NOTICIAS BREVES
31/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC
Todo listo para la anteúltima fecha en Viedma
La actividad arrancará el día sábado con entrenamientos y el domingo, serán las clasificaciones, luego las series y las finales.
Todo listo para la anteúltima fecha en Viedma (Foto Prensa AKDC)

La categoría espectáculo del Kart de la Comarca llega al Autódromo “Ciudad de Viedma” para disputar su séptima fecha, la anteúltima del calendario 2018.

Pasaron 41 días de la última presentación de la categoria y ésta será una fecha especial, donde estará acompañada por la Asociación Karting del Sur (AKDS), que desarrollará su 8ª fecha con puntaje y medio.

 

 

Son 45 kartings confirmados, con los campeonatos al rojo vivo, ya que dentro de los Junior 110cc., Marco Antonio Badia sigue como líder, pero a sólo un punto esta Juan Ignacio Luquet, ambos candidatos a la corona.
El actual campeón de la 150cc., Yago Sarracini, a partir de esta fecha ya se puede coronar campeón anticipado, tiene 73 puntos de diferencia con el segundo Federico Erviti.
Nicolas Sofi, representante del “LD Competición” lidera la temporada de los Senior 110cc. con 142 puntos, Diego Guenaga, es el escolta a 3 puntos y en tercer lugar se encuentra Roque Rodríguez a 11 puntos.
La Senior 150cc., lo tiene como líder a Juan Perugini con 188 puntos, quién en este fin de semana puede coronarse campeón. En segundo lugar está Nicolas Ruggiero y tercero Emiliano Gallucci.
En la categoria Master 150cc., en 50 puntos están encerrados los tres primero del certamen. Luis Becerra continúa como líder, siendo el más regular de todos, a 19 esta Federico Becerra y tercero José Luis Giménez.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

SÁBADO 3 de Noviembre
09:00 hs. Apertura del Autódromo
09:45 hs. Inscripciones – Seguro – Sensores

10:30 hs. Asentamientos (trazado chico sentido anti horario)

ENTRENAMIENTOS LIBRES
12:00 a 12:15 hs. 110 JUNIOR
12:20 a 12:35 hs. 110 SENIOR
12:40 a 12:55 hs. 150 MASTER
13:00 a 13:15 hs. 150 JUNIOR
13:20 a 13:35 hs. 150 SENIOR

14:40 a 14:55 hs. 110 JUNIOR
15:00 a 15:15 hs. 110 SENIOR
15:20 a 15:35 hs. 150 MASTER
15:40 a 15:55 hs. 150 JUNIOR
16:00 a 16:15 hs. 150 SENIOR

17:20 a 17:35 hs. 110 JUNIOR
17:40 a 17:55 hs. 110 SENIOR
18:00 a 18:15 hs. 150 MASTER
18:20 a 18:35 hs. 150 JUNIOR
18:40 a 18:55 hs. 150 SENIOR

DOMINGO 4 de Noviembre
08:00 hs. Apertura del Autódromo
09:00 hs. Inscripciones – Seguro – Sensores

09:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

CLASIFICACIONES
10:00 hs. 2 Tandas de 5 minutos, hasta 10 kart (+/-2) inscriptos.
Orden salida a pista: 110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

Receso

SERIES
13:50 a 14:05 hs. 110 Junior (12 vueltas)
14:05 a 14:20 hs. 110 Senior (8 vueltas)
14:20 a 14:35 hs. 150 Master (8 vueltas)
14:35 a 14:50 hs. 150 Junior (12 vueltas)
14:50 a 15:05 hs. 150 Senior (8 vueltas)

FINALES
16:10 hs. 110 Junior (16 vueltas)
16:30 hs. 110 Senior (12 vueltas)
16:50 hs. 150 Master (14 vueltas)
17:10 hs. 150 Junior (16 vueltas)
17:30 hs. 150 Senior (14 vueltas)


Informó: Prensa AKDC

EK18127-155

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Gran comienzo en Viedma
13/03/19 | Comienza su actividad en Viedma
04/12/18 | Coronó a sus Campeones
28/11/18 | Se corre la última en la Comarca
06/11/18 | Se corrió la séptima fecha y con campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca