NOTICIAS BREVES
19/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Mañana se corre la octava
Las cinco categorías que conforman el Karting Río Paraná (KRP) tendrán actividad mañana sábado en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Mañana se corre la octava (Foto Juan C. Tuski)

En plena etapa de definición para cada uno de los campeonatos y cuando restan tan solo tres fechas para terminar la temporada; el zonal de karting con mayor crecimiento en pista de asfalto que tiene hoy en día la provincia de Entre Ríos ira por la octava fecha del año.

El cronograma para toda la jornada será el siguiente: A las 08:00 se van a abrir las puertas del autódromo para el ingreso de los equipos y el público, mientras que a las 09:30 van a comenzar los entrenamientos para cada una de las divisionales, en tanto que a partir de las 11:00 darán inicio las clasificaciones y pasado el mediodía las series para luego cerrar con las finales allá por las 14:30 aproximadamente.

Como ya es una costumbre en cada una de las competencias del KRP la organización; el Club de Volantes Entrerrianos sortea una inscripción libre y gratuita entre todos aquellos pilotos pre-inscriptos previamente a la carrera, en esta oportunidad Maximiliano Pascual es el ganador.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 20 de octubre
08:00 Apertura de las puertas del autódromo.
09:30 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:40 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:50 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m)
10:00 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

CLASIFICACION
11:00 CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKART
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

SERIES
12:00 SERIE CATEGORIA SUPERKART
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

FINALES
14:30 FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

17:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

NOTA: Cronograma sujeto a modificaciones.


CAMPEONATOS
SENIORS
1- 99 Bozo Franco 203
2- 83 Bozo Facundo 197
3- 2 Weiss Alejo 194
4- 35 Cabrol Juan Pablo 120
5- 87 Chehade Lucas 96

JUNIORS
1- 7 Torretta Juan Pablo 223
2- 2 Schneider Nahuel 154
3- 30 Ramel Carolina 152
4- 4 Moreira Dante 130
5- 9 Bosio Santiago 129

SUPERKART
1- 2 Pérez Fernando 198
2- 9 Dreiszigacker Ezequiel 157
3- 69 Darío Dappen 148
4- 97 Papaleo Alejandro 141
5- 22 Trossero Lucas 120

MASTER
1- 242 González Leandro 107
2- 122 Martene Sebastián 58
3- 111 Pizzola Francisco 31
4- 112 Iribarren Juan 30
5- 259 Miraglio Martin 27


Informó: Prensa KRP

EK18089-291

Otras noticias que te pueden interesar »

15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
03/06/19 | La quinta del año ya es historia
31/05/19 | Va por su quinta fecha
05/05/19 | Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año