NOTICIAS BREVES
19/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Mañana se corre la octava
Las cinco categorías que conforman el Karting Río Paraná (KRP) tendrán actividad mañana sábado en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Mañana se corre la octava (Foto Juan C. Tuski)

En plena etapa de definición para cada uno de los campeonatos y cuando restan tan solo tres fechas para terminar la temporada; el zonal de karting con mayor crecimiento en pista de asfalto que tiene hoy en día la provincia de Entre Ríos ira por la octava fecha del año.

El cronograma para toda la jornada será el siguiente: A las 08:00 se van a abrir las puertas del autódromo para el ingreso de los equipos y el público, mientras que a las 09:30 van a comenzar los entrenamientos para cada una de las divisionales, en tanto que a partir de las 11:00 darán inicio las clasificaciones y pasado el mediodía las series para luego cerrar con las finales allá por las 14:30 aproximadamente.

Como ya es una costumbre en cada una de las competencias del KRP la organización; el Club de Volantes Entrerrianos sortea una inscripción libre y gratuita entre todos aquellos pilotos pre-inscriptos previamente a la carrera, en esta oportunidad Maximiliano Pascual es el ganador.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 20 de octubre
08:00 Apertura de las puertas del autódromo.
09:30 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)/BANQUEO
09:40 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA JUNIORS (7m)
09:50 1er ENTRENAMIENTO CATEGORÍA ESCUELA (7m)
10:00 1er ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)

2do ENTRENAMIENTO CATEGORÍA SUPERKART (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m) / BANQUEO
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2do ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m) / BANQUEO

CLASIFICACION
11:00 CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKART
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS

SERIES
12:00 SERIE CATEGORIA SUPERKART
SERIE CATEGORIA JUNIORS
SERIE CATEGORIA ESCUELA
SERIE CATEGORIA SENIORS
* (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

FINALES
14:30 FINAL CATEGORIA SUPERKART
FINAL CATEGORIA JUNIORS
FINAL CATEGORIA ESCUELA
FINAL CATEGORIA SENIORS

17:30 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA

NOTA: Cronograma sujeto a modificaciones.


CAMPEONATOS
SENIORS
1- 99 Bozo Franco 203
2- 83 Bozo Facundo 197
3- 2 Weiss Alejo 194
4- 35 Cabrol Juan Pablo 120
5- 87 Chehade Lucas 96

JUNIORS
1- 7 Torretta Juan Pablo 223
2- 2 Schneider Nahuel 154
3- 30 Ramel Carolina 152
4- 4 Moreira Dante 130
5- 9 Bosio Santiago 129

SUPERKART
1- 2 Pérez Fernando 198
2- 9 Dreiszigacker Ezequiel 157
3- 69 Darío Dappen 148
4- 97 Papaleo Alejandro 141
5- 22 Trossero Lucas 120

MASTER
1- 242 González Leandro 107
2- 122 Martene Sebastián 58
3- 111 Pizzola Francisco 31
4- 112 Iribarren Juan 30
5- 259 Miraglio Martin 27


Informó: Prensa KRP

EK18089-248

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
27/02/19 | Santa Fe recibe la segunda fecha
22/02/19 | Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
09/02/19 | Arrancó con todo su temporada
09/02/19 | Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha