NOTICIAS BREVES
30/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
KART DE LA COMARCA

Exitoso inicio en el Autódromo de Viedma

Exitoso inicio en el Autódromo de Viedma (Fotos Jose Luis Eidintas)

Con la participación de 45 máquinas, se desarrolló durante los días sábado 27 y domingo 28, la Primera Fecha del campeonato homenaje “Julio Álvarez” del Kart de la Comarca, en el kartódromo del Autodromo ciudad de Viedma.

Participaron pilotos de Viedma, Patagones, Stroeder, Bahía Blanca, San Antonio Oeste, General Conesa y Villalonga. La organización estuvo a cargo de la categoría y la cámara Automotoclub Valle Inferior.

Para esta primera fecha, las nuevas autoridades de la Cámara y sus colaboradores realizaron intensas tareas en el circuito y en el predio, para ello contó con la colaboración del Gobierno provincial y de la Municipalidad de Viedma.
Uno de los datos salientes fue la visita de la máxima mandataria provincial, la señora gobernadora de Rio Negro Arabela Carreras, ademas la acompañaban el Ministro de Gobierno Rodrigo Buteler, el legislador provincial Facundo López, el Ministro de Desarrollo Humano y Articulación Solidaria Juan José Deco, la comitiva oficial saludo a los pilotos y equipos, observando en la recorrida las instalaciones del predio.

Luego del desarrollo de las carreras, las cuales transcurrieron con total normalidad, se procedió a la entrega de los Trofeos de la fecha. Integrantes de la Subcomisión de Karting y de la cámara automotoclub del valle inferior fueron los encargados de brindarles a los ganadores sus respectivos premios.

La segunda fecha, pactada para el 11 de abril también en Viedma, se ha pospuesto en las últimas horas hasta que se realicen algunas mejoras en el circuito rionegrino.



RESULTADOS FINALES

110 SENIOR
Final: 1. Emiliano Rodriguez, 2. Ignacio Palacios, 3. Lucia Valla, 4. Ignacio Paillalef, 5. Mateo Reñones, 6. Marisol Rochetti, 7. Daniel Lopez, 8. Agustin Novoa, 9. Francisco Lopez Ducas.

150 MASTER
Final: 1. Jose Luis Gimenez, 2. Luis Becerra, 3. Juan Cruz Iturburu, 4. Augusto Rochet, 5. Conrado Cabrera, 6. Jose Luis Bertoni, 7. Marcelo Pallero, 8. Ramiro Moreno, 9. Javier Rodriguez, Ex. Mariano Foro.

150 SENIOR
Final: 1. Dario Rossio, 2. Federico Becerra, 3. Nicolas Ruggiero, 4. Mariano Furfuro, 5. Luciano Vallejos, 6. Emiliano Galluchi, 7. Alexis Garcia, 8. Agustin Strassner, 9. Gian Marco Recchi, 10. Yago Sarracini, 11. Federico Erviti, 12. Tania Bordino, 13. Jeanfranco Malpeli, 14. Juan Ignacio Luquet, 15. Alexis Racca, 16. Roque Rodriguez, 17. Henry Balzi, 18. Emiliano Muñoz, 19. Joaquin Ochoa, Nc. Franco Ozores, Nc. Nicolas Strassner, Nc. Sergio Vichich, Nc. Mariano Lavayen, Nc. Marco Antonio Badia, Nc. Benjamin Ochoa, Nc. Luciano Van Doorn.


Datos: Cronomax
Fuente: Escape Libre (Río Negro)

EK20365-27

Otras noticias que te pueden interesar »

30/03/21 | Exitoso inicio en el Autódromo de Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GRAND NAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Parque de la Velocidad" de Villaguay (ER), de las competencias del Round #3 de ROTAX Grand National 2021. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 10/04 desde las 13:30 hs. Domingo 11/04 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Todo listo para el inicio
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
PAKO: Carrera suspendida
COPA CAROYA KART: Larga en Caroya el Torneo Apertura
IAME SERIES ARGENTINA: En Buenos Aires será la tercera
SUDESTE BONAERENSE: Carrera postergada
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
KDO: Fecha suspendida
SUR CORDOBES: Un nuevo intento para cerrar el 2020
AKTS: Disputó la segunda con pilotos invitados
NORESTE SANTAFESINO: Pasó la segunda del 2021
CHAQUEÑO TIERRA: Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
SALTEÑO: Arrancó con todo
MENDOCINO TIERRA: Comenzó el tierrero en San Rafael
CENTRO BONAERENSE: Volvió el karting a 9 de Julio
CSK: Se corrió la quinta en Humboldt
ENTRERRIANO: Exitosa presentación en Villaguay
MENDOCINO TIERRA: Todo listo para el comienzo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Todo listo para el inicio

OPEN KART SANTAFESINO

Fecha suspendida

VICTORIENSE

Si la lluvia los deja

ARGENTINO

Nuevamente, fecha suspendida

PAKO

Carrera suspendida