha 4: 1. Hernan Gauthier, 2. Valentino Ianni, 3. Federico Bertone, 4. Federico Soldevilla, 5. Juan Manuel Franolardo, 6. Ignacio Gonzalez, 7. Francisco Medun, 8. Uriel Rosillo, 9. Milagros Gallo, 10. Agustin Artoni, 11. Martin Sarmiento, 12. Bautista Gastiaburo, Nc. Bruno Bustos, Sv. Lautaro Cipollone.
Final 1 Fecha 5: 1. Lautaro Cipollone, 2. Federico Lucci, 3. Andres Casella, 4. Federico Bertone, 5. Eros Graneto, 6. Valentino Ianni, 7. Hernan Gauthier, 8. Milagros Gallo, 9. Uriel Rosillo, 10. Leandro Toscano, 11. Emanuel Demartini, 12. Bautista Gastiaburo, 13. Nicolas Cardo, Nc. Martin Sarmiento, Ex. Ignacio Gonzalez.
Final 2 Fecha 5: 1. Valentino Fralonardo, 2. Francisco Bondoni, 3. Luis Del Rio, 4. Juan Manuel Franolardo, 5. Nahuel Ascierto, 6. Felipe Sanchez, 7. Francisco Prato, 8. Matias Daniel Sanchez, 9. Juan Celiz, 10. Federico Rovea, 11. Emiliano Mazzone, Nc. Agustin Artoni, Nc. Esteban Bacaloni, Nc. Tomas Bortolussi, Ex. Adrian Diaz.
Final 3 Fecha 5: 1. Lionel Quaglini, 2. Miguel Menguez, 3. Bruno Bustos, 4. Nicolas Caresani, 5. Bruno Dose, 6. Leandro Carrizo, 7. Giulianno Amorin, 8. Francisco Medun, 9. Valentin Ballestrini, 10. Mateo Ascierto, 11. Ivan Bertorini, Sv. Fernan Garcia, Ex. Federico Soldevilla, Ex. Maximo Tenaglia.

150 JUVENIL
Final Fecha 4: 1. Benicio Bollettini, 2. Valentino Arcieri, 3. Agustin Pizzicotti, 4. Luca Bearzotti, 5. Sharif Fernandez, 6. Alejo Ferrami, 7. Thiago Ferrari, 8. Tiziano Giovannetti, 9. Clara Enrico, 10. Francisco Aguer, 11. Bruno Caprioti, 12. Manuel Capello, 13. Marcos Baravalle, 14. Leandro Ayala, 15. Simon Martini, Nc. Benjamin Yasunas, Sv. Emiliano Fralonardo, Ex. Valentino Pagella, Ex. Juan Ignacio Azcoitia.
Final Fecha 5: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Valentino Arcieri, 3. Benicio Bollettini, 4. Alejo Ferrami, 5. Thiago Ferrari, 6. Luca Bearzotti, 7. Simon Martini, 8. Juan Ignacio Azcoitia, 9. Emiliano Fralonardo, 10. Sharif Fernandez, 11. Bruno Caprioti, 12. Manuel Capello, 13. Francisco Aguer, 14. Benjamin Yasunas, 15. Tiziano Giovannetti, 16. Leandro Ayala, 17. Clara Enrico, Nc. Valentino Pagella, Nc. Marcos Baravalle.

150 KAYAK
Final 1 Fecha 4: 1. Emiliano Santinelli, 2. Martin Chevalley, 3. Julian Martini, 4. Gonzalo Lopez, 5. Matias Masagli, 6. Tomas Riva, 7. Emilio Scataglini, 8. Sebastian Capozucca, 9. Elian Sternari, 10. Renzo Maulion, 11. Demian Favero, 12. Juan Ignacio Guarda, 13. Facundo Endara, 14. Agustin Brondo, 15. Natalio Picorel, 16. Brian Resa.
Final 2 Fecha 4: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Leroi Porfiri, 4. Alexis Blando, 5. Nicolas Papeschi, 6. Luciana Giri, 7. Emiliano Carrion, 8. Facundo Ministeri, 9. Santiago Rapaccini, 10. Mauricio Striafezza, 11. Samuel Mattio, 12. Jorge Di Placido, Nc. Andres Gimenez, Nc. Jose Luis Cejas, Nc. Cristian Bagnis, Sv. Juan Ignacio Badiali.
Final 1 Fecha 5: 1. Emiliano Santinelli, 2. Gonzalo Lopez, 3. Julian Martini, 4. Samuel Mattio, 5. Leroi Porfiri, 6. Jorge Di Placido, 7. Santiago Rapaccini, 8. Luciana Giri, 9. Emiliano Carrion, 10. Facundo Ministeri, 11. Renzo Maulion, 12. Demian Favero, 13. Juan Ignacio Guarda, 14. Brian Resa, Nc. Tomas Riva, Nc. Emilio Scataglini.
Final 2 Fecha 5: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Facundo Endara, 4. Matias Masagli, 5. Nicolas Papeschi, 6. Alexis Blando, 7. Sebastian Capozucca, 8. Cristian Bagnis, 9. Jose Luis Cejas, 10. Natalio Picorel, 11. Andres Gimenez, 12. Mauricio Striafezza, Nc. Agustin Brondo, Nc. Juan Ignacio Badiali, Sv. Elian Sternari, Ex. Martin Chevalley.

150 MULTIMARCA
Final 1 Fecha 4: 1. Valentino Lambertucci, 2. Nicolas Crespin, 3. Gustavo Gallo, 4. Pablo Baravalle, 5. Daniel Ianni, 6. Titi Menguez, 7. Cristian Barcelo, 8. Andres Ansaloni, 9. Maximiliano Rodriguez, 10. Cristian Zabica, Nc. Juan Cruz Lola, Nc. Hernan Mendez, Nc. Vivone Sabino, Sv. Ruben Maceratesi, Sv. Jardiel Zanotti, Ex. Diego Porfiri, Ex. Diego Perazzo, Ex. Javier Correa.
Final 2 Fecha 4: 1. Federico Mendez, 2. Daniel Micucci, 3. Roman Zavaglia, 4. Gonzalo Eguiazu, 5. Federico Valentini, 6. Cristian Fuca, 7. Roberto Petreli, 8. Branco Marinovich, 9. Mauricio Micucci, 10. Nicolas Ducasse, 11. Javier Pellegrini, 12. Emiliano Scoponi, 13. Ezequiel Zabala, 14. Valentina Morand, 15. Marcelo Cagrandi, 16. Martin Genzano, Nc. Cristian Lucic.
Final 1 Fecha 5: 1. Federico Mendez, 2. Valentino Lambertucci, 3. Nicolas Crespin, 4. Daniel Micucci, 5. Pablo Baravalle, 6. Diego Porfiri, 7. Titi Menguez, 8. Branco Marinovich, 9. Roberto Petreli, 10. Daniel Ianni, 11. Emiliano Scoponi, 12. Maximiliano Rodriguez, 13. Hernan Mendez, 14. Diego Perazzo, 15. Valentina Morand, 16. Vivone Sabino, 17. Mauricio Micucci, Sv. Javier Correa.
Final 2 Fecha 5: 1. Roman Zavaglia, 2. Martin Genzano, 3. Federico Valentini, 4. Cristian Zabica, 5. Gonzalo Eguiazu, 6. Cristian Fuca, 7. Cristian Barcelo, 8. Cristian Lucic, 9. Javier Pellegrini, 10. Andres Ansaloni, 11. Marcelo Cagrandi, 12. Ruben Maceratesi, 13. Nicolas Ducasse, 14. Gustavo Gallo, 15. Juan Cruz Lola, 16. Ezequiel Zabala, Sv. Jardiel Zanotti.


Informó: Juan M. Lerda

EK20790-439

Otras noticias que te pueden interesar »

21/12/21 | Pasó el Coronación
15/12/21 | Se viene el Coronación
08/12/21 | Se viene el Coronación en Chovet
13/10/21 | Estrena escenario
17/08/21 | Se corrió fecha doble en Chovet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Se viene la tercera
KRSS: Se viene la cuarta
CSK: Se alistan en Humboldt para la tercera
MISIONERO: Oberá se prepara para a tercera
APPK NEUQUEN: Pone tercera en la Isla Jordán
SUPERKART SUDOESTE: Lo que dejó la tercera en Saavedra
CORDOBES ASFALTO: Se cumplió otra exitosa presentación
PAKO: Gran tercera fecha
ENTRERRIANO: El segundo capítulo ya es historia
PATAGONICO: Mungai, regresó a la victoria
RIOGALLEGUENSE: Facundo Gareri volvió a ganar
KCCN: Buscaglia fue imbatible en la tercera
KCCN: El Anfiteatro recibe la tercera
SUDESTE BONAERENSE: A la quinta en Olavarría
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto, la continuidad del campeonato
PUNTANO: Tercera fecha en marcha
PATAGONICO: Se viene la segunda
ENTRERRIANO: Rumbo al centro para la segunda
PUNTANO ASFALTO: Completó la tercera fecha en Villa Mercedes
PAKO: Pone tercera en Zárate
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
PIZZO, Jano
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Se viene la tercera

KRSS

Se viene la cuarta

CSK

Se alistan en Humboldt para la tercera

MISIONERO

Oberá se prepara para a tercera

APPK NEUQUEN

Pone tercera en la Isla Jordán