NOTICIAS BREVES
15/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
La sexta ya es historia
La sexta ya es historia (Fotos Augusto Gervasutti)

Con un clima totalmente agradable y un parque superior a los 40 protagonistas, el Karting Rio Paraná (KRP) cumplió con su sexto capítulo de la temporada 2019 en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.

Las categorías Escuela, Seniors y Superkart son las encargadas de animar todo el espectáculo durante el año y este fin de semana que paso no fue la excepción.
Por el lado de la categoría Seniors que contó con un parque de 22 participantes la victoria fue para Juan Pablo Cabrol; por su parte en la Superkart fue triunfo para Santiago Elmer y en la escuelita estuvieron participando Agustín Jusid y Marcos Caridad.

Esta fecha fue especial debido a que formo parte de un Megaevento que organizo el Club de Volantes Entrerrianos con picadas en simultaneo junto con el karting.


RESULTADOS
En la categoría Seniors al momento de clasificar la pole fue para Juan Iribarren con un tiempo de (45,007s).
Por su parte las dos series arrojaron los siguientes resultados finales:
Serie 1: 1. Eric Jacob, 2. Juan Iribarren, 3. Malco Estebenet, 4. Lucas Chehade, 5. Cristian Schvindt.
Serie 2: 1. Juan Pablo Cabrol, 2. Roberto Valentinuz, 3. Tomas Eisenach, 4. Gonzalo Truffer, 5. Daniel Villagra.
Final: 1. Juan Pablo Cabrol, 2. Roberto Valentinuz, 3. Eric Jacob, 4. Malco Estebenet, 5. Facundo Bozo, 6. Gonzalo Truffer, 7. Lucas Chehade, 8. Federico Larrosa, 9. Alejandro Giorgio, 10. Leandro Horisberger, 11. Guillermo Barquiza, 12. Juan Plez, 13. Brian Bon, 14. Nahuel Schneider, 15. Tomas Eisenach, 16. Max Morressi, 17. Geraldine Barroso, 18. Santiago Schonfeld, 19. Cristian Schvindt, 20. Juan Iribarren, 21. Facundo Larrosa, 22. Daniel Villagra.

A continuación compartimos los resultados de la divisional Superkart:
En la clasificación el más rápido fue quien domino el fin de semana Santiago Elmer (45,915s).
Las dos series dejaron los siguientes resultados.
Serie 1: 1. Santiago Elmer, 2. Juan Dolder, 3. Milton Bovier, 4. Gonzalo Salas, 5. Emilio Cesar Fatala.
Serie 2: 1. Luis Szczech, 2. Leandro Rubino, 3. Ezequiel Dreiszigacker, 4. Alejandro Papaleo, 5. Martin Schneider.
Final: 1. Santiago Elmer, 2. Leandro Rubino, 3. Luis Szczech, 4. Alejandro Papaleo, 5. Denis Walser, 6. Emilio Fatala, 7. Luis Roth, 8. Osvaldo Balcaza, 9. Javier Schneider, 10. Milton Bovier, 11. Ezequiel Dreiszigacker, 12. Martin Schneider, 13. Juan Dolder, 14. Gonzalo Salas, 15. Lisandro Rissetto, 16. Leandro Ruatta, 17. Cristian Oilhaborda.


Informó: Prensa KRP

EK19021-177

Otras noticias que te pueden interesar »

15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
03/06/19 | La quinta del año ya es historia
31/05/19 | Va por su quinta fecha
05/05/19 | Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados

C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio