NOTICIAS BREVES
03/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA CAÑÁS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Pasó la séptima
Pasó la séptima (Fotos Maru Roldán)

Con total éxito, en el Kartódromo “Nolberto Britos” de Villa Cañás, dentro del Predio en las hermosas instalaciones del Club Studebaker, se vivió una fecha más del Nuevo Karting del Sur, con la Séptima Fecha de la presente temporada. Con un escenario presentado en forma magnífica, con 165 pilotos y más de 1500 espectadores.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Jonathan Pocarroba, 2. Sharif Fernandez, 3. Yhiago Leon.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Benjamin Vilchez, 3. Simon Martini.
Final 1: 1. Francisco Casella, 2. Benjamin Vilchez, 3. Sharif Fernandez, 4. Thiago Leon, 5. Simon Martini, 6. Emanuel Pereyra.
Final 2: 1. Benicio Bolletini, 2. Milton Gomez, 3. Felipe Concina, 4. Juan Pablo Martin, 5. Marcos Frua, 6. Ivo Vallejos Diaz, 7. Emiliano Fralonardo.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Pablo Matich, 2. Francisco Aguier, 3. Jose Ignacio Ñuñez.
Final: 1. Pablo Matich, 2. Jose Ignacio Nuñez, 3. Francisco Aguier, 4. Valentino Arcieri, 4. Alejo Ferrami, 6. Bruno Bustos, 7. Nicolas Frua, 8. Oscar Tedesco, 9. Leandro Ayala, 10. Benjamin Vilchez, 11. Tomas Balasone.

110cc. 4T MAYOR
Serie Tanda:
1. Nicolas Torriani, 2. Tomas Cordoba, 3. Dario Benedetto.
Final: 1. Nicolas Torriani, 2. Dario Benedetto, 3. Marcelo Elisei, 4. Dario Benedetto, 5. Felipe Sanchez, 6. Gustavo Sartorio, 7. Matias Falasco, 8. Guillermo Juan, 9. Emilio Hagg.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Agustin Pelusso, 2. Tomas Ricciardi, 3. Branco Marinovich.
Final: 1. Branco Marinovich, 2. Agustin Pelusso, 3. Tomas Ricciardi, 4. Felipe Barbero, 5. Aaron Carrera Aguirre, 6. David Ausili, 7. Nicolas Caresani, 8. Juan Ignacio Concina, 9. Matias Alonso, 10. Martin Castillo, 11. Tomas Bortolussi.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Genaro Costa, 2. Nicolas Schomber, 3. Mauricio Sartorio.
2ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Emanuel Montenovo, 3. Joaquin Piernas.
Final: 1. Emanuel Montenovo, 2. Federico Valentini, 3. Genaro Costa, 4. Nicolas Schomber, 5. Joaquin Piernas, 6. Gustavo Sartorio, 7. Pablo Baravalle, 8. Cristian Barcelo, 9. Daniel Grassetti, 10. Julian Scataglini, 11. Marcelo Caresani, 12. Cristian Fuca, 13. Sergio Berlanga, 14. Carlos Conti, 15. Ariel Panarello, 16. Pablo Nozzi, 17. Manuel Zucco, 18. Javier Correa, 19. Emiliano Scoponi, 20. Ruben Maceratesi.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Donato Yocco, 3. Emiliano Carrion.
2ª Serie: 1. Lautaro Cipollone, 2. Leandro Andra, 3. Emilio Scataglini.
3ª Serie: 1. Agustin Braidotti, 2. Dario Garcia, 3. Martin Chevalley.
Final B: 1. Nicolas Torriani, 2. Paloma Puen, 3. Luciana Giri, 4. Renzo Maullion.
Final A: 1. Bruno Abalo, 2. Luciano Cipollone, 3. Donatto Yocco, 4. Martin Chevalley, 5. Leandro Andra, 6. Emiliano Carrion, 7. Agustin Braidotti, 8. Emilio Scataglini, 9. Dario Garcia, 10. Eugenio Pelusso, 11. Ricardo Caballero, 12. Gaspar Arrieta, 13. Ever Marziali, 14. Branco Marinovich, 15. Alexis Andino, 16. Emanuel Benitez.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Atahualpa Lujan, 2. Federico Lucci, 3. Juan Manuel Fralonardo.
2ª Serie: 1. Julian Martini, 2. Franco Maffei, 3. Luis Del Rio.
3ª Serie: 1. Valentino Fralonardo, 2. Federico Bertone, 3. Nicolas Fernandez.
Final B: 1. Bautista Gastaburro, 2. Esteban Bacaloni, 3. Marcos Garetto, 4. Soledad Orlate, 4. Sebastian Agraso, 5. Martin Sanchez, 6. Martin Drapich.
Final A: 1. Atahualpa Lujan, 2. Federico Lucci, 3. Valentino Fralonardo, 4. Julian Martini, 5. Valentino Fralonardo, 6. Luis Del Rio, 7. Nicolas Fernmandez, 8. Juan Manuel Fernandez, 9. Franco Maffei, 10. Agustin Otello, 11. Matias Illia, 12. Julian Sinelli, 13. Leandro Toscano, 14. Lucio Godoy, 15. Federico Rover, 16. Walter Ifran, 17. Federico Bertone, 18. Luis Orlate.
Final Invitados: 1. Diego Porfiri, 2. Osvaldo Zelecovich, 3. Fabian Marra, 4. Ezequiel Bongiovanni, 5. Julian Cicconi, 6. Pedro Bordagaray, 7. Sergio Garetto, 8. Santiago Viscovich, 9. Emanuel Manti, 10. Fernando Blanco, 11. Julian Angarolla, 12. Gustavo Gallo, 13. Jonathan Abalo, 14. Ignacio Orso, 15. Neri Froneta, 16. Franco Trebun, 17. Victor Solari.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Adelquis Avila, 2. Francisco Bondoni, 3. Matias Mastrogiacomo.
Final: 1. Adelquis Avila, 2. Francisco Bondoni, 3. Ariel Recupero, 4. Matias Mastrogiacomo.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Cristian Rafaeta, 2. Fabian Marra, 3. Guillermo Weichart.
Final: 1. Cristian Rafaeta, 2. Fabian Marra, 3. Guillermo Weichart, 4. Cristian Zabica, 5. Luis Orlate, 6. Javier Pelegrini, 7. Cristian Monteros, 8. Jardiel Zanotti, 9. Valentino Lambertucci, 10. Fernando Capriotti.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Bruno Abalo, 3. Santiago Fuentes.
2ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Mateo Marisalda, 3. Kevin Barcovsci.
Final: 1. Federico Payero, 2. Mateo Marinsalda, 3. Bruno Abalo, 4. Fernando Arizcurre, 5. Nicoas Cerutti, 6. Santiago Fuentes, 7. Alfredo Carignano, 8. Ariel Galizio, 9. Fernando Hernandez, 10. Matias Baldoni, 11. Kevin Barcovsci, 12. Tomas Poggi, 13. Martin Caratan.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Leonel Fei, 2. Jose Turchi, 3. Joquin Piernas.
Final: 1. Leonel Fei, 2. Jose Turchi, 3. Joaquin Piernas, 4. Gaston Rodríguez, 5. Matias Turchi, 6. Rodrigo Ferreyra, 7. Facundo Gonzalez, 8. Jorge Raviola.

La Próxima: El 29 y 30 de Septiembre en San José de la Esquina (Octava Fecha).


Informó: Prensa NKS

EK17854-787

Otras noticias que te pueden interesar »

11/07/19 | Se viene la quinta con invitados
10/06/19 | Exito total para la cuarta en Hughes
04/06/19 | Se viene la cuarta en Hughes
22/04/19 | Pasó la segunda por Máximo Paz
02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año