NOTICIAS BREVES
22/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se termina el año en Paraná
Este fin de semana el Karting Río Paraná (KRP) cerrara la temporada 2018 con doble jornada en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Se termina el año en Paraná (Foto Juan C. Tuski)

Intensa actividad se vivirá el próximo sábado a partir de las 9 de la mañana cuando se encienda el rugir de los motores correspondiente a la novena fecha (Pre-Coronación) en tanto que el domingo también la actividad va a dar inicio pasada las 9 de la mañana con los entrenamientos, luego clasificaciones, series y finales correspondientes a la décima fecha del año “Gran Premio Coronación”. Una vez finalizada la actividad se realizara la entrega de premios a los ganadores de la fecha y posteriormente a los flamantes campeones.

 

 

En esta ocasión tanto el sábado con la 9ª fecha como así también el domingo con la 10ª, se va a utilizar el trazado más extenso del sector de El Retome con sentido de giro horario los dos días.

Desde el Club de Volantes Entrerrianos (CVE), encargado de la organización, se informó que tanto el sábado como así también el domingo las puertas del autódromo se va a abrir a las 8 de la mañana para el ingreso de los equipo y el público.


DEFINICIONES

Cuando quedan 72 puntos en disputa así están los campeonatos:
En la categoría Seniors tenemos a tres candidatos en la pelea por el título, el líder Franco Bozo 239 puntos, seguido por Alejo Weiss a 15 puntos y Facundo Bozo a 21 unidades de la punta son los únicos con chances matemáticas.
Mientras que en la Superkart Fernando Pérez sigue liderando el campeonato con 212 puntos seguido por Darío Dappen con 183; Ezequiel Dreiszigacker con 180 y el ultimo con posibilidades matemáticas de pelea el torneo es Alejandro Papaleo que tiene 157 y está a 55 puntos de la punta.
En la Master domina con amplia diferencia Leandro Gonzalez con 107 puntos seguido por el único que le puede dar pelea Sebastian Martene a 49 unidades.
Para cerrar en la divisional Juniors ya tenemos al campeón anticipado Juan Pablo Torretta.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 24 de noviembre - 9ª FECHA
08:00 Apertura del autódromo e inscripciones
09:00 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:10 1º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:20 1º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m)
09:30 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

11:0 CLASIFICACION
CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKART
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

12:00 SERIES
SERIE CATEGORIA SUPERKART
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

14:00 FINALES
FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

16:00 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

Domingo 25 de noviembre - 10ª FECHA
08:00 Apertura del autódromo e inscripciones
09:00 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:10 1º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:20 1º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m)
09:30 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

11:00 CLASIFICACION
CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKART
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

12:00 SERIES
SERIE CATEGORIA SUPERKART
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

14:30 FINALES
FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

17:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

NOTA: Cronograma sujeto a modificaciones.


Informó: Prensa KRP

EK18238-170

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
27/02/19 | Santa Fe recibe la segunda fecha
22/02/19 | Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
09/02/19 | Arrancó con todo su temporada
09/02/19 | Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha