NOTICIAS BREVES
03/10/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC

Hicieron vibrar el Autódromo de Viedma

Hicieron vibrar el Autódromo de Viedma (Ph. de Archivo)

El Kart de La Comarca (AKDC) tuvo acción el pasado fin de semana con la quinta y sexta fecha de las divisionales 110cc. Senior y 150cc. Master, en tanto la clase Senior 150cc. tendrá fecha doble en la próxima presentación.

Con una jornada soleada y un parque de 37 máquinas se inició la actividad a las 10 de la mañana con las tandas clasificatorias. Desde las 12 se pusieron en marcha la doble tanda de series y a partir de las 14 hs iniciaron las 5 finales que brindaron grandes espectáculos para el numeroso público que se acercó al kartódromo local.

Francisco Butvilovsky y Mateo Reñones se repartieron los triunfos de las fechas 5 y 6 respectivamente en el 110 Senior, Matías Carlini hizo doblete en el 150 Master, mientras que Matías Campisi se impuso en la final del 150 Senior.

Con los campeonatos al rojo vivo, la próxima fecha será el 5 y 6 de noviembre, donde se empezarán a mostrar los candidatos a las coronas de la cada divisional.


RESULTADOS FINALES

FECHA #5
110 SENIOR
Fecha 5: 1. Francisco Butvilovsky, 2. Mateo Reñones, 3. Brisa Ruggiero, 4. Gino Recchi, 5. Lucia Valla, 6. Daniela Herrera, 7. Matheo Piazza, 8. Gaston Barbieri, Nc. Nicolas Scoli.

150 MASTER
Fecha 5: 1. Matias Carlini, 2. Federico Van Door, 3. Marcelo Pallero, 4. Sergio Scoli, 5. Carlos Acuña, Nc. Jose Luis Bertoni, Sv. Emiliano Frias, Sv. Francisco Furfuro, Ex. Javier Rodriguez.

150 SENIOR
Final: 1. Matias Campisi, 2. Luciano Van Doorn, 3. Yago Sarracini, 4. Franco Ozores, 5. Mariano Furfuro, 6. Agustin Strasner, 7. Dario Rossio, 8. Emiliano Gallucci, 9. Gino Savioli, 10. Marco Antonio Badia, 11. Tomas Santos, 12. Diego Perez, 13. Federico Becerra, 14. Jeanfranco Malpeli, 15. Agustin Cortez, 16. Jeremias Izquierdo, 17. Marisol Rochetti, Nc. Leandro Del Villar.


FECHA #6
110 SENIOR
Fecha 6: 1. Mateo Reñones, 2. Gino Recchi, 3. Lucia Valla, 4. Brisa Ruggiero, 5. Matheo Piazza, 6. Francisco Butvilovsky, Nc. Gaston Barbieri, Nc. Daniela Herrera, Sv. Nicolas Scoli.

150 MASTER
Fecha 6: 1. Matias Carlini, 2. Marcelo Pallero, 3. Sergio Scoli, 4. Javier Rodriguez, 5. Emiliano Frias, 6. Carlos Acuña, Nc. Federico Van Door, Sv. Jose Luis Bertoni, Sv. Francisco Furfuro.


Informó: Prensa AKDC

EK22126-225

Otras noticias que te pueden interesar »

05/12/22 | La Comarca coronó campeones
03/10/22 | Hicieron vibrar el Autódromo de Viedma
13/09/22 | Pasó la 4ª por Viedma
17/11/21 | Se viene la penúltima
18/10/21 | Festejaron el Día de la Madre en la pista
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores