NOTICIAS BREVES
20/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
Pigüé recibe la séptima del año
Junto al Karting 390cc. 4T y la Escuelita, se presenta en el Autódromo de Pigúé.
Pigüé recibe la séptima del año (Foto Prensa AKDS)

El próximo fin de semana 22 y 23 de Septiembre se llevará a cabo la séptima fecha del campeonato de Asociacion kartistas del Sur. Se esperan alrededor de 70 participantes, entre ellos varios pilotos nuevos provenientes de la ciudad de Mar del Plata.

El evento se realizará en el trazado N°4 del Autódromo Ciudad de Pigúe, como es habitual estarán presentes en las competencias las categorías Sudam Pro, Sudam Master , Sudam Junior, escuelita y 390 4T, esta última con un condimento especial ya que disputará fecha doble.

Las expectativas de buen clima declaran un excelente fin de semana para acercarse a disfrutar de carreras entretenidas, colmadas de velocidad y adrenalina, en donde los pilotos empiezan a dar las mejores estrategias para la definición del campeonato, quedando tan solo tres fechas para conocer a los campeones.

 

 

CRONOGRAMA
Sabado 22 de Septiembre
08:00 Apertura de Boxes

10:00 Inscripción Sudam $ 1300 + Cob. Medica ($750)+ Sensor ($450)
Inscripción Kart 390cc. - Carrera doble $ 1900 + Cob. Medica ($750) + Sensor ($450)
Inscripción Escuelita $ 1100 + Cob. Medica ($750)+ Sensor ($250)

13:00 - 13:15 Entrenamiento Kart 390cc. 4T
13:15 - 13:30 Entrenamiento Kart Escuelita
13:30 - 13:45 Entrenamiento Sudam Junior
13:45 - 14:00 Entrenamiento Sudam Master
14:00 - 14:15 Entrenamiento Sudam Pro
14:15 - 14:30 Entrenamiento Kart 390cc. 4T

14:30 Reunión obligatoria de Pilotos Kart 390cc. 4T
14:30 - 14:45 Entrenamiento Kart Escuelita
14:45 - 15:00 Entrenamiento Sudam Junior
15:00 - 15:15 Entrenamiento Sudam Master
15:15 - 15:30 Entrenamiento Sudam Pro

15:30 Clasificación Kart 390cc. 4T 5 (grupo de 7 karts)

15:45 - 16:00 Entrenamiento Kart Escuelita

16:00 Super Clasificación Kart 390cc. 4T (5 mejores tiempos 1 vuelta)

16:05 - 16:20 Entrenamiento Sudam Junior
16:20 - 16:35 Entrenamiento Sudam Master
16:35 - 16:50 Entrenamiento Sudam Pro

16:50 1ª FINAL KART 390cc. 4T (15 Vueltas)

17:10 - 17:20 Entrenamiento Kart Escuelita
17:20 - 17:30 Entrenamiento Sudam Junior
17:30 - 17:40 Entrenamiento Sudam Master
17:40 - 17:50 Entrenamiento Sudam Pro

17:50 2ª FINAL KART 390cc. 4T (15 Vueltas) invierte 60%

Domingo 23 de Septiembre
09:30 - 09:40 Entrenamiento Kart Escuelita
09:40 - 09:50 Entrenamiento Kart 390cc. 4T
09:50 - 10:00 Entrenamiento Sudam Junior
10:00 - 10:10 Entrenamiento Sudam Master
10:10 - 10:20 Entrenamiento Sudam Pro
10:20 - 10:30 Entrenamiento Kart Escuelita
10:30 - 10:40 Entrenamiento Kart 390cc. 4T

10:40 Reunion obligatoria de Pilotos Kart 390cc. 4T

10:40 - 10:50 Entrenamiento Sudam Junior
10:50 - 11:00 Entrenamiento Sudam Master
11:00 - 11:10 Entrenamiento Sudam Pro

Reunión obligatoria de Pilotos Sudam JUNIOR, MASTER y PRO horario a confirmar

11:10 Clasificacion Kart Escuelita
11:20 Clasificacion Kart 390cc. 4T 5 (grupo de 7 karts)
11:35 Clasificacion Kart Sudam Junior (3 minutos)
11:45 Super Clasificacion Kart 390cc. 4T (5 mejores tiempos 1 vuelta)
11:50 Clasificacion Kart Sudam Pro 3´ (grupos de 6 karts)
12:05 Clasificacion Kart Sudam Master 3´ (grupos de 6 karts)
12:15 Super Clasificacion Sudam Pro (6 mejores tiempos 1 vuelta)

13:20 1ª Final Kart Escuelita (10 Vueltas)
13:30 1ª Final Kart 390cc. 4T (15 Vueltas)

13:50 Serie Sudam Junior (9 Vueltas)
14:10 Serie Sudam Master (10 Vueltas)
14:30 Serie Sudam Pro (12 Vueltas)

14:50 2ª Final Kart Escuelita (10 Vueltas)
15:10 2ª Final Kart 390cc. 4T (15 Vueltas) invierte 60%
15:30 Final Sudam Junior (18 Vueltas)
15:50 Final Sudam Master (20 Vueltas)
16:10 Final Sudam Pro (24 Vueltas)

Nota: Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades.


Informó: Prensa AKDS

EK17951-352

Otras noticias que te pueden interesar »

23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo