NOTICIAS BREVES
28/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Fecha doble con invitados en el CVE
El Karting Río Paraná (KRP) tiene todo confirmado para la doble jornada que se disputara mañana sábado con los pilotos invitados y el domingo cuando sea el turno para los titulares, en el sector de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.
Fecha doble con invitados en el CVE (Foto Juan C. Tuski)

El Club de Volantes Entrerrianos (CVE), tendrá movimiento mañana a partir de las 8 de la mañana cuando se abran las puertas del autódromo para la sexta fecha del año con los pilotos invitados en cada una de las divisionales y el domingo será el turno de los pilotos titulares cuando dispute la séptima competencia de la temporada. Las dos competencias tanto el sábado como el domingo se van a desarrollar en el circuito más extenso que tiene el sector de “El Retome” con el chupete en sentido de giro horario.

 

 

LOS INVITADOS
Ya se confirmó la presencia de la mayoría de los pilotos invitados que van a estar compitiendo, muchos de ellos son nuevos dentro del KRP y otros que ya tuvieron su paso por el karting hace algunos años y hoy les toca estar compitiendo en el automovilismo tanto a nivel provincial y como así también van a estar presentes como invitados pilotos actuales de nivel nacional.


LOS CAMPEONATOS
En la categoría Juniors el joven piloto de Villaguay Juan Pablo Torretta lidera el campeonato con 152 puntos, seguido por Nahuel Schneider con 117, Carolina Ramel con 112, Agustín Charras con 84 y completa los cinco mejores Santiago Bosio con 81 puntos. En la divisional Seniors el Santafesino Franco Bozo es el puntero del campeonato con 149 puntos, seguido por su hermano Facundo con 142, mientras que tercero se ubica Alejo Weiss con 134, cuarto Juan Pablo Cabrol con 82 y quinto Lucas Chehade con 74 puntos.
Por el lado de la Superkart el Paranaense Fernando Pérez es líder del torneo con 134 puntos, seguido por Ezequiel Dreiszigacker con 123, Alejandro Papaleo con 106, Darío Dappen con 98 y Lucas Trossero con 96 unidades. Y para cerrar en la categoría Master el piloto de Concordia Leandro González comanda el campeonato con 107 puntos, perseguido por el de Chajarí Sebastián Martene con 58, mientras que tercero se ubica el volante de La Paz Francisco Pizzola con 31 puntos.


CRONOGRAMA DE ACTIVIADADES
SÁBADO 29 DE SEPTIEMBRE (PILOTOS INVITADOS)
08:00 Apertura de las puertas del autódromo.

09:30 1º Entrenamiento Categoria Superkart (7m) / Banqueo
09:40 1º Entrenamiento Categoría Juniors (7m)
09:50 1º Entrenamiento Categoría Escuela (7m)
10:00 1º Entrenamiento Categoria Seniors (7m)
2º Entrenamiento Categoría Superkart (7m)
2º Entrenamiento Categoria Juniors (7m) / Banqueo
2º Entrenamiento Categoria Escuela (7m)
2º Entrenamiento Categoria Seniors (7m) / Banqueo

11:00 CLASIFICACION
Clasificacion Categoria Superkart
Clasificacion Categoria Juniors
Clasificacion Categoria Escuela
Clasificación Categoria Seniors

12:00 SERIES
Serie Categoria Superkart
Serie Categoria Juniors
Serie Categoria Escuela
Serie Categoria Seniors
*Nota: Si el número de inscriptos lo exige se realizarán dos series (8 vueltas)

14:30 FINALES
Final Categoria Superkart
Final Categoria Juniors
Final Categoria Escuela
Final Categoria Seniors

17:30 Podios – Obligatorio – Con Indumentaria Deportiva

DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE (PILOTOS TITULARES)
08:00 apertura puertas del autódromo.

09:30 1º Entrenamiento Categoria Superkart (7M)/Banqueo
09:40 1º Entrenamiento Categoría Juniors (7M)
09:50 1º Entrenamiento Categoría Escuela (7M)
10:00 1º Entrenamiento Categoria Seniors (7M)
2º Entrenamiento Categoría Superkart (7M)
2º Entrenamiento Categoria Juniors (7M) / Banqueo
2º Entrenamiento Categoria Escuela (7M)
2º Entrenamiento Categoria Seniors (7M) / Banqueo

11:00 CLASIFICACION
Clasificacion Categoria Superkart
Clasificacion Categoria Juniors
Clasificacion Categoria Escuela
Clasificación Categoria Seniors

12:00 SERIES
Serie Categoria Superkart
Serie Categoria Juniors
Serie Categoria Escuela
Serie Categoria Seniors
*Nota: Si el número de inscriptos lo exige se realizarán dos series (8 vueltas)

14:30 FINALES
Final Categoria Superkart
Final Categoria Juniors
Final Categoria Escuela
Final Categoria Seniors

17:30 Podios – Obligatorio – Con Indumentaria Deportiva

NOTA: Cronograma sujeto a modificaciones.


Informó: Prensa KRP

EK17977-295

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
27/02/19 | Santa Fe recibe la segunda fecha
22/02/19 | Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
09/02/19 | Arrancó con todo su temporada
09/02/19 | Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha