NOTICIAS BREVES
16/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
Pigüé recibe la sexta del año
Pigüé recibe la sexta del año (Foto Prensa AKDS)

El próximo fin de semana 18 y 19 de agosto, la Asociación Kartistas del Sur (AKDS) llevará a cabo la sexta fecha del campeonato 2018, la cita será en el autódromo de la ciudad de Pigué.

Estarán presentes las categorías Sudam Master, Sudam Pro, Sudam Junior junto con Kart 4T 390cc. y Escuelita.

El día sábado se realizarán tres tandas libres de entrenamientos, dejando para el domingo dos entrenamientos, seguidos por las clasificaciones, series y finales correspondientes.

Los campeonatos están liderados por Braian Quevedo en Sudam Junior con 143 puntos, Sebastián Pérez en Sudam Pro con 113 y Fernando Gómez Fredes en Sudam Master con 187 unidades.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 18 de Agosto
08:00 Apertura de Boxes
12:00 Inscripción Kart $1.300 + Cob. Medica $750 + Sensor $450
Inscripcion escuelita $1.100 + Cob. Medica $750 + Sensor $230
* Al momento de la inscripcion cada piloto debera tener regularizada su situacion con Federacion.

13:30 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
13:45 Entrenamiento Escuelita
14:05 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
14:25 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
14:45 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
15:05 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
15:25 Entrenamiento Escuelita
15:45 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
16:05 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
16:25 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
16:45 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
17:00 Entrenamiento Escuelita
17:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
17:30 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
17:45 Entrenamiento Kart SUDAM PRO

Domingo 19 de Agosto
10:10 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
10:20 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
10:30 Entrenamiento Kart SUDAM PRO
10:40 Entrenamiento Escuelita
10:50 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
11:00 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
11:15 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
11:30 Entrenamiento Kart SUDAM PRO

11:45 Reunión Obligatoria de pilotos Sudam

11:45 Entrenamiento Escuelita
12:00 Entrenamiento Kart 4T 390cc.

12:15 Reunión Obligatoria de pilotos Kart 390 4T
12:15 Cierre de Inscripcion

12:20 Clasificacion SUDAM PRO 3´ (grupo de 6 Kart)
12:30 Clasificación Escuelita 5
12:40 Super Clasificacion SUDAM PRO (6 mejores tiempos en 1 vuelta)
12:45 Clasificacion SUDAM MASTER 3´ (grupo de 6 Kart)
12:55 Clasificación Kart 4T 390cc. 5 (grupos de 7 karts)
13:05 Clasificación Kart 2T SUDAM JUNIOR 3´
13:15 Super Clasificación Kart 4T 390cc. (5 mejores tiempos en 1 vuelta)

14:15 Serie SUDAM MASTER (10 Vueltas)
14:30 Serie SUDAM JUNIOR (9 Vueltas)
14:45 1ª FINAL Escuelita (8 Vueltas)
15:00 Serie SUDAM PRO (12 Vueltas)
15:15 1ª FINAL 4T 390cc. (15 Vueltas)
15:30 Final SUDAM MASTER (20 Vueltas)
15:50 Final SUDAM JUNIOR (18 Vueltas)
16:10 2ª FINAL Escuelita (8 Vueltas)
16:30 Final SUDAM PRO (24 Vueltas)
16:50 2ª FINAL 4T 390cc. (22 Vueltas)

Nota: Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades.

Informó: Prensa AKDS

EK17772-359

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”

SALTEÑO

Prepara el inicio de la nueva temporada

MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto