NOTICIAS BREVES
02/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
La doble jornada con pilotos invitados ya es historia
La doble jornada con pilotos invitados ya es historia (Foto Prensa KRP)

Cuando comenzaba la mañana, el clima no era para nada alentador en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná, pero con el correr de los minutos todo cambio y con un sol radiante en gran parte del día, se pudo desarrollar el último domingo con 60 kartings en pista, toda la actividad correspondiente a la séptima fecha del calendario 2018 del Karting Río Paraná (KRP), que cuenta con la organización del Club de Volantes Entrerrianos (CVE).

 

 

Cabe recordar que el sábado fue el turno para los invitados donde los ganadores fueron: Martin Palavecino en la categoría Superkart piloto invitado por el líder del campeonato Fernando Pérez; en tanto que en la categoría Juniors la victoria fue para Juan Pablo Guifrey piloto invitado de Juan Pablo Torretta, mientras que en la divisional Seniors el triunfo fue de Matías Guifrey piloto que participo como invitado de Alejo Weiss.
Si hacemos un breve resumen de lo que fue la actividad del domingo, debemos decir que al momento de clasificar los más rápidos fueron: Santiago Elmer (51s.949mm) en la divisional Superkart; en tanto que en la categoría Juniors el mejor clasificado fue Dante Moreira congelando los relojes en (50s718mm); por su parte en la categoría Seniors Franco Bozo con un registro de (50s817mm) se quedó con lo mejor.


LAS SERIES
En lo que fue la primera serie para la categoría Superkart la victoria fue para Alejandro Papaleo seguido por Andrés Bregand, Alejandro Urchuegia, Milton Bovier y Jorge Finoli completo los cinco mejores; por su parte en la segunda fue victoria de Darío Dappen escoltado por Fernando Pérez, Walter Bianchini, Ezequiel Dreiszigacker y Matías Befani completo los cinco de adelante. En la serie única de la categoría Juniors fue victoria para Juan Pablo Torretta, luego completaron los cinco primeros Dante Moreira, Nahuel Schneider, Santiago Bosio y Agustín Charras. Para cerrar con las series en la primera de las dos baterías de la categoría Seniors la victoria fue de Franco Bozo seguido por su hermano Facundo Bozo, tercero termino Jeremias Dreiszigacker, cuarto Juan Pablo Cabrol y completo los cinco mejores la dama de Maria Grande Geraldine Barroso. Mientras que para cerrar en la segunda serie de la Seniors la victoria fue para Alejo Weiss seguido por Facundo Larrosa, Brian Bon, Alejandro Giorgio y Cristian Schvindt competo los cinco de adelante.


DAPPEN, TORRETTA y BOZO LOS GANADORES DE LAS FINALES
Las finales comenzaron con la correspondiente a la categoría Superkart que presento un parque de 19 protagonistas para la séptima fecha del año en donde quien largaba desde la segunda colocación Darío Dappen se pudo hacer fuerte y quedarse con la misma tras una entretenida competencia que se dio l cabo de 15 vueltas, segundo término el líder del torneo Fernando Perez mientras que completo el podio Alejandro Urchuegia. Luego arribaron a la bandera a cuadros: Ezequiel Dreiszigacker, Santiago Elmer, Milton Bovier, Matías Befani, Lucas Trossero, Jorge Finoli, Alejandro Papaleo, Andrés Bregand, Juan Dolder, Emilio Cesar Fatala, Denis Walser, Osvaldo Balcaza y Julián Marizza; mientras que abandonaron Luis Szczech y Luis Roth ni bien se iniciaba la carrera.
En la final de la categoría Juniors el triunfo fue para el joven piloto de Villaguay y amplio dominador del campeonato Juan Pablo Torretta, escoltado por Dante Moreira y Francisco Aguirre. Luego terminaron: Nahuel Schneider, Santiago Bosio, Carolina Ramel y Agustín Charras.
La divisional más numerosa en esta séptima fecha del año fue la categoría Seniors que presento a 26 karts en la grilla de partida, en donde luego de las 15 vueltas en el trazado de 1.050 metros de extensión Franco Bozo se quedó con el triunfo siendo escoltado por Juan Pablo Cabrol y Alejo Weiss fue quien completo el podio, luego arribaron a la línea de sentencia Facundo Bozo, Alejandro Giorgio de gran carrera, Brian Bon, Cristian Schvindt, Jeremías Dreiszigacker, Facundo Larrosa, Lucas León, Juan Pléz, Leandro Horisberger, Luciano Den Dauw, Geraldine Barroso, Federico Godoy, Jeremías Bianchini, Guillermo Barquiza, Gonzalo Truffer, Franco Baroli, Federico Larrosa, Maximiliano Pascual, Daniel Villagra, Néstor Bosio, Juan Monti, Lucas Chehade y Exequiel Monzón.


LA ESCUELITA DEL KRP SIGUE CRECIENDO
Agustín Jusid, Ángel Ubono, Marcos Caridad, Máximo Montiel, Ian Paramo y Ciro Mizawak fueron los seis chicos de la categoría Escuela que estuvieron presentes. Si bien algunos hace un tiempo ya vienen girando y teniendo vueltas en el karting otros recién empiezan. Queremos agradecer en nombre de la categoría a los padres y las madres de cada uno de los chicos por confiar en toda la familia del KRP para el aprendizaje de sus pequeños.
De esta manera paso la sexta y séptima fecha del Karting Río Paraná, en los próximos días se va a estar confirmado la fecha indicada para la octava cita de la temporada.


Informó: Prensa KRP

EK18002-374

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | La temporada 2018 ya es historia
22/11/18 | Se termina el año en Paraná
23/10/18 | Consagró al primer campeón de la temporada
19/10/18 | Mañana se corre la octava
02/10/18 | La doble jornada con pilotos invitados ya es historia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO VENADO TUERTO

Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año

CORDILLERANO

Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”