NOTICIAS BREVES
09/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
El Karting Río Paraná (KRP), cerró su doble jornada este domingo con la 8ª fecha del año en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada (Foto Prensa KRP)

Si bien no fue el mejor fin de semana para el KRP en cuanto a su parque de protagonistas, el espectáculo en pista se dejó ver con grandes carreras en donde Ramiro Cabañas volvió a ganar al igual que el sábado en la categoría Superkart, en tanto que en la Seniors, en la séptima fecha ganó Federico Larrosa, mientras que el domingo se impuso Juan Iribarren en un carreron, logró subirse a lo más alto del podio.

Lo que dejó la octava fecha: En la clasificación Ramiro Cabañas y Juan Pablo Cabrol fueron los más rápidos en las dos categorías.


LAS SERIES
La categoría Superkart disputó una sola serie en donde Ramiro Cabañas se quedó con lo mejor seguido por Luis Szczech, Alejandro Papaleo, Cristián Oilhaborda y Santiago Elmer.
En tanto que en la división Seniors se corrieron dos series, en la primera ganó Federico Larrosa seguido por Juan Iribarren, Cristián Schvindt, Nahuel Schneider y Guillermo Barquiza. Por su parte en la segunda fue victoria para Lucas Chehade seguido por Lucas Fontana, Tomás Eisenacht, Daniel Villagra y Gonzalo Truffer.


LAS FINALES
Dos verdaderos carrerones pudimos ver correspondientes a la octava fecha. En la categoría Superkart Ramiro Cabañas volvió para quedarse con lo mejor segundo término el piloto de Federal Luis Szczech y completo el podio Alejandro Papaleo.
En la divisional Seniors se impuso al cabo de 15 vueltas Juan Iribarren siendo escoltado en el podio por Nahuel Schneider y Daniel Villagra.


RESULTADOS FINALES EN PISTA
SUPERKART
Final 7:
1. Ramiro Cabañas, 2. Denis Walser, 3. Santiago Elmer, 4. Luis Szczech, 5. Emilio Fatala, 6. Ricardo Narcisi, 7. Osvaldo Balcaza, 8. Cristián Oilhaborda, 9. Gonzalo Salas, 10. Alejandro Papaleo.
Final 8: 1. Ramiro Cabañas, 2. Luis Szczech, 3. Alejandro Papaleo, 4. Santiago Elmer, 5. Luis Roth, 6. Cristián Oilhaborda, 7. Osvaldo Balcaza, 8. Leonardo Ruatta, 9. Ricardo Narcisi, 10. Denis Walser, 11. Gonzalo Salas, 12. Germán Ferrario, 13. Emilio Fatala, 14. Juan Dolder.

SENIORS
Final 7:
1. Federico Larrosa, 2. Juan Iribarren, 3. Lucas Chehade, 4. Alejandro Giorgio, 5. Nahuel Schneider, 6. Eric Jacob, 7. Cristián Schvindt, 8. Juan Plez, 9. Roberto Valentinuz, 10. Geraldine Barroso, 11. Facundo Larrosa, 12. Santiago Liberato, 13. Leandro Horisberger, 14. Juan Pablo Cabrol, 15. Guillermo Barquiza, 16. Gonzalo Truffer.
Final 8: 1. Juan Iribarren, 2. Nahuel Schneider, 3. Daniel Villagra, 4. Federico Larrosa, 5. Eric Jacob, 6. Cristián Schvindt, 7. Guillermo Barquiza, 8. Leandro Horisberger, 9. Lucas Fontana, 10. Gonzalo Truffer, 11. Facundo Larrosa, 12. Tomás Eisenacht, 13. Lucas Giorgio, 14. Juan Plez, 15. Geraldine Barroso, 16. Lucas Chehade.


Informó: Prensa KRP

EK19343-205

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
PATAGONICO: Boltin logró su primer triunfo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo

KCCN

Tierno sigue reinando