NOTICIAS BREVES
23/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
En Alcorta despidieron la temporada
En Alcorta despidieron la temporada (Fotos Prensa NKS)

Después de la lluvia de la anterior semana (120mm), se pudo trabajar en el cicuito y se disputó el Premio Coronación para el Nuevo Karting del Sur, en un año más que brillante para este categoria de la Provincia de Santa Fe.

La actividad de desarrolló en el Kartódromo “Néstor Cardinale” de la localidad de Alcorta, el que fue presentado en forma excelente, un piso espectacular, donde, 156 pilotos animaron una gran fiesta, que fue presenciada por una muy buena cantidad de público.

 

 

RESULTADOS OFICALES
110cc. ESCUELITA
Prueba:
1. Lucio Sanchez, 2. Santiago Leale, 3. Juan Martin Fernandez, 4. Santino Mateo, 5. Valentino Ibarra, 6. Leyton Quaglini.

110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Jonathan Pocorroba, 2. Italo Viglierchio, 3. Sharif Fernandez.
2ª Serie: 1. Emiiliano Fralonardo, 2. Benicio Bolettini, 3. Milton Gomez.
Final 1: 1. Emilianbo Fralonardo, 2. Jonathan Pocorroba, 3. Francisco Casella, 4. Benicio Bolletini, 5. Sharif Fernandez (Campeón), 6. Benjamin Vilchez, 7. Milton Gomez, 8. Italo Viglierchio, 9. Maximo Molina.
Final 2: 1. Marcos Frua, 2. Simon Martini, 3. Thiago Leon, 4. Jarno Arcieri, 5. Lautaro Argutti, 7. Juan Pablo Martin, 8. Ivo Diaz Vallejos, 9. Emilio Pereyra, 10. Gonzalo Graglia.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Jose Ignacio Nuñez, 2. Bruno Bustos, 3. Alejo Ferrami.
2ª Serie: 1. Pablo Matich, 2. Leandro Ayala, 3. Juan Azcoita.
Final: 1. Jose Ignacio Nuñez (Campeón), 2. Alejo Ferrami, 3. Valentino Arcieri, 4. Pablo Matich, 5. Mateo Debenede, 6. Nicolas Fuca, 7. Bruno Bustos, 8. Benjamin Yasuñas, 9. Mateo Debenedetto.

110cc. 4T MAYOR
Serie Tanda:
1. Felipe Sanchez, 2. Nicolas Torriani, 3. Tomas Cordoba.
Final: 1. Nicolas Torriani (Campeón), 2. Tomas Cordoba, 3. Felipe Sanchez, 4. Dario Benedetto, 5. Norberto Yurun, 9. Emilio Haag.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Agustin Pelusso, 2. Tomas Ricciardi, 3. Nicolas Caresani.
2ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 2. Branko Marinovich, 3. Felipe Barbero.
Final: 1. Agustin Pelusso, 2. Nicolas Caresani, 3. Tomas Ricciardi (Campeón), 4. Branko Marinovich, 5. David Ausili, 6. Tomas Bortolussi, 7. Ramiro Vega, 8. Matias Alonso.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Federico Lucci, 2. Leandro Toscano, 3. Lionel Quaglini.
2ª Serie: 1. Valentino Fralonardo, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Miguel Menguez.
3ª Serie: 1. Atahualpa Lujan, 2. Julian Martini, 3. Federico Bertone.
Final: 1. Valentino Fralonardo, 2. Federico Lucci, 3. Juan Manuel Fralonardo, 4. Atahualpa Lujan (Campeón), 5. Gonzalo Galante, 6. Federico Bertone, 7. Miguel Menguez, 8. Tomas Almiron, 9. Federico Rovea, 10. Lucio Godoy, 11. Daniel Mastrogiacomo, 12. Federico Castro, 13. Mauricio Arguiti, 14. Federico Favi, 15. Franco Brunesky, 16. Esteban Bacaloni, 17. Dario Schierloh, 18. Leonel Quaglini, 19. Leandro Toscano.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Eugenio Pelusso, 3. Emiliano Moreti.
2ª Serie: 1. Donatto Yocco, 2. Martin Chevalley, 3. Nicolas Torriani.
Final: 1. Bruno Abalo (Campeón), 2. Donatto Yocco, 3. Eugenio Pelusso, 4. Nicolas Torriani, 5. Emiliano Moretti, 6. Martin Chevalley, 7. Lautaro Cipollone, 8. Emiliano Carrion, 9. Sebastian Galli, 10. Juan Ignacio Vergini, 11. Ever Marziali, 12. Demian Favero, 13. Luciano Otermin, 14. Renzo Maullion, 15. Milagros Gallo.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Schomber, 2. Cristian Barcelo3. Pablo Nozzi.
2ª Serie: 1. Genaro Costa, 2. Javier Correa, 3. Pablo Baravalle.
3ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Santiago Molineris, 3. Cristian Zabica.
Final "B": 1. Ariel Panarello, 2. Ruben Balduzzi, 3. Mario Sansefice, 4. Eduardo Yires, 5. German Crognali.
Final "A": 1. Federico Valentini, 2. Genaro Costa (Campeón), 3. Nicolas Schomberi, 4. Javier Correa, 5. Cristian Zabica, 6. Pablo Baravalle, 7. Santiago Molineris, 8. Cristian Barcelo, 9. Mario Bulich, 9. Gustavo Gallo, 10. Federico Sartorio, 11. Pablo Pruzzo, 12. Daniel Grassetti, 13. Pablo Nozzi, 14. Pablo Baravalle, 15. Nicolas Crespin, 16. Luciano Digiuni.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Ariel Recupero, 3. Facundo Frua.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Ariel Recupero, 3. Francisco Bondoni, 4. Matias Mastrogiacomo (Campeón), 5. Facundo Frua.

125cc. SUPER PROMO
1ª Serie:
1. Fabian Mara, 2. Ariel Galizio, 3. Ricardo Chiavaza.
2ª Serie: 1. Cristian Rafaeta, 2. Javier Pelegrini, 39 Fernando Capriotti.
Final: 1. Fabian Marra (Campeón), 2. Cristian Rafaeta, 3. Javier Pelegrini, 4. Fernando Capriotti, 5. Juan Marcelo Dominguez, 6. Carlos Fantasia, 7. Ricardo Chiavazza, 8. Julian Guillen, 9. Ariel Galizio, 11. Luis Orlate, 12. Cristian Monteros, 13. Juan Carlos Guillen.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Alfredo Carignano, 3. Ezequiel Dezi.
2ª Serie: 1. Hernan Ivanecevich, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Heber Caceres.
Final: 1. Bruno Abalo (Campeón), 2. Hernan Ivanecevich, 3. Alfredo Carignano, 4. Ezequiel Dezi, 5. Gonzalo Eguiazu, 6. Matias Baldoni, 7. Heber Caceres, 8. Fernando Hernandez, 9. Ariel Galizio, 10. Sergio Noe, 11. Joaquin Piernas, 12. Bruno Pace, 13. Juan Manuel Fralonardo, 14. Esteban Alesso, 15. Esteban Alesso, 16. Tomas Poggi, 17. Juan Raviola, 18. Atahualpa Lujan.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
En esta categoria en la jornada de Hughes se consagró Campeón Leonel Fei.

El sábado 08 de diciembre, se realizará la Cena Coronación y Entrega de Premios en Wheelwright. Por su parte, el sábado 15 de Diciembre, una semana después, se llevará adelante el Primer Master de Pilotos en Venado Tuerto.


Informó: Juan M. Lerda

EK18243-255

Otras noticias que te pueden interesar »

22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
27/03/19 | Termina el Nocturno y arranca el Diurno
05/03/19 | Truncado paso de la tercera del Nocturno
27/02/19 | Se palpita la tercera
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha