NOTICIAS BREVES
16/01/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Pasó la Primera del Nocturno
Pasó la Primera del Nocturno (Fotos Prensa NKS)

Una gran jornada se ha vivido el pasado sábado 12 de enero en el trazado “Don Jaime Guerra” de Máximo Paz (SF), con la 1ª Fecha del Campeonato Nocturno para el Nuevo Karting del Sur Santafesino.

Una nueva localidad se suma en esta temporada para la realización de competencias para esta importante categoría del sur provincial santafesino. Un escenario presentado en forma magnífica, un predio realmente especatuclar, con más de 1800 espectadores y 150 pilotos en pista.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Sharif Fernandez, 2. Maximo Molina, 3. Lucio Sanchez.
Final: 1. Sharif Fernandez, 2. Maximo Molina, 3. Thiago Leon, 4. Benjamin Vilchez, 5. Lucio Sanchez, 6. Marcos Frua, 7. Emanuel Pereyra, 8. Lautaro Argutti.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Valentino Arcieri, 3. Nicolas Fuca.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Juan Jose Citta Giordano, 3. Valentino Arcieri, 4. Valentino Marchili, 5. Leandro Ayala, 6. Augusto Castells, 7. Oscar Tedesco, 8. Jarno Arcieri, 9. Fabricio De Cesari, 10. Benicio Bolettini.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Juan Ignacio Concina, 3. Leandro Caso, 3. Nicolas Caresani.
Final: 1. Juan Ignacio Concina, 2. Leandro Caso, 3. Milagros Gallo, 4. Valentin Balestrini, 5. Branco Marinovich, 6. Gonzalo Lopez, 7. Alejo Ferrami, 8. Marcos Fei, 9. Gonzalo Ceresetto, 10. Nicolas Caresani, 11. Felipe Barbero.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Agustin Pelusso, 2. Tomas Almiron, 3. Ramiro Tozzi.
2ª Serie: 1. Miguel Menguez, 2. Emanuel Bracco, 3. Adolfo Koipatich.
Final: 1. Agustin Pelusso, 2. Miguel Menguez, 3. Emanuel Bracco, 4. Tomas Almiron, 5. Adolfo Koipatich, 6. Ramiro Tozzi, 7. Felipe Sanchez, 8. Ruben De Gaetani, 9. Sergio Berlanga, 10. Ezequiel Montes, 11. Lautaro Barberis, 12. Jose Iglesias, 13. Bruno Doce, 14. Alan Schieroloh.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Victor Solari, 2. Emanuel Cantelmi, 3. Nicolas Torriani.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Lautaro Cipolone, 3. Matias Maurenzi.
3ª Serie: 1. Cristian Bagnis, 2. Cristian Tonelli, 3. Brian Ponce.
Final 2: 1. Cristian Bagnis, 2. Lautaro Cipollone, 3. Emanuel Cantelmi, 4. Brian Ponce, 5. Matias Maurenzi, 6. Jorge Pons, 7. Juan Ignacio Vergini, 8. Alejo Spil, 9. Facundo Monestri, 10. Diego Mendez, 11. Natalio Picorell, 12. David Lopez.
Final 1: 1. Victor Solari, 2. Cristian Tonelli, 3. Nicolas Torriani, 4. Luciana Giri, 5. Matias Maurenzi, 6. Nicolas Papeschi, 7. Eduardo Peloso, 8. Andino Alexis, 9. Nicolas Ales, 11. Renzo Maullion.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Cristian Zabica, 2. Emiliano Moretti, 3. Favio Fiornovelli.
2ª Serie: 1. Joaquin Piernas, 2. Julian Scataglini, 3. Marcos Schierloh.
3ª Serie: 1. Ruben Balduzzi, 2. Federico Valentini, 3. Alejandro Moriconi.
Final 2: 1. Federico Valentini, 2. Marcos Schierloh, 3. Pablo Nozzi, 4. Leandro Orechia, 5. Mariano Sala, 6. Emiliano Scoponi, 7. Marcos Fernandez, 8. Hugo Garis, 9. Gustavo Gallo, 10. Carlos Mendez, 11. Joaquin Piernas, 12. Jorge Parodi, 13. Mauricio Herrero, 14. Ezequiel Paulini.
Final 1: 1. Cristian Zabica, 2. Ruben Balduzzi, 3. Alejandro Moriconi, 4. Julian Scatglini, 5. Nicolas Schomber, 6. Favio Fiornovelli, 7. Cristian Barcelo, 8. Luciano Palacios, 9. Daniel Grasseti, 10. Ruben Maceratesi, 11. Jose Garis, 12. Marcos Duna, 13. Martin Gerzano, 14. Juan Nasif, 15. Santiago Viscovich.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Matias Mastrogiacomo, 2. Ariel Recupero, 3. Facundo Frua.
Final: 1. Francisco Bondoni, 2. Facundo Frua, 3. Julian Guillen, 4. Lucas Pastrello, 5. Matias Mastrogiacomo.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Javier Pelegrini, 2. Adrian Giampereti, 3. Juan Carlos Guillen.
Final: 1. Juan Marcelo Dominguez, 2. Cristian Monteros, 3. Adrian Giampereti, 4. Juan Carlos Guillen, 5. Javier Pelegrini.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Luciano Gamulin, 2. Hernan Ivanecevich, 3. Julian Martinelli.
2ª Serie: 1. Bruno Abalo, 2. Emanuel Montenovo, 3. Bruno Pace.
Final: 1. Bruno Abalo, 2. Luciano Gamulin, 3. Emanuel Montenovo, 4. Bruno Pace, 5. Julian Martinelli, 6. Lucas Rodriguez, 7. Bautista Gastiaburo, 8. Sebastian Galli, 9. Gerardo Capiglioni, 10. Lino Cibien, 11. Rodrigo Rasia, 12. Sergio Noe, 13. Mauro Schenone, 14. Hernan Ivanececich.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Tomas Poggi, 2. Nicolas Crespin, 3. Gaston Rodriguez.
Final: 1. Tomas Poggi, 2. Nicolas Crespin, 3. Lucas Rodriguez, 4. Juan Manuel Frua, 5. Claudio Alesso, 6. Dario Baiocco, 7. Alejandro Marcolini, 8. Ariel Anqurell, 9. Gaston Rodriguez.

La Próxima: El 09 de Febrero en Hughes, en el Kartódromo “Aníbal Martini”.


Informó: Juan M. Lerda

EK18350-902

Otras noticias que te pueden interesar »

11/07/19 | Se viene la quinta con invitados
10/06/19 | Exito total para la cuarta en Hughes
04/06/19 | Se viene la cuarta en Hughes
22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año