NOTICIAS BREVES
26/11/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
Cerró la temporada en Pigüé
Se desarrolló la octava fecha del campeonato.
Cerró la temporada en Pigüé (Fotos Edgardo Galván)

La Asociación Kartistas del Sur (AKDS) le bajó el telón el pasado domingo al campeonato 2019 de karting sobre asfalto, con la disputa de la octava y última programación del calendario.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se llevó a cabo en el kartódromo emplazado en el Autódromo Ciudad de Pigüé.

Al concluir la jornada, se conocieron a los nuevos monarcas de las distintas divisionales. Ellos son: Fernando Gómez Fredes (Sudam Master), Federico Zurman (Sudam Pro), Agustín Schmidt (390cc 4T.) y Avril Bravo (Escuelita).

En cuanto a las competencias desarrolladas, se registraron 5 vencedores sobre 6 finales corridas. Los ganadores fueron: Mariano Murgoitia (Master), Braian Quevedo (Pro), Fermín Schmidt (390 4T), Juan Manuel Michel (390 4T) y Thiago Heiland (Escuelita).

“Agradecemos enormemente a todos los pilotos que se hicieron presente fecha a fecha, a sus equipos, motoristas, chasistas, amigos y familia. También a nuestro técnico Mauricio Rossi, al comisario deportivo, Miguel Benitez y equipo, a banderilleros, enfermeros, médicos, bomberos, policías, auxiliares de pista, al Auto Club Pigue, y a Edgardo Galvan y Ricardo Piriz por la labor periodística”, emitió la agrupación mediante un comunicado.

 

 

RESULTADOS
SUDAM MASTER
Serie:
1. Mariano Murgoitia; 2. Fernando Gómez Fredes; 3. Laureano Gruat; 4. Nicolás Mazzuccini y 5. Enzo Marti.
Final: 1. Mariano Murgoitia; 2. Fernando Gómez Fredes; 3. Enzo Marti; 4. Laureano Gruat y 5. Nicolás Mazzuccini.

SUDAM PRO
Serie:
1. Diego Pérez; 2. Federico Zurman; 3. Valentino Alaux; 4. Patricio Dotta y 5. Arceluz Santos.
Final: 1. Braian Quevedo; 2. Diego Pérez; 3. Federico Zurman; 4. Patricio Dotta y 5. Arceluz Santos.

390cc. 4T
1ª Final:
1. Fermín Schmidt; 2. Juan Segundo Albano; 3. Fabricio Morresi; 4. Juan Manuel Michel y 5. Leonel Laguzzi.
2ª Final: 1. Juan Manuel Michel; 2. Fermín Schmidt; 3. Juan Salvi; 4. Juan Segundo Albano y 5. Fabricio Morresi.

ESCUELITA
1ª Final:
1. Thiago Heiland; 2. Avril Bravo; 3. Francisco Bonacci y 4. Martina Pérez.
2ª Final: 1. Thiago Heiland; 2. Avril Bravo; 3. Martina Pérez y 4. Francisco Bonacci.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19479-228

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno