NOTICIAS BREVES
30/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Se buscan campeones en el Imperio
Se buscan campeones en el Imperio (Foto Poleman)

El próximo domingo finaliza la segunda parte de la temporada 2018 de Karting del Imperio y está en juego el título de campeón en cada una de las 11 especialidades que conforman el certamen.

Con dos carreras disputadas, la primera el 09 de septiembre y la segunda el 14 de octubre, queda una fecha más, la que coronará a los campeones del torneo clausura, aunque la particularidad es que será con puntaje doble. La serie otorgará a cada ganador 10 puntos, la final entregará 40 unidades y la pole 2 puntos, totalizando una sumatoria de 52 unidades en juego.

Al haberse corrido solo dos competencias, prácticamente todo el parque de pilotos rankeados llegan con chances de ser campeones.

A continuación la nómina de candidatos y los puntos sumados hasta aquí por cada uno:
110 LIBRE MAYOR
Campeonato:
1. Arguello Ezequiel 28, 2. Grumelli Daniel 23, 3. Peiretti 17, 4. Marengo Jose 14.

INFANTIL
Campeonato:
1. Rodriguez Leo 51, 2. Quarin Benjamin 45, 3. Muñoz Nicolas Agustin 28, 4. Barile Jeremias 27, 5. Castro Enzo 22, 6. Penisi Filippo 13, 7. Ferreyra Santino 10.

150 MENORES
Campeonato:
1. Fertonani Lucas 48, 2. Fertonani Diego 48, 3. Host Benjamin 29, 4. Gionco Santiago 27, 5. Randazzo Benjamin 13, 6. Giraudo Bautista 12, 7. Baudino Benjamin 11, 8. Parnisari Valentino 10, 9. Pizarro Ignacio 9, 10. Grossi Francisco 8, 11. Pagano Valentin 2.

150 CADETES
Campeonato:
1. Haller Cristian 47, 2. Souto Juan Manuel 37, 3. Maldonado Ricardo 28, 4. Olivero Gaston 27, 5. Rossi Joaquin 25, 6. Rojo Renzo 11, 7. Gaspero Jonathan 10, 8. Bringas Denis 10, 9. Mariani Juan Ingnacio 9, 10. Franco Joaquin 8, 11. Haller Pablo 3, 12. Enrique Juan Martin 2, 13. Zanotto Leandro 2.

150 GRADUADOS
Campeonato:
1. Puecher Maximiliano 56, 2. Blessio Mauricio 35, 3. Lopez Leonel 24, 4. Brandana Dante 22, 5. Companucci Sergio 22, 6. Calderon Adrian 20, 7. Cerutti Eduardo 19, 8. Moyano Franco 15, 9. Borgia Flavio 14, 10. Muguerza Marcelo 13, 11. Serra Martin Eduardo 10, 12. Sarmiento Lucas 10, 13. Alvarez Emanuel 9, 14. Fossano Fabricio 8, 15. Mariano Leandro 7, 16. Giordano Jose Maria 7.

150 SENIOR
Campeonato:
1. Ceballos Hugo 47, 2. Pilotto Edgar 35, 3. Haller German 33, 4. Nievas Mario 30, 5. Soardo Carlos Alberto 24, 6. Mir Adrian 20, 7. Guareschi Robert 17, 8. Bressan Mario 13, 9. Bracey Juan 11, 10. Conti Flavio Javier 9, 11. Peucher Omar 8, 12. Gregorat Eldo 8, 13. Forzani Roberto 8, 14. Falappa Julio 8, 15. Peucher Waldo 7, 16. Aguirre Francisco 4, 17. Bringas Ariel 4, 18. Rolloti Jose Ramon 4, 19. Wendell Fabian 2, 20. Giordano Pablo 2, 21. Romero Luis Ricardo 2, 22. Portentoso Rodolfo 2, 23. Marin Claudio 2.

150 LIBRE MENOR
Campeonato:
1. Gregorat Esteban 51, 2. Bogni Luciano 28, 3. Cerutti Emiliano 24, 4. Moine Osvaldo 22, 5. Rechichi Francisco 22, 6. Castro Matias 15, 7. Gomez Genaro 14, 8. Aran Lucas 12, 9. Valvasori Juan 11, 10. Gianfelici Marcos 10, 11. Biassi Juan 9, 12. Carranza Rocio 9, 13. Aguirre Federico 8.

150 LIBRE MAYOR
Campeonato:
1. Ecalle Natali 47, 2. Armando Rafael 31, 3. Perez Martin 28, 4. Mariano Leandro 28, 5. Bressan Emiliano 24, 6. Scaglia Franco 19, 7. Barzola Francisco 15, 8. Miloch Sebastian 14, 9. Michelucci Gonzalo 12, 10. Conrado Bruno 10, 11. Forzanni Roberto 9, 12. Geuna Martin 9, 13. Compagnucci Franco 8, 14. Peiretti Luciano 7, 15. Valdeon Pedro 4, 16. Calderon Adrian 4, 17. Delgado Matias 2.

INTERNACIONAL CADETES
Campeonato:
1. Debortoli J. Ignacio 35, 2. Forzanni Leandro 28, 3. Garcia Juan 28, 4. Siro Lucas 24, 5. Siro Ignacio 22, 6. Bovone Agustn 17, 7. Maspero Maciel 16, 8. Armando Agustin 14, 9. Lorenzino Sergio 14, 10. Heim Mariano 11, 11. Fertonani Lucas 11, 12. Saleme Karim 9, 13. Carranza Matias 8, 14. Baudino Guillermo 6, 15. Brarda Alejandro 5.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Campeonato:
1. Lorenzino Sergio 28, 2. Armando Esteban 27, 3. Cerutti Eduardo 23, 4. Moyano Franco 22, 5. Mir Adrian 14, 6. Pereyra Gustavo 5, 7. Baudino Guillermo 2, 8. Rivas Sebastian 2.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18277-192

Otras noticias que te pueden interesar »

24/01/19 | Tendrá un sólo torneo en la temporada 2019
05/12/18 | Gran cierre anual en el Imperio
30/11/18 | Se buscan campeones en el Imperio
07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate