NOTICIAS BREVES
31/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC
Todo listo para la anteúltima fecha en Viedma
La actividad arrancará el día sábado con entrenamientos y el domingo, serán las clasificaciones, luego las series y las finales.
Todo listo para la anteúltima fecha en Viedma (Foto Prensa AKDC)

La categoría espectáculo del Kart de la Comarca llega al Autódromo “Ciudad de Viedma” para disputar su séptima fecha, la anteúltima del calendario 2018.

Pasaron 41 días de la última presentación de la categoria y ésta será una fecha especial, donde estará acompañada por la Asociación Karting del Sur (AKDS), que desarrollará su 8ª fecha con puntaje y medio.

 

 

Son 45 kartings confirmados, con los campeonatos al rojo vivo, ya que dentro de los Junior 110cc., Marco Antonio Badia sigue como líder, pero a sólo un punto esta Juan Ignacio Luquet, ambos candidatos a la corona.
El actual campeón de la 150cc., Yago Sarracini, a partir de esta fecha ya se puede coronar campeón anticipado, tiene 73 puntos de diferencia con el segundo Federico Erviti.
Nicolas Sofi, representante del “LD Competición” lidera la temporada de los Senior 110cc. con 142 puntos, Diego Guenaga, es el escolta a 3 puntos y en tercer lugar se encuentra Roque Rodríguez a 11 puntos.
La Senior 150cc., lo tiene como líder a Juan Perugini con 188 puntos, quién en este fin de semana puede coronarse campeón. En segundo lugar está Nicolas Ruggiero y tercero Emiliano Gallucci.
En la categoria Master 150cc., en 50 puntos están encerrados los tres primero del certamen. Luis Becerra continúa como líder, siendo el más regular de todos, a 19 esta Federico Becerra y tercero José Luis Giménez.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

SÁBADO 3 de Noviembre
09:00 hs. Apertura del Autódromo
09:45 hs. Inscripciones – Seguro – Sensores

10:30 hs. Asentamientos (trazado chico sentido anti horario)

ENTRENAMIENTOS LIBRES
12:00 a 12:15 hs. 110 JUNIOR
12:20 a 12:35 hs. 110 SENIOR
12:40 a 12:55 hs. 150 MASTER
13:00 a 13:15 hs. 150 JUNIOR
13:20 a 13:35 hs. 150 SENIOR

14:40 a 14:55 hs. 110 JUNIOR
15:00 a 15:15 hs. 110 SENIOR
15:20 a 15:35 hs. 150 MASTER
15:40 a 15:55 hs. 150 JUNIOR
16:00 a 16:15 hs. 150 SENIOR

17:20 a 17:35 hs. 110 JUNIOR
17:40 a 17:55 hs. 110 SENIOR
18:00 a 18:15 hs. 150 MASTER
18:20 a 18:35 hs. 150 JUNIOR
18:40 a 18:55 hs. 150 SENIOR

DOMINGO 4 de Noviembre
08:00 hs. Apertura del Autódromo
09:00 hs. Inscripciones – Seguro – Sensores

09:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

CLASIFICACIONES
10:00 hs. 2 Tandas de 5 minutos, hasta 10 kart (+/-2) inscriptos.
Orden salida a pista: 110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

Receso

SERIES
13:50 a 14:05 hs. 110 Junior (12 vueltas)
14:05 a 14:20 hs. 110 Senior (8 vueltas)
14:20 a 14:35 hs. 150 Master (8 vueltas)
14:35 a 14:50 hs. 150 Junior (12 vueltas)
14:50 a 15:05 hs. 150 Senior (8 vueltas)

FINALES
16:10 hs. 110 Junior (16 vueltas)
16:30 hs. 110 Senior (12 vueltas)
16:50 hs. 150 Master (14 vueltas)
17:10 hs. 150 Junior (16 vueltas)
17:30 hs. 150 Senior (14 vueltas)


Informó: Prensa AKDC

EK18127-253

Otras noticias que te pueden interesar »

16/09/19 | Un campeonato al rojo vivo
10/09/19 | Ahora habrá invitados en los Máster
05/08/19 | Volvió con todo a Viedma
31/07/19 | Vuelve al Autódromo de Viedma
23/07/19 | Vuelve en agosto con más de cincuenta máquinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Fue TopTen en el Sudamericano en Chile
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Fue TopTen en el Sudamericano en Chile

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas