NOTICIAS BREVES
06/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUGHUES, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Se fue la Novena
Se fue la Novena (Fotos Prensa NKDS)

En una jornada más que brillante, en el Kartódromo Aníbal Martini de la Localidad de Hughes, se llevó a la cabo la, 9ª Fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en forma excelente, a pesar de la lluvia caída durante la semana (más de, 50mm), con, 165 pilotos en pista y muy buena cantidad de espectadores.

 

 

RESULTADOS OFCIALES
110cc. ESCUELITA
Prueba:
1. Emilio Monteros, 2. Santino Mateo, 3. Juan Martin Fernandez, 4. Santiago Leale, 5. Valentino Ibarra.

110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Francisco Casella, 2. Sharif Fernandez, 3. Gonzalo Graglia.
2ª Serie: 1. Jonathan Pocarroba, 2. Benjamin Vilchez, 3. Emiiliano Fralonardo.
Final 1: 1. Jonathan Pocarroba, 2. Francisco Casella, 3. Sharif Fernandez, 4. Benjamin Vilchez, 5. Emiliano Fralonardo, 6. Gonzalo Graglia, 7. Maximo Molina, 8. Thiago Leon, 9. Simon Martini.
Final 2: 1. Italo Viglierchio, 2. Benicio Bolletini, 3. Milton Gomez, 4. Felipe Mauro, 5. Jarno Arcieri, 6. Juan Pablo Martini, 7. Lautaro Argutti, 8. Marcos Frua, 9. Emilio Pereyra.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Jose Ignacio Nuñez, 2. Bruno Bustos, 3. Alejo Ferrami.
2ª Serie: 1. Pablo Matich, 2. Leandro Ayala, 3. Juan Azcoita.
Final: 1. Alejo Ferrami, 2. Jose Ignacio Nuñez, 3. Pablo Matich, 4. Juan Azcoita, 5. Mateo Debenedetto, 6. Francisco Aguer, 7. Leandro Ayala, 8. Valentino Arcieri, 9. Benjamin Yasuñas, 10. Bruno Bustos, 11. Oscar Tedesco.

110cc. 4T MAYOR
Serie Tanda:
1. Nicolas Torriani, 2. Tomas Cordoba, 3. Felipe Sanchez.
Final: 1. Nicolas Torriani (Campeón), 2. Tomas Cordoba, 3. Felipe Sanchez, 4. Emilio Hagg, 5. Matias Massagli, 6. Dario Benedetto, 7. Abel Quiroz, 8. Norberto Yurun, 9. Leonardo Javier Diaz.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Tomas Ricciardi, 3. Agustin Reimundi, 3. David Ausili.
2ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 2. Branko Marinovich, 3. Felipe Barbero.
Final: 1. Agustin Pelusso, 2. Agustin Reimundi, 3. Tomas Ricciardi, 4. Branko Marinovich, 5. Felipe Barbero, 6. David Ausili, 7. Santino Poet, 8. Geronimo Carraro, 9. Ramiro Vega, 10. Matias Alonso, 11. Nicolas Caresani, 12. Tomas Bortolussi.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Valentino Fralonardo, 2. Julian Martini, 3. Federico Lucci.
2ª Serie: 1. Atahualpa Lujan, 2. Bautista Gastiaburo, 3. Nicolas Fernandez.
3ª Serie: 1. Agustin Otello, 2. Federico Bertone, 3. Leandro Toscano.
Final B: 1. Miguel Menguez, 2. Agustin Ranure, 3. Luis del Rio, 4. Mauricio Argutti, 5. Lucio Godoy, 6. Dario Schierloh, 7. Federico Rovea, 8. Juan Manuel Fernandez, 9. Ramiro Tozzi.
Final A: 1. Atahualpa Lujan (Campeón), 2. Agustin Otello, 3. Valentino Fralonardo, 4. Julian Martini, 5. Bautista Gastiaburo, 6. Federico Bertone, 7. Leandro Toscano, 8. Walter Ifran, 9. Leonel Quaglini, 10. Federico Favi, 11. Nicolas Fernandez, 12. Federico Lucci, 13. Franco Brunesky, 14. Matias Gallay, 15. Julian Sinelli, 16. Santo Ruiz Tozzi.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Emiliano Carrion, 3. Emilio Scataglini.
2ª Serie: 1. Nicolas Torriani, 2. Eugenio Pelusso, 2. Martin Chevalley.
3ª Serie: 1. Donatto Yocco, 2. Lautaro Cipollone, 3. Leandro Andra.
Final B: 1. Ever Marziali, 2. Dario Garcia, 3. Gaspar Arrieta, 4. Luciana Giri, 5. David Lopez.
Final A: 1. Bruno Abalo (Campeón), 2. Donatto Yocco, 3. Nicolas Torriani, 4. Eugenio Pelusso, 5. Emiliano Carrion, 6. Lautaro Cipolone, 7. Leandro Andra, 8. Emilio Scataglini, 9. Martin Chevalley, 11. Martin Caratan, 12. Milagros Gallo, 13. Matias Massagli, 14. Paloma Plem, 15. Demian Favero, 16. Rodrigo Illia.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Julian Scataglini, 3. Federico Valentini.
2ª Serie: 1. Javier Correa, 2. Nicolas Schomber, 3. Pablo Baravalle.
3ª Serie: 1. Genaro Costa, 2. Cristian Zabica, 3. Pablo Nozzi.
Final B: 1. Gustavo Gallo, 2. Mario Del Tito, 3. Carlos Conti, 4. Gaston Del Figlio, 5. Ruben Maceratesi, 6. Mario Sanfelise, 7. Luciano Digiuni, 8. Ezequiel Montes, 9. Jose Balduzzi.
Final A: 1. Genaro Costa, 2. Nicolas Schomber, 3. Julian Scatglini, 4. Nicolas Crespin, 5. Federico Valentini, 6. Pablo Baravalle, 7. Mauricio Vallado, 8. Pablo Nozzi, 9. Carlos Fantasia, 10. Ariel Panarello, 11. Mario Bulich, 12. Sergio Berlanga, 13. Cristian Barcelo, 14. Emilio Scoponi, 15. Javiewr Correa, 16. Cristian Zabica.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Matias Mastrogiacomo, 3. Adolfo Pennachietti.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Ariel Recupero, 3. Facundo Frua, 4. Carlos Tardini.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Cristian Rafaeta, 2. Fabian Marra, 3. Facundo Frua.
Final: 1. Cristian Rafaeta, 2. Nicolas Frua, 3. Valentino Lambertucci, 4. Fernando Capriotti, 5. Luis Orlate, 6. Javier Pelegrini, 7. Cristian Monteros, 8. Fabian Marra.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Luciano Gamulin, 2. Bruno Pace, 3. Hernan Ivanecevich.
2ª Serie: 1. Esteban Alesso, 2. Bruno Abalo, 3. Mauro Maddalena.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Bruno Pace, 3. Bruno Abalo (Campeón), 4. Nicolas Frua, 5. Gonzalo Eguiazu, 6. Alfredo Cariganno, 7. Nicolas Stefoni, 8. Joaquin Piernas, 9. Hernan Ivanecevich, 10. Sergio Noe, 11. Esteban Alesso, 12. Mauro Maddalena, 13. Milton Olmos.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Gaston Rodriguez, 2. Facundo Gonzalez, 3. Nicolas Demarchi.
Final: 1. Leonel Fei, 2. Gaston Rodriguez, 3. Facundo Gonzalez, 4. Nicolas Demarchi, 5. Jorge Pons.

La Próxima: El Premio Coronación en Alcorta los dias 17 y 18 de Noviembre.

NOTA: Sábado 08 de Diciembre La Cena Coronacion y Entrega de Premios. Sbado, 15 de Diciembre el Primer Master de Pilotos en Venado Tuerto.


Informó: Juan M. Lerda

EK18169-213

Otras noticias que te pueden interesar »

22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
27/03/19 | Termina el Nocturno y arranca el Diurno
05/03/19 | Truncado paso de la tercera del Nocturno
27/02/19 | Se palpita la tercera
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo