NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Finalizó la primera parte de la temporada
Finalizó la primera parte de la temporada (Foto Poleman)

Con una jornada soleada y la convocatoria de 145 participantes el karting de la Fundación KDI finalizó el torneo de cuatro fechas con una competencia de doble puntuación. Pasadas las 09:30 horas comenzó la actividad en pista con entrenamientos, luego clasificaciones, series y finales.


PRINCIPALES POSICIONES
MONOMARCA INFANTIL
Podio:
1. Leo Rodríguez, 2. Benjamín Quarim, 3. Filippo Penisi.

110 JUVENIL
Podio:
1. Joaquin Arroyuelo.

110 MAYORES
Podio:
1. Luciano Maspero, 2. Lucas Arán, 3. Vanesa Allasia.

150 MENORES
Podio:
1. Agustín Pereyra, 2. Lucas Fertonani, 3. Agustín Compagnucci.

150 CADETES
Podio:
1. Guillermo Ponce, 2. Andrés Hollman, 3. Henry Gerbaudo.

150 GRADUADOS
Podio:
1. Leandro Mariano, 2. Francisco Barzola, 3. Eduardo Cerutti.

150 SENIORS
Podio:
1. Hugo Ceballos, 2. Gustavo Pereyra, 3. Germán Haller.

150 LIBRE MENORES
Podio:
1. Martín Pérez, 2. Andrés Hollman, 3. Luciano Peiretti.

150 LIBRE MAYORES
Podio:
1. Lisandro Sampietro, 2. Francisco Barzola, 3. Pedrón Valdeón.

125 LIBRE
Podio:
1. Matías Reimondi, 2. Rocío Carranza.

INTERNACIONAL CADETES
Podio:
1. Ignacio Siro, 2. Agustín Bovone, 3. Matías Rovera.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Podio:
1. Carlos Oyarzabal, 2. Fabio Ibarborde, 3. Eduardo Cerutti.

Con el final de temporada, se consagraron campeones: Leo Rodriguez (Monomarca Infantil), Bautista Giraudo (110 Juvenil), Lucas Aran (110 Mayores), Agustín Pereyra (150 Menores), Guillermo Ponce (150 Cadetes), Leandro Mariano (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Martín Pérez (150 Libre Menores), Lisandro Sampietro (150 Libre Mayores), Rocío Carranza (125 Libre), Ignacio Siro (Internacional Cadetes) y Fabio Ibarborde (Internacional Graduados).

En tanto, lograron ser subcampeones: Benjamin Quarin (Monomarca Infantil), Ignacio Pizarro (110 Juvenil), Francisco Bigolin (110 Mayores) Benjamín Randazzo (150 Menores), Cristian Haller (150 Cadetes), Francisco Barzola (150 Graduados), Gustavo Pereyra (150 Senior), Gonzalo Vassarotto (150 Libre Menores), Pedro Valdeón (150 Libre Mayores), Matías Reimondi (125 Libre), Matías Carranza (Internacional Cadetes) y Esteban Armando (Internacional Graduados).


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK17728-359

Otras noticias que te pueden interesar »

24/01/19 | Tendrá un sólo torneo en la temporada 2019
05/12/18 | Gran cierre anual en el Imperio
30/11/18 | Se buscan campeones en el Imperio
07/08/18 | Finalizó la primera parte de la temporada
03/08/18 | Cierra el campeonato Apertura
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario